simhost

Не придуманный убийца: 90 жертв Джокера в реальном мире

Не придуманный убийца: 90 жертв Джокера в реальном мире
В свое время меня довольно сильно шокировала смерть Хита Леджера. Сразу после этой новости я стал искать информацию и наткнулся на большую статью, которая довольно подробно приводила многочисленные факты. По всему выходило, что Леджера убил Джокер.

Т.е. придуманный персонаж из комиксов убивает настоящего человека. Не где-то там, в фантастическом мире, книге, фильме или комиксе. Это произошло в нашем мире. Недавно мне вспомнилась та история и я решил проверить, а был ли Хит Леджер единственной жертвой этого феномена? Оказалось, что нет, далеко нет. Но обо всем по порядку.

Не придуманный убийца: 90 жертв Джокера в реальном мире

Самый известный клоун. Самый популярный маньяк. Самый безумный убийца. Ваас знал, что такое безумие? Нет, Ваас просто островок адекватности и благоразумия, и просто образцовый мальчик, по сравнению с теми безумствами, что вытворял Джокер.

1 место в списке величайших злодеев всех времён по версии журнала Wizard, и пятое в списке двухсот величайших персонажей комиксов того же журнала, что является лучшим результатом для суперзлодея.

2 место в списке 100 величайших злодеев комиксов по версии IGN.

8 место в рейтинге 50 величайших персонажей комиксов по версии журнала Empire, что является наивысшим результатом для злодея. И 6 место в рейтинге 100 величайших киноперсонажей.

Вот лишь некоторое признание этого персонажа. Ни один воспаленный и больной ум не мог бы создать столь изощренного маньяка. Поэтому этот образ полируется уже в течение 77 лет различными авторами.


И похоже, этот образ достиг своеобразного идеала. Со страниц комиксов он начал захватывать умы простых людей, излишне увлекшихся идеей «джокера». Некоторые слишком нестабильные личности начали полностью ассоциировать себя с этим персонажем. Вследствие этого гибли люди. Некоторым везло больше и они лишь получали ранения, но выживали.

Мне удалось обнаружить 5 случаев различного проявления образа Джокера в реальном мире с летальным исходом и общим количеством жертв в 90 человек. Из 20 со смертельным исходом.

1.Смерть героя (1 жертва)



Это самый известный и самый неизвестный случай одновременно. О том, что Хит Леджер скончался почти сразу после окончания съемок в «Темном рыцаре» знают, наверное, все. О том, что его убил Джокер – немногие.

Все из-за того, что сначала многая информация базировалась на слухах, которые активно распространяли СМИ. О том, что Хит очень тщательно готовился к роли известно. Он запирался в мотелях дни напролет, искал информацию и вел дневник Джокера.

В результате, образ получился откровенным, довольно реалистичным и очень пугающим. Настолько, что его боялись Майкл Кейн (Альфред) и Мэгги Джилленхол (Рэйчел). Реакцию Майкла можно воочию увидеть в одном из кадров в отеле, когда он впервые увидел Джокера. Актер настолько поразился и испугался, что забыл свою реплику. Дубль в итоге вошел в фильм.

Тяжелее всего пришлось Мэгги, которая боялась Хита в образе Джокера до чертиков, в то время как ее персонаж ведет себя с ним довольно вызывающе. Мэгги приходилось буквально заставлять себя подходить к Джокеру и уверенно говорить свою часть диалогов.


К сожалению, такой подход заставил Леджера буквально жить этим персонажем. 22 января 2008 года актер был найден в своем номере отеля мертвым. Официальная версия – передозировка успокоительным.

Позже стали заявлять, что у Хита Леджера была депрессия по поводу развода со своей женой, вследствие чего он и принимал успокоительное.

Но первоначально ходили слухи о том, что даже после окончания съемок Хит не выходил из образа Джокера. Его мучали слуховые и визуальные галлюцинации с этим персонажем. Говорили, что рядом с телом был найден дневник Джокера, который должен был помочь Леджеру готовиться к образу, но который он продолжал вести до своей смерти.

Но затем все быстро сменилось на «передоз из-за депрессии по поводу развода», на чем все и успокоились. И так бы это и осталось, если бы не один человек – отец Леджера, Ким. Он почти в открытую заявил, что его сына убил Джокер, образ которого Хит не мог выбросить из головы из-за психологических нагрузок. В 2013 году он опубликовал дневник сына, по которому тот готовился к съемкам. И его содержимое на самом деле пугает.


