simhost

10 игр наподобие Terraria на ПК. Игры, похожие на Terraria

10 игр наподобие Terraria на ПК. Игры, похожие на Terraria

Специально для любителей строить и копать, собирать и крафтить, людей, что предпочитают необычные 2D традиционной трёхмерности, коллектив SIMHOST выбрал лучшие игры, похожие на Terraria – культовую песочницу с пиксельной графикой, процедурной генерацией, обширной системой крафта и многими другими прелестями. Итак – 10 игр наподобие Terraria на ПК. Игры, похожие на Terraria!

10 игр наподобие Terraria на ПК. Игры, похожие на Terraria


STARBOUND

Страница в Steam


Самая близкая на сегодняшний день игра, схожая с Terraria, что неудивительно, ведь оба проекта были созданы одними и теми же разработчиками.


Вместо одной планеты в Starbound игроки найдут целую вселенную, случайно сгенерированную и заселённую бесчисленными уникальными цивилизациями, как высокоразвитыми, так и освоившими технологию космических путешествий, и крайне примитивными, в своем развитии не перешагнувшими период каменного века.


С каждой из этих цивилизаций игрок сможет познакомиться, где вас также ожидает ещё много всего интересного контента и гораздо больше возможностей, чем в оригинальной Terraria.


CRAFT THE WORLD


А продолжаем мы список проектов для ПК, похожих на Terraria, одной из самых красивых игр в жанре 2D-песочницы – Craft The World. Помимо возможности вручную менять мир, строить и создавать, присутствуют и элементы стратегии, напоминающие симулятор подземелий Dungeon Keeper.


В Craft The World вы найдёте гору ценных трофеев и море рецептов для крафта, несколько режимов игры и, как уже упоминалось выше, невероятно красивый, случайно сгенерированный мир, где можно построить настоящий замок с ловушками и секретами для хранения собранных сокровищ.


JUNK JACK


Ещё одна песочница формата Terraria с двухмерной перспективой и пиксельной графикой. В Junk Jack игроки могут исследовать огромный открытый мир (или, точнее, миры, поскольку есть 12 уникальных планет, доступных для посещения), изменяя абсолютно всё путем терраформирования и построек.


Конечно же, всё здесь генерируется случайным образом: биомы, из которых состоят планеты, населяющие их, включая врагов, мирных NPC и животных, доступных для приручения (также есть система спутников), и многое другое.


В Junk Jack игроку доступно невероятное количество изделий для крафта, есть возможность прокачивать своего героя, выполнять квесты, собирать, грабить, ловить рыбу и делать множество других увлекательных вещей.


REALMS OF MAGIC


Пиксельная песочница с элементами RPG, одна из лучших игр, похожих на Terraria. Как и её, сеттинг Realms of Magic расположился в огромном фэнтезийном мире магии и различных необычных существ, включая кошмарных тварей из подземелий и огромных эпических боссов.


Здесь можно заниматься строительством и крафтом (более сотни рецептов), отправиться на охоту за сокровищами в уже упомянутые подземелья, полные опасностей, или выполнить любой из доступных квестов. Не забывайте об обширной системе магии, состоящей из множества могущественных заклинаний.


DIG OR DIE




Двухмерная песочница, похожая на Terraria, в которой можно играть за представителя межгалактической строительной компании, потерпевшей крушение на неизвестной планете с крайне агрессивными формами жизни и множеством других опасностей. И большинство из них ожидает вас ночью (происходит динамическое изменение времени суток).


Чтобы спасти себя, герою предстоит построить новый космический корабль, и для этого сначала вы должны найти и собрать необходимые ресурсы. Конечно же, сделать это можно только после тщательного изучения поверхности и недр планеты.


В общем, процесс пребывания на негостеприимной планете в Dig or Die может занять приличное количество времени, поэтому очень разумно позаботиться о безопасном убежище, хорошем оборудовании, еде и оружии. Кроме того, важным элементом в игровом процессе является элемент Tower Defence, представленный необходимостью защищать своё убежище от регулярно ползущих со всех сторон инопланетных монстров.


PLANET CENTAURI


Ещё одна игра типа Terraria с невероятно красивой пиксельной графикой и анимацией во многих смыслах, что даже превосходит своего вдохновителя в этом отношении.


Как и в Terraria, в Planet Centauri игроку нужно исследовать мир, собирать ресурсы и улучшать своё убежище, постепенно превращая его в огромное поселение со множеством NPC. В то же время, есть несколько существенных различий: способность создавать собственные заклинания, система питомцев, возможность создавать различные транспортные средства, превращаться в разных существ (вроде летающего дракона, гигантского подземного червя и т.д.).


Также имеется невероятно обширная и разнообразная система кастомизации персонажа, своего зверька, оборудования и даже монстров, позволяющая менять не только внешний вид, но и характеристики. Множество ремесленных профессий и рецептов на месте, плюс режим PvP.


CREA


Именно ролевая песочница, игровой процесс (исследование и изменение мира) и визуальный стиль (пиксельная 2D-графика), делают Crea так похожей на Terraria. Здесь игрок может создать своего собственного персонажа и развивать его параллельно с изучением мира, освоением новых навыков и улучшением многочисленных талантов (всего более восьмидесяти).


Система же прокачки реализована весьма интересным образом: практически любое действие героя приносит ему что-то новое и полезное, например, повышение производительности или возможность изучить определённый навык, рецепт, магическое заклинание.


В Crea также имеется множество лута и оригинальных противников, включая хардкорных боссов, для каждого из которых придётся подбирать свою тактику.


KINGDOM: NEW LANDS


Красивая двухмерная игра в жанре стратегии и RPG, основанный на механике Tower Defence. Примерив королевскую корону, которая дает право строить и развивать своё собственное королевство, игрок защищает его и всех жителей от постоянных набегов различных монстров.


Конечно, игровой процесс Kingdom: New Lands не совсем совпадает с оным в Terraria, но некоторые сходства определённо есть: изучение собственных владений и постепенное улучшение, а также защита населённого различным NPC пункта. Кроме того, это сходство усиливается благодаря пиксельной графике и сказочной атмосфере, что одинаково привлекательны в обоих проектах.


PIXELJUNK NOM NOM GALAXY


Очень яркая и безумно увлекательная песочница на кулинарную тематику, игровой процесс которой вмещает в себя множество элементов из других жанров: стратегии, Tower Defence, головоломки, платформера и т.д.


Главный герой – представитель межгалактической продуктовой компании, которая ищет новые планеты с необычными «съедобными» ресурсами и собирает их на фабриках для извлечения, а также обработки этих самых ресурсов, объединяет найденные ингредиенты в различных блюдах (более сотни рецептов суммарно), а затем отправляет готовую продукцию по всей вселенной.

 

Конечно, на каждой новой планете существуют различные препятствия и опасности в виде агрессивной флоры и фауны. И тут на помощь приходит возможность строить для защиты своих фабрик всевозможные инструменты, ловушки, укреплённые стены и другие оборонительные сооружения.


AGROUND


Довольно простая двухмерная песочница с довольно примитивной пиксельной графикой, действие которой разворачивается на необитаемом острове, где главный герой вместе с несколькими NPC попадает в приключения после кораблекрушения.


Основная задача в Aground – построить и постепенно улучшить поселение для выживших. Для этого вам предоставляется внушительное количество рецептов крафта и постройки, возможность собирать ресурсы, рыть туннели для добычи и сражаться с противниками. Одним словом – Terraria.

Топырогаликплатформеркрафтинглучшие игры
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.