simhost

Дневник Московского международного кинофестиваля 2022

Дневник Московского международного кинофестиваля 2022



В Москве завершился 44-й международный кинофестиваль. В течении недели журналистам и зрителям была представлена обширная палитра фильмов из разных стран, чьи авторы пытались донести с помощью киноязыка свои мысли, размышления и утверждения на счет сегодняшней реальности. 


«Молодость». Россия. Режиссер - Дмитрий Давыдов.


Стоит признать, в этом году показ российских картин зрители ждали с большим желанием, чем годами ранее. И «Молодость» Давыдова не стала исключением. Да, имя режиссера известно пока только в профессиональных кругах, благодаря фильму «Пугало», который победил на Кинотавре два года назад. Сейчас Давыдов снял более простую, но в тоже время не менее трагичную историю.


Спустя двадцать лет Василий возвращается в родную деревню. Причина - незнание, что делать с жизнью в городе. Однако, данное незнание настигло его и здесь. Родители умерли, остальная родня занята своими делами и времени на неожиданного родственника нет. Поэтому Василию остается только пить и шататься по одноклассникам. И это хорошо, что ему помогли найти работу, а то и вовсе потерялся бы в отеческих пенатах. 


Как таковой цельности у фильма «Молодость» нет. Здесь нет четкого начала или конца. Давыдов демонстрирует бытовые зарисовки якутской деревни зимой. Дискотека, рубка бревен, отдел полиции. И во всех зарисовках и не только побывал Василий. Он в неком роде Одиссей, только без цели. Странствует от дома к дому с бутылкой водки и синяком под глазом. Что он хочет - не ясно, а если не ясно ему, то и другие не понимают зачем тратить на него время. И получается, что возвращение Василия теряет всякий смысл, если он, конечно, изначально был. Одним словом - трагедия потерянного человека в студеные якутские морозы. 


«Горечь». Тайвань. Китай. Режиссер - Роб Джаббаз


Обычное утро влюбленной пары превращается в игру на выживание. Виной всему мутация вируса, который быстро распространяется в городе. Противоядия нет, на улицах  паника, а зараженные люди молниеносно превращаются в маниакальных зомби.


Режиссер Роб Джаббаз без особых стеснений показывает кровавый и озверевший хаос. В «Горечи» нет места и времени морали. Здесь постоянно течет кровь и происходят убийства. При чем убийства зверские. Однако подобный треш хоть и выглядит ужасающим, все же не предстает чем-то изобретательным. Временами в фильме  насилие используется ради насилия. Безусловно, для некоторых сцены покажутся чересчур жестокими, даже отвратительными и будут правы И да, для любителей такого жанра все в точности наоборот. А может кто-то скажет, что режиссер недостаточно показал весь ужас и последствия вируса.


 При этом, стоит отметить, что у фильма есть потенциал стать полноценным сериалом. Мир «Горечи» полон интересных героев, локаций и главное - вирус, вокруг которого можно строить историю. Джаббаз мог бы создать свой аналог российскому сериалу «Эпидемия». Повторюсь, потенциал для этого есть. Главное собрать креативную группу и найти финансы. Да, придется умерить жестокость, но это откроет возможности для творчества и иного подхода к демонстрации насилия. Необходимо только желание. 

Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.