После этого снова пошли многочисленные теории и заговоры, касающиеся смерти актера. Одна из самых популярных, благодаря своей относительной трогательности, заключается в том, что Хит понял, что Джокер завладевал им, его сознанием, мыслями и т.д. Актер испугался, что он сможет навредить кому-нибудь и решил покончить с собой.

Мило, но правды, скорее всего, мы уже не узнаем.

2.Джокер в армии (1 смерть, 1 ранение)


В этом случае тоже только один погибший, и тоже сам Джокер. Но лишь потому, что полиция вовремя среагировала и сумела остановить маньяка до того, как он смог убить кого-нибудь.


Военнослужащий Кристофер Ланум для сослуживцев не отличался ничем особенным. В меру общительный, в меру тихий. И лишь его подружка Пэтси Монтовски знала его истинную страсть. Парень был буквально одержим Джокером и чуть ли не боготворил его.

Его стена в комнате была сплошь обклеена изображениями с этим персонажем. А личная коллекция бойца с любимым оружием Джокера – ножами – дошла до 22 штук. Кроме того, он как-то признался Пэтси, что разделяет философию Джокера, «все поступки которого были мотивированы желанием убивать людей».


Сейчас уже доподлинно неизвестно, что Крис планировал в тот вечер, но примерно в 6 утра он нарядился в соответствующий костюм и наложил грим. Однако чуть позже из-за небольшого конфликта из-за своей подруги, набросился на своего сослуживца Митчелла Стоуна и нанес ему многочисленные ножевые ранения. К счастью для Митча, звуки драки услышали и вызвали наряд для проверки, что заставило Криса и Пэтси быстренько ретироваться на ее минивэне.

И к счастью для полицейских, Митч не потерял сознания, несмотря на страшные раны и огромную кровопотерю, и сумел экстренно дать показания. Минивэн удалось обнаружить только через 6 часов. После чего за не слишком удачливым Джокером началась погоня, которая через некоторое время закончилась полицейским блоком на дороге. Крис решил не сдаваться и вышел с дробовиком наперевес, после чего был застрелен полицейскими.


Позже в комнате несостоявшегося маньяка нашли сумку с заряженным оружием и взрывчаткой. Что планировал с ними делать Критсофер «Джокер» Ланум теперь доподлинно неизвестно.

3.Челнинский Джокер из Татарстана (3 убийства)



Собственно, кличку «Джокер» Шавкату Миндиярову дали наши доблестные СМИ, и только лишь потому, что в соцсетях у него на аватарке был установлен персонаж DC. Но по характеру содеянного его поступок вполне катит на убийства в стиле Джокера.

Одной июльской ночью Шавкат просто гулял, просто уселся на одну из лавочек напротив дома. И просто заметил, что балкон на втором этаже дома возле самого козырька подъезда открыт. Дальше начинаются сложности. Т.к. Шавкат и сам толком не мог сказать, чем был мотивирован его поступок. Однако он забрался в квартиру, обошел ее, обнаружил 3-х спящих людей в трех разных комнатах. Пошел на кухню, взял нож и устроил резню.


Первым он напал на брата хозяйки Валерия, нанеся несколько ударов в шею, предварительно прикрыв ему лицо подушкой, чтобы заглушить крики. Однако шума все равно оказалось достаточно, чтобы разбудить хозяйку квартиры Светлану, которая пошла проверить брата.

На нее Шавкат напал в коридоре, нанеся многочисленные удары. Женщина упала замертво. Последним оказался 38-летний сын хозяйки Сергей. Убийца нанес удар такой силы, что нож пробил грудину жертвы и вошел прямо в сердце. Достать этот нож Шавкат уже не смог.

В это время на помощь постарался прийти Валерий, который остался в живых, но дать отпор он уже был не в состоянии. Шавкат спокойно сходил на кухню, взял второй нож и добил Валерия.

Ну а дальше уже начинается преступление и наказание. Шавкат ходил по квартире, искал ценности, но в итоге взял лишь дешевые безделушки, банковские карточки и медаль Второй мировой войны, принадлежавшую деду убитых. Переодевшись, т.к. своя одежда была сплошь заляпана кровью, Шавкат открыл газ, зажег свечу и удалился, надеясь, что взрыв уничтожит все улики.


Однако горе-Джокер забыл закрыть тот самый балкон, через который он проник в квартиру. И через который в итоге газ быстро выветривался. Утром с дачи вернулся второй сын хозяйки, который и обнаружил убитых. Шавката нашли довольно быстро, ибо он наследил в квартире предостаточно. Признался сразу, был признан вменяемым. Суд довольно быстро вынес пожизненный приговор.

