simhost

Лучшие фильмы 2019 года

Лучшие фильмы 2019 года

Стоит сразу прояснить. Фильмы в данной подборке не имеют рейтинга. Сложность и многоуровневость выбранных картин не позволяют выставить места. Каждая работа уникальна и обладает режиссерской индивидуальностью. Выбор главного фильма оставим американской киноакадемии. Конечно, попадание в список определенных картин уже можно назвать конъектурой. Но от этого они не становятся хуже.

«Однажды в ... Голливуде»


Девятый фильм Квентина Тарантино стал подарком для не/верных поклонников кино. Режиссер успел смонтировать «Однажды в ... Голливуде» для премьеры на Каннском фестивале, где написал трогательное письмо зрителям с просьбой отказаться от рассказа сюжета после просмотра. И, как оказалось, это была оправданная просьба. То, как Тарантино умеет сочинять и подчинять себе историю делает его выдающимся драматургом. Демонстрация великого и величественного Голливуда на стыке эпох, со старыми и новыми героями мира декораций и камер. Леонардо ДиКаприо и Брэд Питт создают образы утраченного времени, когда «ковбои» правили всем, но на их место пришли интеллектуалы, которые стали идолами поколения. Яркие 60-е заменили юному Квентину Таранто детство, которое он с любовью и уважением воссоздал в своем фильме «Однажды в ... Голливуде. Голливуде, где реальность поддается воли человека.

«Солнцестояние»


Амбициозность режиссера Ари Астера меняет привычный жанр хоррора. Теперь жуткие дома и темные ночи сменяются солнечным поселением в чаще леса. Язычество становится главной противодействующей силой в борьбе рациональности и иррациональности. Фильм, собранный из фольклора, пугает своей прогрессивной гуманной пессимистичностью по отношению к главным героям. Обычная учебная поездка в Швецию превращается в процесс освобождения женской природы в условиях тотальной свободы поклонения. Астеру, как автору, интересно исследовать внутренний конфликт, когда психологическая дезориентация выявляет уязвимые стороны личности. Тогда и наступает опасность стать частью чуждого мировоззрения, поддаться искушению и превратиться в жертву.

«Форд против Феррари»


Может и к лучшему, что фильм «Форд против Феррари» не был у всех на слуху. Серьезное и старомодное кино Джеймса Мэнголда – классический пример противостояния человека и корпорации. История гонщика Кена Майлза родилась и умерла в пределах гоночного трека. Он всегда стремился быть честным с машиной и самим собой. В фильме нет ни политики, ни современных общественных настроений. Героям важна только гонка 24 часа Ле-Мана. Это - цель жизни. Другое не важно. Кристиан Бэйл вновь демонстрирует свои физические возможности. Для убедительной роли он сбрасывает тридцать килограмм и создает новый язык, который раскрывает и так обширный талант актера. В комплекте с блистательной актерской работой британца идет харизматичный Мэтт Дэймон, потрясающая операторская работа и сумасшедший монтаж звука. 

«Верность»


Самый откровенный российский фильм года. Режиссер Нигина Сайфуллаева не прибегает к сексуальным манипуляциям зрителя. Ее история – история женского страха и неуверенности в верности мужа. Скромная семья поддается импульсу супружеского замалчивания проблем. В результате страдают оба. Главные актеры: Александр Паль и Евгения Громова органично мечутся в неизвестности в своем доме, а когда разговор о важном развеивает все опасения, то, оказывается, что бояться уже нечего. Совершенные поступки сделаны, слова сказаны. Песчаный берег стал свидетелем расставания, а тело последней возможностью проститься с любовью и верностью. 

«К звездам»



Космическое приключение от Джеймса Грэя предстает философским трактатом о человеческом эго. Равнодушный Брэд Питт единственная надежда на спасение Земли. Но это не типичный sci fi в духе «Армагеддона» или «Дня Независимости». «К звездам» обходится малым количеством экшена, уделяя внимание личностным противоречиям героев. Профессиональная отстраненность играет с персонажем Брэда Питта в сложную игру разумов, когда личные желания борются с высшей задачей. Поиск собственного отца для Роя Макбрайда – процедура изменения собственной модели поведения и отношения к людям. С течением времени становится ясно, что трагедия жизни заперта в рамках человеческого эгоизма, который каждый раз, ощущая опасность, будет сопротивляться вторжению окружающей действительности. Данный закон природы невозможно игнорировать, но снизить его воздействие можно только разумной коммуникабельностью.

