simhost

Больные фантазии: представляем, как бы выглядел Fallout в дополненной реальности (Fallout GO)

Больные фантазии: представляем, как бы выглядел Fallout в дополненной реальности (Fallout GO)
Pokemon Go уже давно отгремела, а количество активных игроков снизилось аж на 80%. И на фоне этого, возможно, кому-то другому стоит привлечь внимание к дополненной реальности и сделать свой хит. Возможно, неплохо выступить получилось бы у Bethesda, если они сделают подобную игру во вселенной Fallout. И мы решили пофантазировать, какие же идеи можно заложить в этот проект.

Основы


Как и в Pokemon GO, местом действия в Fallout будет вся планета. Только в игре она будет в том состоянии, в каком мы ее видели в основной серии. То есть, если вы живете в Москве, то игра с помощью Google-карт будет представлять ваш город в разрушенном состоянии. И ваша задача - выжить в таком месте. Вам предстоит искать припасы, сражаться с мутантами или рейдерами, возможно, с другими игроками.


Например, на карте появляется точка, где предположительно есть необходимые ресурсы. И вам нужно будет дойти до этого места, и возможно, сразится с врагами, получить ресурсы, а потом донести их до своей базы. Возможно, по пути домой вас могут встретить другие игроки и отжать всю добычу.

Правда, такая идея будет вряд ли удачной, так как, возможно, если у кого-то в игре отобрали ценный лут, все это может вылиться в реальный конфликт, если обидчик будет рядом. А вот, например, если припасы охраняет какой-нибудь перекаченный монстр, то возможность победить его с другим игроком была бы очень хорошей идеей. Может быть, похожие интересы сделают из кого-то знакомых и друзей.


Кстати, еще можно было бы сделать так, чтобы в зависимости от типа местности были соответствующие припасы. Например, в лесу бы нам встречались совершенно другие противники и ресурсы. Также можно сделать влияние температуры на персонажа в зависимости от региона. И, например, в заснеженных или пустынных районах, ваш персонаж прокачивался бы намного быстрее, при этом выживать было бы сложнее.

Конечно, стоит упомянуть и тот факт, что игра обязательно будет в первую очередь MMORPG. То есть, прокачка уровней, характеристик, добыча экипировки - все это обязательно должно быть в игре для того, чтобы у игроков был стимул постоянно находиться в игре.

Боевая система


Самым лучшим вариантом будет сделать вашего героя не одиноким путником в Пустошах, а в составе команды других выживших. Что-то вроде партийной ролевой игры. Пожалуй, только так можно внести в боевку тактическую глубину.


Еще можно разделить всех героев по классам - кто-то будет живуч и хорошо сражаться в ближнем бою, кто-то будет метким стрелком. Кто-то будет лечить, кто-то делать всякие подлости, а кто-то будет силен сразу в нескольких направлениях.

Перемещаться по полю боя будет нельзя, так как это вызовет дополнительные неудобства, если вы будете сражаться на улице. Лучше организовать два ряда расстановки и сделать все по классике. Например, чтобы атаковать врагов на заднем ряду, нужно сначала победить тех, кто стоит на переднем.


Кстати, чтобы сделать еще интереснее, можно даже делить не на классы, а на определенных персонажей. Тогда игру можно сделать похожей на Pokemon Go и внести нотку коллекционирования. И особо редких персонажей запрятать в пару точек на планете. Правда, подобное может вызвать дисбаланс, так как большинство игроков из-за территориальных ограничений могут лишиться преимущества.

Можно еще сделать, что у героев не все будет стабильным, и некоторые характеристики и способности при получении будут добавлены в случайном порядке. Это позволит в какой-то степени избежать команд под копирку у игроков и внести разнообразие. Ведь самые утонченные тактики будут учитывать каждую характеристику и способность.

Социальная система



Так как это в первую очередь онлайновая игра, она не может обойтись и без социальной части. Конечно, внести сюда можно самые стандартные вещи, такие как гильдии, PVP-арены, захват важных точек, убийство рейдовых боссов и все в этом роде. Можно сделать разнообразные аукционы, где игроки смогут продавать ненужные вещи. Правда, все это придется использовать практически без возможностей дополненной реальности. Но несколько неплохих идей здесь все-таки можно использовать.

Помню, как мэр Рио-де-Жанейро в прошлом году ставил по городу специальные приманки для редких покемонов, чтобы привлекать туристов. Можно сделать что-то подобное и в Fallout GO. Например, за некую сумму можно ставить по городу специальные точки с особо редкими припасами или боссами. Так некоторые города на особых мероприятиях могут привлекать туристов-геймеров.


Еще можно дать возможность игрокам строить свои собственные базы, для чего и понадобится искать некоторые ресурсы. Например, в зависимости от развития базы, будут появляться новые возможности для игроков, бонусы к характеристикам и все в этом роде. Можно сделать даже специальное событие, в котором вам придется оборонять свою базу от врагов. Можно даже сделать так, что позволено прервать осаду, если дойти до определенных точек пешком и разбить лагеря врагов.

Возможности дополненной реальности


Итак, мы хотим вам рассказать о том, где можно еще в Fallout Go использовать дополненную реальность. Предположим, вы встретили опасного мутанта и вам нужно от него убежать. Можно сделать так, чтобы игроки реально бежали. И, кстати, все мутанты будут бежать с разной скоростью.


Либо добавить немного стелса. Например, перед вами опасный враг, тогда вам нужно идти с низкой скоростью, а игра будет показывать что-то вроде индикатора внимания врага. Можно сделать еще интереснее. Вы на экране смартфона будете видеть то, куда смотрит ваш враг, и можно стараться делать так, чтобы не попасться врагу на глаза. Представьте себе, сколько вы будете видеть людей, которые смотрят в смартфон и странно двигаются.

Правда, минусов у данных идей очень много. Не каждый сможет быстро бегать. Попытки улизнуть от монстра могут заставить игроков забывать о своей безопасности и выходить на дороги, либо лазать где-нибудь в небезопасных местах. И постепенно игра соберет огромное количество скандалов. Так что, скорее всего, шансы встретить в подобной игре такие особенности очень малы.


В целом, может удастся идея, в которой вы можете выслеживать редкого мутанта, как покемона в Pokemon Go. Конечно, уже были скандалы, когда игроки заходили в запрещенные для входа здания и ловили там покемонов. Так что нечто подобное может прижиться и в Fallout.

Вот в такую бы игру я с удовольствием поиграл на своем смартфоне. Если учитывать тот факт, что Bethesda сейчас занимается распространением своих игр на разные платформы и в разных жанрах, не удивительно, что может появиться игра в дополненной реальности. Эх, Тодд Говард, может быть, ты когда-нибудь услышишь фанатов. А в какую игру в дополненной реальности сыграли бы вы?
Статьи по играм
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.