4.Бельгийский Джокер, или резня в яслях (3 убитых, 12 ранено)


А от этой истории, возможно, волосы встали бы дыбом даже у настоящего Джокера. По крайней мере, я не помню, чтобы Джокер до такого опускался.


23 января 2009 года, в годовщину смерти Хита Леджера (как полагал убийца), в бельгийском Дердемонде некто 20-летний Ким де Гелдер переоделся и загримировался под Джокера. Видимо, наделав в штаны от мыслей о том, что придется нападать на взрослых людей, которые могут дать отпор, Ким не придумал ничего лучше, чем ворваться в местный детсад «Страна сказок». Первыми жертвами (и, к счастью, единственными со смертельным исходом) стали 54-летняя нянечка и 8- и 9-месячные малыши, которых она несла по коридору.

После этого Ким ворвался в группу яслей, когда малышей укладывали спать. Там он стал беспорядочно наносить удары ножом. К счастью, воспитатели прикрыли детей собой и кроме них серьезно никто не пострадал. Еще 10 малышей получили незначительные травмы. В итоге воспитатели дали отпор маньяку и он в ужасе скрылся на велосипеде.

Однако полиция довольно быстро обнаружила преступника. По словам полицейских, в планах Кима было посещение еще 2-х детсадов, но прочие трагедии удалось предотвратить.


Первое заседание суда началось 27 января 2009 года и продлилось более 4-х лет. Окончательный пожизненный приговор Киму вынесли 22 марта 2013 года. С 2012 года был переведен с одиночного заключения на общее, где уже в августе был жестоко избит другими заключенными.

С момента вынесения приговора и по настоящее время Ким регулярно избивается и унижается другими заключенными. По словам одного из них, в такие моменты он «вопит далеко не как Джокер». Пожелаем же де Гелдеру здоровья и долгих лет пребывания в такой замечательной компании!

5.Бойня на премьере фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды» (12 убито, 57 ранено)


А это не только самая знаменитая история, но и самая массовая. 69 жертв (по разным данным, от 67 до 71). Т.к. вы наверняка слышали эту историю, то я лишь еще раз напомню ее.

Вечером 20 июля 2012 года в день премьеры фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды» в городе Аврора в США Джеймс Холмс собирался в кино.


Только собирался он очень нестандартно – складывал в сумки оружие и патроны, упаковывал форму спецназа SWAT. После он покрасил волосы в красный цвет и, наконец, установив в квартире огромное количество растяжек и взрывчатки, отправился на премьеру. Он купил билет и сел на свое место.

После начала показа рекламных роликов и первых кадров, Джеймс вышел из зала, переоделся в форму спецназа, зарядил оружие и вернулся через черный ход. В 00:39 он открыл беспорядочную стрельбу по первым рядам, а затем добивал тех, кто пытался убежать. После того, как винтовку заклинило, он достал ружье, а после пользовался пистолетом.


Несколько пуль пробило стены кинозала и ранили людей на соседнем показе. После побоища Джеймс вышел из зала и направился к своей машине, где в 00:46 был арестован полицией. Сопротивления он не оказал.

Примерно в это же время в его квартире орала музыка. Джеймс надеялся, что или соседи придут проверить его, или вызовут полицию. В любом случае, по его замыслу кто-то должен был спровоцировать взрыв, который бы унес еще несколько десятков жизней. Но уходя Джеймс забыл прикрыть дверь. Соседка, которую достала музыка, заглянула в комнату, увидела взрывчатку и вызвала полицию. С помощью робота-сапера полицейские быстро разминировали квартиру.

На суде Джеймс открыто называл себя воплощением Джокера. Из-за яркого цвета волос в прессе его стали называть Красный Джокер (или рыжий, «red» можно перевести и как «красный», и как «рыжий»). Адвокат настаивал на невменяемости Джеймса. Однако ни эксперты, ни присяжные ему не поверили.

7 августа 2015 года был вынесен вердикт – 12 пожизненных сроков с правом на условно-досрочное освобождение через 3318 лет. Какой-никакой, а шанс.


Джокер уникальный персонаж. Он не имеет суперспособностей. Он даже драться толком не умеет. Но, тем не менее, более страшного противника для любого персонажа представить невозможно. Достаточно вспомнить, что он сделал с Суперменом в серии Injustice.

Сегодня мы наблюдаем уникальный феномен – как этот персонаж ломает четвертую стену. Нет, он и сам раньше ломал четвертую стену и общался с читателями. Конечно, не на том уровне, что Дэдпул, но все равно. Только теперь он ломает четвертую стену не для нас, а для себя. Становясь к нам действительно ближе. И это, на самом деле, пугает.
статьитоп
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.