simhost

Рецензия на фильм «Пассажиры» - Романтический фильм в яркой упаковке фантастики

Рецензия на фильм «Пассажиры» - Романтический фильм в яркой упаковке фантастики
Забудьте все то, что вы видели в трейлерах, и вообще перестаньте судить фильм по трейлеру. Особенно это касается ярко выраженных коммерческих блокбастеров. В них, как известно, основная цель - завлечь наивного зрителя на фильм, обещая то, чего на самом деле, скорее всего, не будет, а если будет, то не все.


Вот и в трейлере картины «Пассажиры» от режиссера Мортема Тильдума нас кормили красивыми эффектами из научной фантастики, видами далекого космоса, обещали загадку, из-за которой все случилось. Однако в нашем случае фантастика идет лишь как прелюдия к мелодраме. Мелодраме во всей своей красе, со всеми вытекающими последствиями: романтика, слезы, сопли и героические поступки. Но обо всем по порядку.

По сюжету герои Пратта и Лоуренс просыпаются от гибернации, в корабле, летящем на планету земного типа. Однако просыпаются они на 90 лет раньше положенного срока, а значит коротать им вечера только вдвоем, до самой смерти. В панике каждый из героев пытается найти выход из сложившейся ситуации, однако придя в себя они понимают, что они и есть весь мир друг для друга.

Банальная, казалось бы, правда, однако как мораль идет довольно неплохо.


Каждый из нас по своей сути уникален, как планеты, звезды и галактики (если, конечно, ты не ТПшка с примитивными желаниями и потребностями). И вместе с правильным человеком можно раскрыться до небывалых высот, открывая в себе все новое и новое. Вот и здесь герои, которых не притягивала к себе гравитация целой Земли, притянулись друг к другу с неведомой силой. При этом нашли в себе силы простить обиды, раскрыть в себе доселе неведомые силы и отвагу, чтобы противостоять невзгодам.

Также в фильме присутствует и другая мораль. Мораль о том, что иногда ты находишься не в том месте, где должен быть, но пытаешься всячески туда попасть, однако при этом ты упускаешь возможность жить здесь и сейчас. Мораль, признаться, с двумя сторонами медали. С одной стороны, конечно, нужно получать удовольствие от процесса достижения своих целей, своих побед. Но некоторые могут это понять как призыв к тому, что не стоит бороться с трудностями, ведь, возможно, так и должно быть. Очень ярко этот момент морали выражается в отношении главного героя и его эгоизма. Есть две стороны последствий его поступка. Но это уже спойлеры.


Что касается всей остальной части фильма, тот тут очень мало нареканий. С точки зрения операторской работы фильм очень красив, дизайн корабля необычен, спецэффекты на уровне, особенно эпизод с бассейном вышел шикарным.

Что касается актеров, то и тут сильных жалоб не найдется. Это, конечно, не «Дневник памяти», но все же легкая страсть между персонажами ощущается. Крис Пратт как всегда юморит вопреки всему, снова хвастается своей новой фигурой. Да и Дженнифер Лоуренс, которая играет Аврору (кстати, так звали Спящую красавицу в одноименной сказке, подкол засчитан) в отличной форме, в купальнике и без. А разбавляют этот дуэт Майкл Шин и Лоуренс Фишберн, которые несмотря на свои маленькие роли, приносят в сюжет две основные мысли фильма.


В итоге мы получаем неплохую романтическо-приключенческую историю, завернутую в яркую упаковку фантастики, заправленную хорошими актерами, с которыми неплохо провести вечерок-другой.
Рецензияобзоры киноРедакция
Статьи по теме
3 комментария
25 декабря 2016 | 20:28
0
Все ясно. «Неспящие в Космосе»
02 января 2017 | 15:22
0
Странная оценка...ведь фильм - идеален. В тех рамках, которых он показан. Он вызвал настоящие эмоции, заставил задуматься о том, как поступил бы ты. в фильме как минимум 3 сложных моральных выбора у героеев......снято красиво, музыка- великолепна. Графика тоже.....очень крепкий фильм. Я даже слезу пустил, некоторая боль мне знакома.

ghostisnotreal,
а тебе, так вообще советую...
10 марта 2017 | 18:03
0
с середины фильма интересная перспективная идея загублена и фильм становится так себе катастрофой в стиле космо-мелодрамы))). А ведь в оригинальном сценарии финал совершенно другой - главные герои, спасая "Авалон", умудряются отстрелить все капсулы со спящими колонистами...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.