simhost

Планшет: как не ошибиться в выборе?

Планшет: как не ошибиться в выборе?
Рано или поздно наступает момент приобретения первого планшетного компьютера или замены старого. Причин масса – от желания насладиться современными играми до поломки, вдруг замедлившейся работы, постоянных вылетов приложений и других неприятностей.
Конечно, сначала стоит воспользоваться другими способами устранения таких сбоев. Например, обновить ватсап, почистить память, запустить антивирусную проверку. Если добиться желаемого результата не удалось, то впору идти за новым устройством! Прежде, однако, стоит учесть некоторые тонкости выбора, чтобы не жалеть о принятом решении.

Операционная система

Наиболее распространенный вариант – Android, почти половина всех планшетов, продающихся в мире, укомплектована именно этой ОС. Статистика по смартфонам еще более впечатляющая. Неудивительно, ведь система стабильна, приложений для нее представлено огромное количество, в настройках нет ничего сложного. Наиболее универсальный и проверенный вариант.

Альтернативы – iOS и Windows. Первый вариант особенно хорошо подойдет тем, кто уже пользуется техникой Apple, либо хочет познакомиться с ней, второй – для поклонников приложений и игр под Windows, желающих использовать одни и те же программы как на основном ПК или ноутбуке, так и на планшете.

Подбор диагонали

Анализ рынка смартфонов показывает, что год от года их диагональ растет, так что планшеты на 7-8 дюймов стоит рассматривать к покупке только для ребенка или максимальном стремлении к компактности. В противном случае, особого смысла в них нет, ведь в кармане и так лежит смартфон почти таких же габаритов.

Наиболее универсальное и популярное решение – планшетный компьютер на 9-10 дюймов. Разница со смартфоном очевидна, смотреть фильмы, искать информацию в Сети гораздо удобнее, при этом, о громоздкости речи нет, устройство остается достаточно компактным.
Профессионалам, для которых планшет – это один из главных рабочих инструментов, можно посоветовать версии больше 10 дюймов. Их уже можно сравнить с ноутбуками, так что заниматься редактированием фотографий или текстов очень удобно, достаточно подключить клавиатуру по Bluetooth.

Тип матрицы

Матрица определяет, насколько насыщенными будут оттенки, насколько четким – изображение, не возникнут ли искажения при изменении угла обзора. Основные виды матриц следующие:
  • IPS. Наиболее сбалансированная по стоимости и качеству матрица. Оттенки насыщенные, искажения при изменении угла обзора почти отсутствуют, в особенности, если речь идет о планшете известной марки;
  • AMOLED. Самая современная разработка. Стоит недешево, однако, цена на 100% компенсируется точностью цветопередачи, максимальной контрастностью, отсутствием цветовых искажений независимо от угла обзора;
  • TFT и TN. Такие матрицы характерны, в основном, для устройств бюджетной категории. Качество картинки не самое лучшее, при изменении наклона заметна выраженная инверсия оттенков.

Прочие характеристики

Планшет – мобильное устройство, так что ему обязательно нужна батарея достаточной емкости. Для активной эксплуатации вне дома подойдет АКБ на 6000 мАч и более, лучше – на 10000. Если компьютер, в основном, лежит дома, то хватит и 5000.

Также стоит учесть, для чего именно будет использоваться гаджет. Если основное назначение – просмотр YouTube, фильмов, изучение сайтов, то производительный процессор не нужен, хватит недорогого чипа на 4 ядра и примерно 4 гигабайт оперативной памяти. Игры – совершенно другое дело, в данном случае оптимально выглядят модели с 6-8 гигабайтами ОЗУ и 8-ядерными процессорами.
Спец материал
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.