simhost

Мнение: Продажи Dishonored 2 хуже, чем у первой части или эффективна ли политика отказа от рецензий до выхода игры?

Мнение: Продажи Dishonored 2 хуже, чем у первой части или эффективна ли политика отказа от рецензий до выхода игры?
Dishonored 2 была одной из самых ожидаемых игр в этом году. И несмотря на большие ожидания, продается игра не слишком хорошо. Продажи на физических носителях на 38% хуже, чем у первой части, которая вышла аж 4 года назад и не была частью какой-нибудь знаменитой серии.

Многие считают причиной плохих продаж отвратительную оптимизацию на PC. Притом проблемы у игры были и на консолях. Что же, весьма достойный аргумент. Но стоит немного оглянуться назад и вспомнить релиз Mafia 3, который тоже был омрачен плохой оптимизацией. При этом стартовые продажи игры оказались рекордными для Take Two, несмотря на множество плохих отзывов и не самые лучшие оценки прессы. И как все знают, столько шуму продажи Mafia 3 наделали из-за того, что прессе не предоставляли копии игры заранее, в итоге рецензии не смогли появиться в день релиза. И именно это по мнению многих и стало главной причиной таких колоссальных продаж.

Графика тоже одна из причин недовольства игроков, но честно сказать, визуальная часть никогда не была главной особенностью серии

И сразу после этого случая, Bethesda, которая является издателем Dishonored 2, решила тоже отказаться от выдачи ревью-копий своих игр прессе, мотивируя это тем, что они хотят, чтобы все игроки были на равных условиях и могли насладиться игрой в день релиза. При этом выясняется, что Bethesda, так же как и EA, выдают копии лояльным к ним изданиям и блогерам.

И вот, казалось бы, идеальный маркетинговый ход уже начал давать трещины. Dishonored 2, как говорилось выше, продается хуже, чем первая часть. Притом главная претензия к игре – это оптимизация. Издания ставят игре весьма высокие оценки. Судя по Metacritic, игроки на консолях тоже оставляют весьма положительные отзывы. Да и если почитать отзывы в Steam, почти все претензии – к оптимизации, при том, что о геймплее хорошо отзываются.


То есть, возможно, Bethesda своими действия заранее навредила хорошему проекту. Возможно, после Mafia 3 игроки стали намного более осторожными и теперь с недоверием относятся к тем проектам, которые лишаются рецензий в день выхода. А сырой выход Dishonored 2 может подтолкнуть игровое сообщество к мысли, что отсутствием рецензий прячут неоптимизированные проекты.

И есть ли смысл прятать свою игру от прессы? И как будет такая политика сказываться на репутации компаний? Bethesda после выхода Fallout 4 довольно сильно испортила себе имидж. А отказ от предоставления ревью-копий прессе еще больше подливает масла в огонь. И как видно по продажам Dishonored 2, маркетинг спасает далеко не всегда.

На этой ноте мои мысли подошли к концу, и я хочу пожелать всем игрокам быть осторожными, не торопиться с покупкой игр и стараться собрать как можно больше информации об игровых новинках, так как вас вместо удовольствия от прохождения может ждать разочарование.
Статьи по играммнение
Статьи по теме
7 комментариев
17 ноября 2016 | 09:34
+3
Ну у Dishonored 2- была вроде неплохая рекламная компания....Но я думаю оптимизация виновата
17 ноября 2016 | 10:22
+42
Дело далеко не в том, что компания отказалась предоставлять ревью копии Dishonored 2, проблема в ужасной оптимизации. И безусловно отмена пресс-копий как по мне это попытка скрыть проблемы игры, хотя на консолях игра более оптимизирована чем на PC и на консолях можно спокойно играть. А как мы знаем большая часть ревью копий на данный момент это цифровые копии для консолей.
17 ноября 2016 | 10:26
+10
Barmaglod,
да, ты прав
17 ноября 2016 | 13:38
0
evgenii.bad, конечно я прав=) обычные игроки читают те же отзывы в Steam и попросту не берут игру, зачем тратить деньги на то, что толком не работает. Такую шикарную игру убили. Хорошо, что у меня консолька.
17 ноября 2016 | 13:56
0
Barmaglod,
Ну я думаю через пару месяцев поправят и продажи чутка догонят:)
17 ноября 2016 | 13:58
0
evgenii.bad,
Если только к тому времени пираты не сломают защиту)))
17 ноября 2016 | 16:23
0
Disan350,
Должны. Все таки Dishonored !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.