simhost

Самые желанные ремастеры

Самые желанные ремастеры
На данную статью меня вдохновили 2 интересных события:

1. Состоялся релиз Bulletstorm: Full Clip Edition, официально ремастер, формально - переиздание той самой игры.

2. Еще через несколько дней увидит свет самый долгожданный для меня ремастер Full Throttle. Почему игра столь ожидаема мной и любима, я расскажу в своей рецензии.

В первом случае у нас банальная жажда наживы. Рэнди «Мудак» Пичфорд хочет еще больше денег, перевыпустив якобы улучшенную версию Bulletstorm. Зачем - совершенно непонятно. Ведь игра все еще смотрится неплохо (релиз был в 2011 году). Просто студии захотелось еще больше денег. Деньги Sega потрачены на Borderlands, вместо Aliens: Colonial Marines. А Duke Nuken Forever, видимо, перестал приносить хоть какой-то доход. И в том и в другом случае студия получила солидную халяву. Но даже халявные деньги заканчиваются. Поэтому Bulletstorm: Full Clip Edition уже третья попытка «Рэнди и товарищи» заработать ни на чем.

О жадности здесь говорят 3 очевидные вещи: нежелание давать ремастер владельцам оригинала, или хотя бы жалкую дополнительную скидку, установка драконовской Denuvo, ну и, конечно, изменение цены с 794 руб. сразу до 1699 руб.


И словно в противовес ему выходит Full Throttle Remastered – великая игра, живая классика, хит, шедевр и просто потрясающий квест. Я ждал и наделся, что рано или поздно ремейк этой игры появится.

Под впечатлением от вышесказанного, я решил подумать, какие бы еще игры купил хоть завтра, если бы их ремейки, ремастеры, HD-издания и прочие переиздания появились на рынке. Сначала это была топ-10, потом 20, ну а когда их стало 40, я просто сказал себе остановиться. А то там и до сотни было бы недалеко.

Поэтому это просто 40 игр, улучшенные переиздания которых я жду, и очень надеюсь, что рано или поздно их релиз свершится. Это, скажем так, очень личный топ и достаточно ограниченный личными вкусами. Если какой-то вашей игры здесь нет, это не значит, что я ее, возможно, не жду. Это лишь значит, что в топе ей просто не хватило места.


После написания появился вопрос про расположение игр. Сначала я хотел расставить их по датам, потом по жанрам, но все было не то. Хотя бы потому, что многие игры просто не укладываются в рамки какого-то одного жанра. Поэтому я просто составил топ от менее к наиболее ожидаемым.

40. Starcraft



Starcraft на последнем только потому, что у нас есть отличная вторая часть, которая, по сути, сохраняет канон, стиль, и многие элементы оригинала. Но Starcraft 2 - это продолжение. А я думаю, многим игрокам захотелось бы узнать, с чего все начиналось. А оригинал сейчас даже запустить не просто.

39. Medal of Honor/Call of Duty



Сеттинг обоих игр был идентичным и был направлен в первую очередь на зрелищность. Поэтому разделять их не вижу смысла.

Недавно Activision, понимая всю бедственность положения серии Call of Duty, выпускает ремастер первой части популярного цикла Modern Warfare. Которая, что очень логично, пользуется большей популярностью, чем сама Infinite Warfare. Следующим логичным шагом был бы перевыпуск самых первых частей серии про Вторую мировую, чтобы напомнить игрокам, с чего начиналось величие (и пока серия еще не скатилась).

Как вариант, ремастер может выпустить ЕА (которой принадлежат права на Medal of Honor). С последними частями серии им не повезло. Но перевыпуск снова может помочь вернуть былую популярность.

38. Sacrifice



Вроде экшен, но стратегия. Стратегия, но RPG. Sacrifice все еще остается одной из самых странных игр в истории. Не похожая ни на что. Что ее, в конечном счете, и погубило. Слишком концептуальная, достаточно сложная. Игра получила хорошие отзывы и низкие продажи. Последнее и делает ремейк очень маловероятным.

Но именно сейчас ей самое место. Мир как раз переживают волну авторских проектов, называемых – инди. А чем проект больше не похож на другие, тем больше внимания он может привлечь. А именно такой игрой является Sacrifice.

