simhost

Как правильно выбрать мультипекарь: советы и рекомендации

Как правильно выбрать мультипекарь: советы и рекомендации
Что такое мультипекарь и в чем его особенности. Основные характеристики прибора, на какие параметры обращать внимание при выборе.

Мультипекарь – это универсальный кухонный прибор, занимающий минимум места, но позволяющий быстро приготовить десятки разнообразных блюд, как основных, так и десертов. Устройство может зажарить стейк, приготовить омлет или горячий бутерброд на перекус. Главное достоинство – возможность менять панель, чтобы готовить разные блюда. Приобретая мультипекарь в Могилёве каждая хозяйка получает бесценного помощника на кухне. Благодаря широкому разнообразию моделей, легко подобрать идеальное устройство.

Мультипекарь: что это?

Происходит этот прибор от вафельницы, которая появилась в 19-ом веке. Современные модели выглядят практически также, как и первые вафельницы – пластины с формами, скрепленные петлей. Было много вафельниц, отличающихся только формой панелей. Мультипекарь – это устройство со сменными формочками для различных блюд.

От количества съемных панелей зависят и возможности агрегата. Некоторые модели позволяют готовить:
  • печенье;
  • вафли;
  • пончики;
  • сэндвичи;
  • блюда гриль;
  • коржи для тортов;
  • орешки с начинкой и т.д.
Универсальность бывает и минусом, ведь есть модели, в которых 40 панелей и далеко не все из них будут использоваться. Поэтому сначала нужно четко определиться, какие блюда будут на нем готовиться и с учетом этого подбирать характеристики.

Главные достоинства

Есть несколько неоспоримых аргументов в пользу покупки устройства:
  • универсальность – можно готовить много разных блюд;
  • небольшие размеры – занимает минимум места, допустимо подобрать модель с необходимым количеством панелей и минимальной комплектацией;
  • равномерное пропекание – не нужно ждать, чтобы перевернуть стейк, так как мясо будет одинаково прожариваться с двух сторон;
  • не используется масло – есть антипригарное покрытие, поэтому пища будет менее жирной, более полезной, диетической;
  • альтернатива духовке – подходит для приготовления штучной выпечки;
  • скорость – тратится минимум времени, в отличие от жарки на сковороде;
  • доступность – на рынке представлено огромное количество различных вариантов.

Характеристики и параметры выбора

Главный критерий – мощность. От этого зависит скорость приготовления блюда. Вполне достаточно для домашнего использования 500 Вт. Для рыбных и мясных стейков лучше подобрать модель мощностью не меньше 700 Вт.

В мультипекаре бывает более 20 сменных панелей. Чаще всего встречаются:
  • гриль – равномерная прожарка стейка с двух сторон (рыба, мясо, овощи, грибы);
  • вафли – есть разные формы для приготовления бельгийских, голландских или венских вафель,
  • сэндвичи – горячие бутерброды с самыми разными начинками будут полностью готовы за считанные минуты;
  • орешки, печенье, пицца, ростер (сосисочница), омлет, тарталетки и много других, в том числе и экзотических видов – например, для приготовления чурроса или котлет.

Параметры выбора

Подбирая конкретный прибор, учитывается несколько важных нюансов:

Количество порций. Недорогие и популярные модели позволяют за раз получить две порции. Все зависит от площади рабочей поверхности.

Материал корпуса. Чаще всего корпус изготовлен из пластика. Материал практичный и доступный. Металлические корпуса более надежные. Есть комбинированные варианты – сочетается пластик с металлом. Желательно чтобы защелки были металлическими.

Угол открытия крышки. Наиболее удобные модели, у которых крышка открывается на 180 градусов.

Управление. Бюджетные устройства начинают нагреваться сразу после включения в розетку. Более качественные оснащены переключателями для выбора температуры нагрева. Самые продвинутые устройства поддерживают дистанционное управление и могут стать частью умного дома.

Вес и габариты. От размеров рабочей поверхности зависит, сколько свободного места должно быть на кухне. Средний вес мультипекаря в пластиковом корпусе около 1,5-3 кг, в металлическом – 2-3 кг.

Шнур. Чем длиннее он будет, тем удобнее использование и прибор можно размещать на большом расстоянии от розетки.

Оптимальный вариант – мультипекарь с дополнительными функциями. Желательно наличие регулятора температуры, слива для жира. Очень полезная функция – отложенный старт, когда агрегат включается и начинает работать в точно установленный срок. Все это сделает использование мультипекарь более приятным и позволит за считанные минуты готовить разные и вкусные блюда прикладывая минимум усилий.

Статья создана по материалам сайта https://tomas.by/.
Спец материал
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.