simhost

Современные неоновые вывески: конструкция, достоинства и недостатки

Современные неоновые вывески: конструкция, достоинства и недостатки
В последнее время на улицах российских городов, а ещё больше в самых разных коммерческих заведениях, от парикмахерских до кафе, можно встретить яркие неоновые вывески. Они привлекают внимание, выглядят очень интересно и, естественно, у многих возникает вопрос: как они устроены и что общего у этих вывесок и традиционных неоновых вывесок, с которыми мы знакомы с детства? На самом деле общего, кроме внешнего вида, у них совсем немного.

Традиционные неоновые вывески появились больше 100 лет назад, а принцип, который используется при их изготовлении, то есть свечение газа в электрическом разряде, известен ещё дольше (примерно с 1855). В 1912 году французский изобретатель-предприниматель Жорж Клод сделал первую неоновую вывеску на основе газоразрядных ламп для парикмахерской на Монмартре. Вывеска произвела фурор, и он выполнил ещё несколько заказов во Франции, однако быстро понял, что настоящий рынок и настоящие перспективы находятся по другую сторону океана. Через пару лет Жорж Клод переехал в Соединённые Штаты и основал там компанию по производству неоновой рекламы. Именно там он добился настоящего успеха, когда компания Паккард заплатила за две большие неоновые вывески 1250 долларов — совершенно грандиозные по тем временам деньги. Уже через несколько лет индустрия неоновой рекламы захватила все Соединённые Штаты.

Со временем срок действия патента истёк, и у Жоржа Клода появились конкуренты, однако для индустрии неоновой рекламы это было только в плюс. Новые дизайнерские идеи, новые технологические наработки и конкуренция сделали вывески не только очень эффектными, но и достаточно доступными. При этом, несмотря на множество мелких улучшений, конструкция неоновых вывесок такого типа почти не изменилась с 1912 года и до настоящего времени.

Источником света в традиционных неоновых вывесках являются газоразрядные лампы. Фактически это стеклянные трубки, внутрь которых закачан инертный газ или смесь инертных газов. Иногда в инертные газы также добавляются пары натрия или ртути для изменения окраски.

Инертные газы способны проводить электрический ток и ярко светиться при его пропускании. Это связано с полной заполненностью их внешней электронной оболочки. Благодаря полностью завершённой внешней электронной оболочке, инертные газы почти не вступают в соединение с другими элементами и обладают хорошей электропроводностью. Свечение, которое мы видим — это кванты света, появляющиеся, когда возбуждённый электрическим разрядом электрон возвращается на свою стабильную орбиту.
Конструкция неоновых вывесок на основе газоразрядных ламп очень неплоха, но имеет несколько недостатков:
  1. Высокая стоимость. Для изготовления газоразрядных ламп требуется сложное оборудование и достаточно сегодня специалисты, что заметно повышает стоимость неоновой вывески.
  2. Хрупкость. Разбить стекло очень легко, и желающих сделать это на улицах городов немало.
  3. Низкая ремонтопригодность. Разбитую лампу невозможно отремонтировать.
Интерьерные неоновые вывески, которые вы видите каждый день в кафе, парикмахерских, магазинах или барах, принципиально отличаются от традиционных вывесок на основе неоновых ламп. В них используется так называемый гибкий неон, который не имеет с газоразрядными лампами ничего общего. В нём нет стекла, нет неона, нет ртути, и единственное, что объединяет эти две технологии — то, что в нём используется электрический ток. Гибкий неон — это обычная светодиодная лента, которая находится внутри светорассеивающего шнура из силикона. Задача силикона — распределить свет от точечных источников свет так, чтобы силикон светился равномерно по всей площади. Кроме того, силикон защищает светодиоды от загрязнений и механических повреждений, а контакты — от замыкания из-за влаги.

Чтобы изготовить неоновую вывеску из гибкого неона, берут акрил или другую основу, фрезеруют в ней дорожки, затем режут неон на нужные фрагменты, вклеивают эти кусочки в подготовленные углубления, соединяют их и подключают к блоку питания. Так получается довольно яркая и при этом сравнительно недорогое неоновая вывеска или светильник.
Преимущества гибкого неона:
  1. доступная цена;
  2. сравнительно большой срок службы;
  3. высокая механическая прочность;
  4. относительная ремонтопригодность.
Неоновые вывески из гибкого неона появились в России сравнительно недавно, но быстро стали популярными. Сегодня компании, которые изготавливают такие вывески, работают во многих городах России. Производство неоновых вывесок в Санкт-Петербурге занимается компания «Neon Bar» (neonovye-vyveski.ru). «Neon Bar» предлагает обширный ассортимент готовых неоновых вывесок для дома и бизнеса, а также услуги по изготовлению таких вывесок и светильников на заказ по индивидуальным проектам.
Спец материал
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.