37. Серия Fallout (до 3-й части)



Я думаю, рассказывать о серии не нужно. Как и почему этой игре нужен ремастер. Но на самом деле тут больше опасений, чем радости, в случае анонса. Визуально игра создавала потрясающую, уникальную атмосферу, которую очень легко испортить обновлениями. Тем не менее, молодому поколению будет полезно узнать, чем классика отличается от того, что сейчас принято называть Fallout 3 и 4.

36. Серия «Блицкриг»



Культовая отечественная серия стратегий, получившая популярность, в том числе, и за рубежом. Сейчас такого не делают в принципе. Механика проработана идеально. Вторая мировая, если когда-нибудь и устареет, то еще не скоро. Обнови графику и снова можно в бой. Особенно в свете нехватки достойных военно-стратегических игр.

35. Вангеры



Формально переиздание было в 2014 году. Но там лишь игру оптимизировали под современные системы. А хотелось бы полноценный ремастер. Ведь «Кранк» в свое время создал действительно что-то потрясающее и глубокое. С незабываемой атмосферой, философией и уникальным геймплеем.

34. Heavy Metal: F.A.K.K.²



Игра не была чем-то культовым или уникальным. Или ее механика как-то уж сильно отличалась от привычных жанров. Такой в целом обычный экшен от третьего лица. Дело было в атмосфере. В некой брутальности, которая присутствует во вселенной Heavy Metal.

33. Wet Attack: The Empire Cums Back



Самая сомнительная игра в топе. Если вы не знаете английский, то не пытайтесь перевести название. А если знаете, то и так все уже поняли.

Если кратко, то в игре нам предстояло строить космический бордель на собственном корабле и путешествовать между планетами.

Сейчас выход подобных игр в принципе невозможен. Она бы в лучшем случае вышла с рейтингом «Adult Only» – уровень, который присваивается или порнографии, или крайне жестоким проектам.

Но вместе с тем выхода именно такой безбашенной игры сейчас и не хватает. Это была довольно откровенная игра, но вместе с тем это достаточно глубокая стратегия.

32-30. The Longest Journey, Indiana Jones, Beavis and Butt-head Do U.



3 квеста, которые я не смог распределить. Ибо все 3 по-своему влияли на жанр.

The Longest Journey просто была невероятным приключением. Серия Indiana Jones показывала путешествия знаменитого археолога с необычного ракурса. Ну а Beavis and Butt-head Do U. была прекрасным дополнением для феномена того времени под названием «Бивис и Батт-Хед». Причем в последнем случае русская версия оценивается выше западной, ибо наши переводчики выдали просто феноменальные шутки.

29. Grand Theft Auto



Сегодня GTA – это культ, феномен, чуть ли не религия. Но когда это была просто потрясающая игра с видом от 3-го лица и незамысловатой механикой. Думаю, многим школьникам было бы интересно попробовать то самое начало серии.

Как вариант, сгодились бы и более современные версии GTA III/ViceCity.

28. Jagger Alliance



Игра Jagger Alliance недавно получала своеобразный перезапуск в виде пары игр. Но получился он так себе. Эх, а сейчас бы полноценный ремастер. Можно и с механикой современного X-com. Я возражать не буду.

27. Urban Chaos



В свое время Urban Chaos можно было назвать «Street of Rage от третьего лица», т.е. бой на короткой дистанции с использованием рук и ног, и иногда холодного и огнестрельного оружия. Механика была классной. Из ремастера запросто мог бы получиться «Uncharted в городских условиях».

26. BloodRayne



Слегка устаревшая графика и простенькая механика присутствовали у игры уже на старте. Но брала она не этим. А наличием собственной физики груди у женских персонажей, собственно, мега-сексуальной главной героиней, которую и по сей день активно косплеят. Только за эти 2 пункта игра достойна ремейка, который бы наверняка получил достаточную популярность.

Кроме того, в одном игра точно никогда не устареет – в дико сексуальных звуках, которая издавала Рейн, когда присасывалась к чьей-нибудь шее.

