simhost

Что посмотреть дома. Необычные фильмы об одиночках

Что посмотреть дома. Необычные фильмы об одиночках


Английский писатель Джон Фаулз писал «Надо принять ограниченность своей свободы, принять свою изоляцию, принять эту ответственность, понять свои возможности и с их помощью очеловечить все; вот - лучшее для ситуации!». Данное выражение отлично подходит к ситуации сегодня. Однако эти слова подходят и людям одиночкам, которые не в силах понять собственный героизм. Но, время и и обретенное спокойствие позволяют найти правильное решение, способное изменить неразрешимый конфликт.


Марсианин \ The Martian


Режиссер:Ридли Скотт. В главных ролях: Мэтт Дэймон, Джессика Честейн, Чиветель Эджиофор, Кристен Уиг, Джефф Дэниелс, Майкл Пенья, Шон Бин.



Космическое путешествие, которое преподносит нам Ридли Скотт в первую очередь поражает своей психологической устойчивостью, начиная от Марка Уотника (Мэтт Дэймонт) до пресловутых работников NASA. К этому напряженному состоянию прилагаются живописные пейзажи красной планеты, слаженная и оперативная (рекламная) работа конструкторов космических модулей и крепкая игра актерского состава. Безусловно, из них всех, как марсианский вулкан «Олимп» среди ландшафта Марса, выделяется Мэтт Дэймонт. Представ перед зрителями в различных образах, начиная от космического Робинзона и заканчивая «галактическим» пиратом, он на протяжении всей ленты заставляет себя и других поверить в то, что из сложившейся ситуации есть выход, если оставить на второй план эмоции. Конечно, у картины есть спорные моменты. Кто-то скажет, что на самом деле на Марсе закаты зелено-синие из-за углекислого газа, а не красно-оранжевые как показаны в фильме, однако это и многое другое свойственно всем лентам связанных с космосом и все они грешны своими научными несуразицами. Однако, при всем при этом «Марсианин»`в итоге получился хорошей драмой, с нервной и сбалансированной атмосферой, к которой прилагается буклет о стремлении к жизни.


Бёрдмэн \ Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)


Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту. В главных ролях: Майкл Китон, Эдвард Нортон, Эмма Стоун, Наоми Уоттс, Зак Галифианакис, Андреа Райзборо.



Способность Иньярриту создавать на экране волнующие и естественные эмоции гармонично уживается с самоиронией и самокритичность в показе жизненной аллеи главного героя, жаждущего вернуться на слух всем зрителям и критикам. И Майкл Китон с бесконечной волей и наслаждением купается в своей роли. Его игра - главный движущий элементом ленты, однако венцом картины служит магический один длинный дубль оператора Эммануэля Любецки. В этом непрерывном, поглощающем течение времени, без антрактов, рождается, развивается и расцветает комплекс эмоций, наполненный насыщенными характерами героев и очарованием режиссера.


Стрингер \ Nightcrawler


Режиссер: Дэн Гилрой. В главных ролях: Джейк Джилленхол, Рене Руссо, Риз Ахмед, Билл Пэкстон, Майкл Пападжон.



Фильм Дэни Гилроя нервная криминальная драма о страсти человека к становлению и нахождению себя в мире. Однако, под понятием мир, в данной ленте стоит подразумевать сферу телевизионной журналистики. Безупречно балансируя на грани профессиональной этики и человеческой морали, удается прочувствовать тот миг, когда возникает вопрос: Кто ты? Трудяга, который хочет изменить мир или же пародия на самого себя. Ограничив время основных событий, режиссеру удался ход с концентрированием зрительского внимания на истории становления независимой журналистики. Образцово подобрав актерский ансамбль, в котором симбиоз опыта, его воплощает Рене Руссо, и молодого напора, в лице Джейка Джилленхола, жаждущего постичь закулисную кухню теленовостей. Джейк является главным ньюсмейкером ленты. Подобно иголке, его герой сшивает воедино все аспекты ленты. И все это происходит в ночном Лос-Анджелесе, когда способность обогатиться в разы больше. Именно взгляд Луи Блума олицетворяет суть фильма. Его преданность и веры в свое дело. Картина о ночном внештатном журналисте представляет из себя сгусток противоречий и натуральных эмоций, имеющей в своем послужном списке еще и качественную харизму.


Общак \ The Drop


Режиссер: Михаэль Р. Роскам. В главных ролях: Том Харди, Нуми Рапас, Джеймс Гандольфини, Маттиас Шонартс, Джон Ортис.


 


Фильм «Общак`с Томом Харди и Джеймсоном Гандольфини -это сильная, харизматичная криминальная драма. Это подтверждается не только из-за профессиональной игры актеров, в особенности Харди. Стоит отметить, что британцу по душе сложные роли, где очень важно сфокусировать все свое внимание на персонаже. Однако Гандольфини на фоне Харди, безупречно показывает актерский мастер-класс о том, что можно выжать максимум из роли обычным владельцем бара. Именно на это главном ките и стоит «Общак». Остальные два других кита-режиссура и сценарий лишь добавляют мелкие штрихи к сложной, справедливой и захватывающей картине.


Лок \ Locke


Режиссер: Стивен Найт. В главных ролях: Том Харди, Оливия Колман, Рут Уилсон, Эндрю Скотт, Бен Дэниелс.



Создав критический минимализм в картине, Стивен Найт умудрился снять дорожный трактат о жизни, о волевых решениях, способных изменить жизнь. Разрастающиеся по мере повествования конфликты главного героя полностью показывают духовную наготу и истинные мотивы поступков. Лок становится заложником своей честности. И эта дорога без пробок единственное место, где он сможет разрешить все свои проблемы. Потому что с каждым телефонным звонком его жизнь меняется. И очень важно, что зритель ведет зрительный диалог с Томом Харди. Нарастающее напряжение вызвано не столько сюжетными поворотами, сколько внутренним монологом главного героя. Благодаря возможности слышать только голоса собеседников Лока, режиссер дает право зрителю самому представлять образ человека, с которым главный герой ведет разговор. Замкнутость пространства создает ситуацию, при которой, время, работающее против него, усиляет происходящее на экране.


Грязь \ Filth


Режиссер: Джон С. Бейрд. В главных ролях: Джеймс МакЭвой, Джейми Белл, Эдди Марсан, Джим Бродбент, Имоджен Путс, Шона МакДональд.



Десокрализационный герой МакЭвоя возбуждающе притягателен для женщин и дерзкий идол для закомплексованных маменькиных сынков, которым для пинка под зад нужна лекция о том, что если хочешь получить все самое лучшее, придется разбудить в себе зверя. Каждое слово, произнесенное им похабно и нагло, но оно настолько справедливо и актуально в современном обществе, что ощущение правоты, комом встает горле. Брюс Робинсон опошляет идейный подход к профессии, семье, любви и друзьям. Ему это уже не нужно. Небритый, извращенный полицейский, живущий в мире кокаина, виски и животного секса. Паразитирующий образ жизни в совокупности с редкими, светлыми воспоминаниями создают адскую смесь разврата и аморальности. Эгоистично играя, он не может предотвратить процесс своего душевного гниения. Основа этому служат инстинктивные побуждения, возникающие произвольно. Одним словом — драйв. Острота ощущений прямо здесь и сейчас.



новости кино
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.