simhost

Как выбрать хостинг для WordPress

Как выбрать хостинг для  WordPress
WordPress – самая востребованная CMS, на данный момент на ней сделано и функционирует более 60% всех веб-сайтов на CMS в мире. WP – это идеальное решение, хоть для одностраничника, хоть для блога, форума или корпоративного ресурса. Для того, чтобы запустить сайт на WordPress, нужен домен и хостинг. Именно о выборе хостинга сегодня и поговорим детальнее.

Требования CMS WordPress для установки на хостинг

В первую очередь хостинги нужно отсортировать, исходя из требований, выставленных движком в техническом плане. Необходимые параметры:
  • версия РНР не ниже 5.2.4. Оптимальный вариант 5.6, именно такую рекомендует WordPress;
  • база данных MySQL 5.0 или выше;
  • размер дискового пространства зависит от количества сайтов, которые размещаются на вашем ресурсе.
Создание сайта возможно на Linux и Windows. Первая операционная система приоритетней. Требования достаточно лояльные, поэтому выбор хостинга по ним будет достаточным.

В копилку вебмастеру: обзор хостингов под Вордпресс.

Выбор типа хостинга

Для этого первым делом нужно понять, какой тип сайта планируется создать. Первая характеристика, с которой столкнетесь при подборе хостинга, – платный или бесплатный. Последний вариант имеет много недостатков, в том числе низкая безопасность, медленная загрузка, ограниченный функционал, отсутствие бекапов и много других моментов, критичных для нормальной работы ресурса.
Что касается платных, то тут объем услуг и возможностей зависит исключительно от тарифа. Фактически ежемесячный платеж будет сниматься за использование настроенного ПО, бесперебойное электрическое питание, надежный интернет-канал и консультации службы поддержки.

Следующий пункт - виртуальный, VPS или выделенный сервер. Говоря о хостинге, в большинстве случае подразумевают именно виртуальный. Особенность его в том, что мощностями одного физического сервера пользуется одновременно очень много сайтов.

Недостаток – при возникновении проблем у «соседа» есть риски появления сбоев работе вашего сайта. Хотя при создании одностраничника виртуальный хостинг будет оптимальным решением.

VPS – для сайта предоставляется отдельное место на сервере. При этом будут доступны собственные настройки, удастся использовать больше мощностей. Этот вариант хостинга подойдет для блогов, форумов, сайтов компаний и небольших интернет-магазинов.
Выделенный сервер – как понятно из названия отдельное физическое оборудование. Пользователь может свободно выставлять настройки, использовать то количество ресурсов, которые ему нужны. Однозначно такой сервер нужен для сайта WordPress если создает корпоративный портал, большой маркетплейс или другой сайт, где планируется большой трафик.

Выбор тарифа

Зачастую предлагается много вариантов тарифов. Чтобы сайт на WordPress работал хорошо, нужно обращать внимание на такие характеристики:
  • количество сайтов, которое можно разместить;
  • ресурсы: память, процессор;
  • объем хранилища файлов;
  • стоимость.
Для многих именно цена является решающим фактором, но этот подход не верный. Вы будете удивлены, но для сайтов WordPress чаще подходят как раз дешевые, а не дорогие тарифы. Поэтому рекомендуем внимательно читать характеристики и условия. Особенно обращайте внимание на предложения типа «неограниченный трафик». Вряд ли так будет реально, ограничение есть, однако предоставляется действительно большой лимит.

Скорость ответа сервера

Обязательный пункт – изучение серверного оборудования, которое используется на площадке. Имеет значение оперативная память, вычислительные мощности, выделенное дисковое пространство. Именно от них будет зависеть, насколько быстро станет загружаться ваш сайт на WordPress.

Конечно, здесь многое зависит от целей вашего сайта. Если трафик значительный, больше подойдут сервера с быстрыми SSD-дисками. Обратите внимание, надежный провайдер, заинтересованный в каждом клиенте, разрешит расширить объем потребляемых мощностей за отдельную плату.

Установка CMS

Тем, кто далек от технической терминологии, очень важна быстрая и простая установка. Чтобы не разбираться в FTP и MySQL стоит искать хостинг, где инсталляция происходит в пару кликов или есть так называемая автоматическая установка. Такие провайдеры даже предусматривают кнопку прямо в панели управления, которая запускает автоматическую установку.

Расположение дата-центров и техническая поддержка

Как выбрать хостинг для  WordPressЧем ближе дата-центры, тем лучше. Дело в том, что если проект и целевая аудитория из одной страны, то местом размещения сайта нужно выбирать ее же. Близость дата-центров обеспечивает мгновенный отклик (загрузку) и очень быстрое решение любых проблем.

Что касается техподдержки, то ее значимость часто недооценивают. Выбирайте того провайдера, который обеспечивает круглосуточную поддержку и предлагает удобные каналы для быстрой связи. Например, онлайн-чат, телефон, система тикетов.

Лучший хостинг для сайта на WordPress: перечень характеристик

Пользовательские требования к хостингу для сайтов WordPress достаточно однозначные. Вот они:
  • удобство и функциональность панели управления. Провайдеры предлагают cPanel, ISPmanager, а также самописные;
  • гибкость и доступность тарифов со свободным добавлением и удалением услуг;
  • отзывчивая техподдержка;
  • высокий аптайм работы сервера. В идеале 100% однако, такого показателя достичь проблематично, реальный максимум 99,7-99,9%;
  • быстрая обработка запросов;
  • неограниченный трафик;
  • постоянные бекапы – с периодичностью через 2-3 дня или ежедневно.
Также пользователям следует обращать внимание на отзывы тех, кто уже обслуживается у провайдера.

Вывод

С учетом большой популярности движка WordPress многие провайдеры предлагают специальные тарифы, которые заточены именно под эту CMS. Они очень удобны, ведь учитывают специфику, технические требования и ресурсность. Установка на такие хостинги осуществляется буквально в один клик.
Спец материал
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.