25. Dune II: The Battle for Arrakis (как вариант, Emperor: Battle for Dune)



Dune была одной первых стратегий в реальном времени. Тогда уже в ней присутствовали все основные элементы RTS, которые используются и по сей день.

Что Dune II, что Emperor, который является своеобразным переосмыслением «Дюны», достойны того, чтобы получить современные ремастеры.

24. F.E.A.R.



При желании в F.E.A.R. еще можно играть и вполне получать удовольствие от картинки. Но раз Bulletstorm получила ремастер, то почему бы его не получить игре с отличной и пугающей атмосферой, и одним из лучших ИИ противника?

23. S.T.A.L.K.E.R.



В целом, «Сталкер», как и F.E.A.R., смотрится еще ничего. Но возможности проекта сильно ограничены. В том числе для модификаций, которые в огромных количествах продолжают выходить и по сей день. Проекту бы нормальное переиздание, улучшенный редактор, и страшно даже представить, сколько бы классных историй и мини-шедевров мы могли бы получить от простых пользователей.

22-21. Enclave, Rune



Игры подобного сеттинга, скорее всего, в настоящем времени назвали бы слешерами. Которыми они не являлись. Просто отличные фентези-игры с уклоном в бой на мечах. От обеих игр ждали продолжения. Но обе игры стали единичными шедеврами. Ремастер стал бы отличным способом почтить память легенд.

20. Oni



Если меня спросят – какая игра была лучшей по «Призраку в доспехах»? Я отвечу – Oni. Нет, официально эта игра никак не относится к вселенной «Призрака», но она буквально пропитаны его духом. Он чувствуется во всем – в окружении, в сюжете, в главной героине. А еще у игры отличная механика, заточенная под ближний бой. Каждый противник, как минимум, был равен нам по силам. Некоторые превосходили. Во многих ситуациях приходилось буквально вертеться, чтобы не погибнуть.

К сожалению, Bungie, занятые на тот момент новой серией Halo, не успели закончить проект. Сейчас они более-менее свободны (читай, независимы) и вполне способны выпустить ремастер игры в законченном виде.

19. Dino Crisis



Dino Crisis забрался так высоко лишь потому, что слухи о появлении ремастера мелькают относительно часто в последнее время. Если уж первые части Resident Evil перевыпускают, то там действительно, может быть, и до выхода Dino Crisis недалеко. Концептуально и «механически» эти серии были очень похожи.

18. Full Spectrum Warrior



Военный тренажер, выпущенный как коммерческий проект. Уверен, военные тренажеры обновляют регулярно. Так почему бы не выпустить и новую коммерческую версию?

17. «Операция Silent Storm»



Данный проект смотрится относительно неплохо и по сей день. Разве что не хватает поддержки современных разрешений. Он значительно опередил свое время. По-моему, на тот момент не существовало компьютера, который мог бы быстро просчитать всю задействованную в проекте физику. За каждым взрывом мы наблюдали несколько минут. Не потому, что красиво, а потому что реально долго. Любую стену, теоретически, любое здание можно было уничтожить. Редко какая игра сегодня может таким похвастаться. Особенно, когда разрушения становятся частью геймплея и тактики.

Ремастер мог бы осовременить игру и сделать ее более зрелищной и динамичной.

16. Crimson Skies



Назовите динамичную, хардкорную игру про самолетики? «Ace Combat!» - ответят 99%. И лишь 1% загадочно улыбнется и ностальгически вспомнит Crimson Skies. Уникальный, незабываемый опыт. Сколько разных ситуаций и переживаний давала игра – не перечесть.

15. Heroes of Might and Magic 3



Ubisoft отчаянно склепала 6 и 7 часть, которые не сыскали весомой славы и популярности. А лучше бы сделали полноценный ремейк третьей, лучшей части. И не ту поделку для смартфонов, что выходила пару лет назад, а полноценную переработку. Например, с добавлением графики уровня 7-й части с полным сохранением старой механики.