«Достать ножи»


Райан Джонсон после ласковой критики фильма «Звёздные войны: Последние джедаи» отправился во все тяжкие и решил поставить эксперимент над жанром детектив. «Достать ножи» получились смешной сатирой на современную жизнь в США. Эмигранты постоянно лишают истинных американцев рабочих мест, классовая справедливость отсутствует. Что делать дальше вопрос сложный. Для семьи Тромби данная проблема возникает, когда покойный Харлана Тромби, известный писатель детективов завещал все имущество своей сиделке. Здесь и начинается интрига убийства и наследства. Загородный особняк превращается в криминальное место действия, где разозленная семья требует вернуть нажитое Харланом состояние, не смотря на законное завещание. И в порыве восстановления чести происходят удивительные метаморфозы, которые помогают в расследовании нанятому сыщику Бенуа Блану.

«Паразиты»


Постановщик Пон Джун-хо в очередной раз показ силу корейского кино. Его картина «Паразиты» ярко иллюстрирует общественное состояние сегодняшней Южной Кореи. Умелое жонглирование жанрами, остроумный язык кино и актерские работы делают из фильма настоящее произведение искусства. Победа на Каннском фестивале только подтвердила мастерство режиссера создавать реалистичный проблемный мир, в котором происходит постоянная борьба за жизнь и за внимание. Благополучие всегда будет подвергаться нападению меньшинств, вне зависимости от времени и социальных преград. Если существует минимальная надежна на улучшение жизни, то можно точно не сомневаться, что паразиты используют данный шанс. Только стоит уяснить одно. Это не враждебный захват территории, а попытка почувствовать новую форму достатка.

«Ирландец»
Великое кино от великого мастера. Мартин Скорсезе после критики в адрес кинокомиксов на практике продемонстрировал, что такое истинный кинематограф. Масштабное полотно про гангстеров, их уклад мировоззрения и судьбу. Мастодонты профессии Аль Пачино, Роберт Де Ниро и Джо Пеши выжигают актерской игрой. Этого уже достаточно, чтобы увидеть «Ирландца». Остальное – напускное. Главное понять, что подобных фильмов больше не будет. Мартин Скорсезе закрыл великую эпоху гангстерского кино, отдав должное статусу мафии и показав, как и где она заканчивает жизнь.

«Джокер»


Сгорбленный одиночка Артур Флек (Хоакин Феникс) работаем аниматором клоуном, ухаживает за больной матерью (Фрэнсис Конрой) и с неохотой отвечает на вопросы психотерапевта. Единственный источник положительных чувств – старый телевизор у которого каждый вечер собирается семья Флек для просмотра любимого вечернего шоу с «родным» ведущим Мюрреем Франклином (Роберт Де Ниро). Однако рутинная обыденность рушится в несколько действий: Артура избивают, ему дарят пистолет для самозащиты, пистолет выпадает у него на представлении в детской больнице. Артур уволен. Этим же вечером он случайно убивает в метро 3 молодых парней. Точка невозврата пройдена. Дальше психическая трансформация и рождение новой личности.

Разрозненный жизненным и политическим упадком Готэм ищет спасителя, тонет в физическом и мысленном мусоре, не оставляя надежды на благоприятное разрешение ситуации. В сложившейся социальной катастрофе Артур мечтаем стать стенд-ап комиком (лучше времени и места не найти) и еще не подозревает, что материнское учение «ходить с улыбкой» станет челленджем к городской революции. Он не целенаправленный зачинщик беспорядков. Флек по воле судьбы превратился из жертвы в хищника, который начинает осознавать истинное свое нутро, вне зависимости от установленной морали и кодекса жизни.

«Мстители. Финал»




Фильм «Мстители. Финал» - провокация. Провокация поп-культуре, гражданскому обществу, современной форме развлекательного кино и реальной действительности в целом. Картины Marvel констатируют сегодняшний день, трансформацию социальных классов и общественное настроение. «Финал» стал кульминацией всего, точкой в сложной системе координат, где всё работало ради одной цели. Великой или искусственно выдуманной решает каждый сам. Тем не менее, стоит признать факт, что «Мстители. Финал» не смогут познать в свой адрес такого чувства, как безразличие.

Да, про «Мстители. Финал» можно сказать, что это – грандиозно и с десяток синонимов к данному слову, однако за наглядным фан-сервисом, глянцевой серьезностью и лакмусовой внешностью скрывается банальная простота и несостоятельность, как самостоятельного произведения. Впрочем, рациональному диалогу не суждено состояться по случаю безграничной преданности поклонников и их лояльности ко всем огрехам картины. «Мстители. Финал» – хорошее кино? Да! «Мстители. Финал» - плохой фильм? Да! И с этим ничего нельзя сделать, остается смириться.
Однажды в... ГолливудеСолнцестояниеДжокерМстители. ФиналДостать ножиПаразитыК звездамВерностьИрландецФорд против Феррари
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.