simhost

Bixby на Samsung: Как работает, и как пользоваться в России

Bixby на Samsung: Как работает,  и как пользоваться в России
Сегодня мы подготовили короткий обзор Bixby на Samsung, веселого голосового ассистента, наподобие Google Assist и Siri. Мы расскажем о его возможностях, о том, как работает Bixby, а также сделаем краткий обзор на данного помощника.

Кнопка Bixby наконец-таки нашла применение в смартфонах серии S8 и получила важную функцию - голосовую поддержку. На данный момент эта функция была официально запущена в Соединенных Штатах в качестве ранней версии, и Samsung обещают работать над обновлением Bixby очень много и выпускать их часто. И это хорошо - потому что на запуске функциональность Bixby имеет много огрехов.

В России пока не проводится бета-тестирование, но мы сделали это с помощью нашего американского коллеги @AndrewBon и сегодня расскажем о его опыте.

В самом начале запуска вам покажут учебное пособие, в котором расскажут, как запускать фунцкию Bixby и о том, что программа будет обучаться распознавать ваш голос.


Активировать Bixby можно сказав «Hi, Bixby» (привет, Биксби), ну или просто удерживая кнопку Bixby во время разговора, словно вы говорите по рации. Далее вы сможете спросить у него основы: погода в Лондоне, будильник. И прямо здесь, на самых простых функциях - Биксби спотыкается. Нет, он может рассказать о погоде, проблема немного в другом.

Во-первых, он очень медленный и вялый по сравнению с Google Assistant. Спросите Bixby о том, какое где-то время и сначала он запустит приложение часов, а потом прочитает ответ. Идентификация президента США (простой запрос для Сири и США) - явно сложная задача для него. Он просто выводит вас на Google. И вообще, он достаточно часто отправляет запрос в поиск, словно не существует какой-то базы знаний, откуда должны браться ответы.


Даже простое задание в виде обмена СМС тут немного сложное. Во-первых, вы должны использовать приложения «Сообщения Samsung» в качестве своего по умолчанию. И если вы не говорите четко «Отправить сообщение маме и спросить «как у тебя дела», то вариант с простым аналогом Сири в виде «Написать маме - как у тебя дела» здесь будет не доступен. Вас снова отправят гулять в Гугл.

Что хорошо делает Bixby, так это внутреннее изменение настроек телефонов. Переключиться между режимами звонка, открыть приложение в разделенном экране, зайти в настройки - все это он делает на отлично, благо Samsung добавили около 3000 команд по данной части в базу телефона. Собственные приложения Samsung лучше всего работают с Bixby, также отлично оптимизированы Facebook, Instagram, YouTube, Uber, Gmail, карты Гугл. Список немаленький и со всем этим голосовой помощник Bixby справляется хорошо.


Мы бы сказали, что в «согласованных» приложениях - Bixby где-то превосходит наши ожидания. Вы можете смело сказать ему - «Откройте Uber и оцените моего шофера на 5 звезд» или «Открой Instagramm и опубликуй мою последнюю фотографию». Bixby спокойно сделает все, что мы описали выше. Единственное, корейской компании все же надо поработать над четкостью распознавания голоса, иногда посты в Твиттер добавляются с нечленораздельной кракозяброй.

Чтобы помочь Bixby определять голос, надо чаще разговаривать с ним. В компании Samsung даже ввели систему опыта, получая который за общение с телефоном, вы сможете повышать уровень и разблокировать новые цвета фона для интерфейса помощника.


Сравнивать сырое приложение с готовыми решениями от Google и Apple пока не хочется. В любом случае программа сэкономит вам много времени, а вопрос кривой работы и пополнения базы данных - это вопрос нескольких месяцев работы отдела по развитию Bixby в Samsung. Более подробный обзор и гайд читайте вскоре на SIMHOST.org
Читайте также другие гайды и советы по прохождению. Хотите узнать больше советов или секретов, читайте другие гайды по Bixby:
обзоры
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.