14. Freelancer



Существует такой феномен, как российская эстрада 90-х. Т.е. все что-то слышали, даже кого-то назвать могут, но было так давно, что почти и не помнишь уже. Если проводить аналогию с компьютерными играми, то таким феноменом можно назвать космические симуляторы. Вот когда вы что-то слышали про космосим, кроме новостей про Star Citizen? И своеобразным «На-на» здесь можно назвать Freelancer. Выйдя на закате жанра, он собрал все лучшее, что было на тот момент, став эдакой лебединой песней космических симуляторов. Но на любую песню всегда можно выпустить ремикс.

13. Tomb Raider 2-3



Первая Tomb Raider получила свой ремейк под названием Anniversary. Хотелось бы его увидеть и для остальных двух лучших игр про Лару Крофт.

12. Aliens versus Predator 2



3 кампании в одной игре. 3 абсолютно разных, непохожих друг на друга кампании. 3 уникальных повествования, хитро переплетающихся между собой. 3 персонажа, каждый с уникальной механикой. В общем, куда ни плюнь, везде видна уникальность. В какой-то мере Aliens versus Predator 2 заслуживает ремейк более, чем любая другая игра.

11. Серия No One Lives Forever



«Джеймс Бонд в юбке». А еще с юмором. А еще с классной механикой. А еще тут интересные гаджеты. А еще обаятельная героиня. А еще здесь придется драться с девушками-ниндзя в доме, который летает внутри торнадо. Уже только за это игра заслуживает ремастер.

10. Project I.G.I. (I’m Going In)



«Иджи» - так мы мило называли эту игру в свое время. При этом не могу сказать, что в игре было что-то такое особенное. Экшен от первого лица с уклоном в стелс, туповатый ИИ, стандартный военный сюжет с «плохими» русскими и «крютого амэрыканского шпиёна». Но в то же время игра реально цепляла. Возможно, все дело было в уровнях. Нам давали не коридоры с врагами (хотя бывали и коридоры), а действительно огромное пространство для маневров, на котором мы творили, что хотели.

Недавно права вернулись к разработчику. Так что заслуженный выход ремастера вполне возможен.

9. Operation Flashpoint



Насчет OF у меня были большие сомнения. Ведь в мире существует и все еще популярна такая вещь, как Arma 3. По механике и геймплею это, по идее, все тот же «Флешпойнт», но сильно улучшенный. Та же графика и возможности были существенно доработаны до современного уровня.

Но в то же время Arma слишком ушла в сторону. Сегодня это скорее военная песочница с уклоном в мультиплеер. Operation Flashpoint была не такой. Там мы чувствовали себя маленьким, малюсенькой пешечкой в огромном зарождающемся конфликте. Роль которой постепенно меняется по ходу игры. Ни одна игра ни до, ни после не давала подобных ощущений. Поэтому ремастер Operation Flashpoint очень бы даже не помешал.

8. Tom Clancy's Splinter Cell



Самая первая Splinter Cell сильно устарела. С тех пор появились, в том числе и внутри серии, многочисленные геймплейные фишки и ходы. Но вместе с тем это был чистый стелс. Никакого «Mark and Execute», никаких допросов и прочей экшеновой лабуды. Только вы, тень и противник. Подкрался незаметно – победил, заметили – погиб. При этом игра создавала многочисленные непохожие друг на друга ситуации.

7. Tom Clancy's Rainbow Six 3: Raven Shield



Если первая Splinter Cell была чистым стелсом, то Raven Shield была чистой тактикой. Часами (!) можно было сидеть над тактической картой, планируя операцию. А потом пройти или погибнуть буквально за минуты. Планировать нужно было все, каждый шаг команды «Радуга 6» и градус обзора. К сожалению, в дальнейшем Ubisoft пошли по-другому пути и сделали Rainbow Six более динамичной. Не сказать, чтобы серия сильно испортилась или скатилась, но тактической карты мы больше не видели.

Создавать такую же проработанную тактику явно дорого и вряд ли перспективно, а вот ремастер вполне бы мог быть.

6. Freedom Fighters



Америку уже захватывали в играх до Homefront. Только делала это не Северная Корея, а Советский Союз. Мы играли за простого американца, который волей судьбы оказался в центре конфликта и был вынужден вступить в сопротивление. IO Interactive выпустили большой шедевр в свое время.

Игра получила максимально восторженные отзывы. Динамичный, интересный экшен, но обрывающийся на полуслове. Казалось бы, продолжение просто обязано быть. Но IO сначала перекинули на продолжение серии «Хитмана». А затем студию в 2006 году купила Eidos и перекинули на разработку Kane & Lynch. Ну а в 2009 Square Enix уже купила Eidos, вместе с IO.

О продолжении Freedom Fighters, вышедшей в 2003 году, уже никто и не говорит. IO вполне успешно занимаются 47-м, сейчас готовя второй сезон версии 2016 года. Но надежда умирает последней. Переиздание оригинала могло бы здорово помочь вернуться к некогда популярной игре. А там глядишь и долгожданный сиквел вышел бы.

5. Hitman: Codename 47



А вместе с ремейком Freedom Fighters выпустить и первую часть Hitman - Codename 47. Часть миссий была переиздана в Contracts. Но там механика была сильно переделана в худшую сторону, с моей точки зрения. А максимум, что стоит обновлять в переиздании – графику. Та уникальная механика должна остаться в первозданном виде.

4. Deus Ex


Самые желанные ремастеры

Самая первая Deus Ex уже была переиздана несколько раз, но без существенных изменений. Также доступны несколько модификаций, существенно улучшающих картинку и расширяющих возможности персонажа. Но настоящего ремастера очень не хватает. Чтобы вот прямо тот самый Deus Ex, но с уровнем картинки и возможностями Mankind Divided.

3. Omikron: The Nomad Soul



Квест, RPG, шутер от первого лица, файтинг – и все это в самом замысловатом переплетении. Omikron по сей день остается одной из самых необычных игр всех времен. Со своей уникальной историей, философией и виденьем. Несколько раз Дэвид Кейдж возвращался к продолжению и несколько раз откладывал его из-за других проектов. Возможно, качественный ремастер заставил бы его (а потом и нас) вернуться в этот необычный мир.

2. Mafia: The City of Lost Heaven



Первой «Мафии» давно пора вернуться и показать, кто тут папка. Продолжения настолько ушли от оригинала (пусть вторая часть и стала в некотором роде культовой), что порой слеза наворачивается. А третья часть так вообще в ужас приводит. Надеюсь, вместо четвертой части выпустят ремейк самой первой.

Ведь The City of Lost Heaven была болью. Такой, которую сейчас называют хардкором. Каждый уровень был болью. В каждом буквально приходилось бороться за выживание. А ограничение скорости ставилось не из-за страшных полицейских, которые тут буквально зверствовали, а из-за того, что из-за небольшого заноса уровень можно было начинать сначала. Случайная пуля могла вернуть на чекпойнт, который никогда не был ближайшим. А любая неосторожность заканчивалась смертью.

И если каждый уровень – боль, то уровень с гонками был болью помноженной на 10, 100, 1000 раз. Сколько часов мы потратили на них, даже вспомнить страшно. Прошло почти 15 лет, а я до сих пор помню каждый поворот, каждый изгиб той трассы. Потому что чтобы победить, ее нужно было запомнить до сантиметра, буквально въесть себе в мозг.

Многие тогда без преувеличения ставили Mafia на один уровень с GTA 3, который тоже взорвал рынок. А кто-то и выше. Mafia - это тот шедевр, которому бы не помешал ремейк.

1. Max Payne



Мне очень нравится серия Max Payne. Даже неоднозначная 3-я часть, в которой сделана классная механика. Многие признают, что лучшими и атмосферными уровнями были как раз те, что возвращали героя в Нью-Йорк. В то время как весь сюжет в целом был не очень.

Первая часть же все еще обладает отличной историей и атмосферой обреченности, отчаяния и депрессии. Вместе с героем игрок скатывался в самый низ и переживал множество ситуаций на пустынных закоулках Нью-Йорка.

Для своего времени Max Payne был революционен благодаря Bullet Time – способности замедлять время. Сейчас этим уже никого не удивишь. Данная функция встраивается во многие игры.

Максу очень, просто смертельно не хватает ремейка, но желательно с заимствованной из третьей части механикой.
Статьи по играмТопы
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.