simhost

Обзор Panzer Corps 2 – В бою все войска хороши

Обзор Panzer Corps 2 – В бою все войска хороши

Прошло почти десять лет с тех пор, как оригинальная Panzer Corps посетила наши экраны, а после ещё долго оставалась живее всех живых благодаря полутора десяткам дополнений. Сегодняшний же обзор Panzer Corps 2 ответит – стоил ли сиквел и духовный наследник сериала Panzer General ожиданий.


В данной тактической стратегии мы примеряем роль немецкого командира времён Второй мировой войны. Ему даже доступно назначить черты, которые могут как придать преимуществ на поле боя, так сыграть преградой на пути к победному шествию. И по канону первая кровь проливается при вторжении в Польшу, с предварительным выбором, осуществляется нападение с севера либо же с юга.



Вообще, многие сценарии в Panzer Corps 2 организовывают подобную дилемму: например, операция «Везерюбунг», вторжение в Данию и Норвегию? Или просто в Норвегию, предоставляя на повестку два варианта – высадка на холмистой местности неподалёку от Осло и Ставангера или дальше на севере, вблизи гор Тронхейм и Намсус. Причём дальнейший путь придерживается выбранных решений, а победы могут провести нас через руины Сталинграда или на Ближний Восток.


Что касается непосредственно игрового процесса, в начале каждой миссии Panzer Corps 2 мы размещаем доступные подразделения. При этом, ветераны, получившие повышение на прошлых уровнях, переносятся в новые. Таким образом появляется привязанность к некоторым отдельным, самым опытным юнитам, и целым отрядам.



Кроме того, при подборе армии важно быть осторожным. Безусловно, те же танки, которые практически в одиночку могут «затащить» наступление в Арденнах и являются самой результативной боевой единицей, достигнув наших земель и суровых холодов, живут уже значительно меньше. Поэтому нужно принимать во внимание все преимущества и недостатки военных подразделений.


Например, часть артиллерийских орудий использует атаку, эффективную против «мягких» целей, вроде пехоты, тогда как другая лучше подходит для бронированных. Без богатого опыта в стратегических играх про Вторую мировую типа оригинальной Panzer Corps или сериала Hearts of Iron от Paradox Interactive, будет весьма сложно держать в голове подобные нюансы.



Нередко возникает путаница и из механики потери войск от подавления. Во многих случаях юниты только подавляют, а не убивают войска недруга. Разумеется, это уместный элемент, добавляющий ещё один слой глубины и сложности, однако иногда он работает странно. В частности, порой самолёты не могут не то, что нанести ущерб, но и подавлять противника, даже с учётом расположения его отрядов на открытой местности.


Не меньше вопросов, а также пусть незначительных, и всё же неудобств, вызывают две другие геймплейные механики – отступления и команд перемещения. Итак, расчёт отступает в случае несения тяжёлых потерь. Далее – за исключением разведывательных подразделений, все наши войска могут двигаться только один раз за ход. И если мы перебрасываем несколько юнитов для поддержки атаки, отдать им приказ перехвата отступающего врага не выйдет. Стоит ли вообще говорить, что для тактического проекта это, по меньшей мере, странное упущение?



С другой стороны, Panzer Corps 2 довольно щадяще, если не казуально, относится к игроку. В случае допущения ошибки нет никакой необходимости загружаться, вытирая пот со лба, от облегчения, что последнее сохранение было не так давно – вместо этого можно в любой момент отменить произведённые команды. То есть боевые потери по случайности или невнимательности исключены целиком и полностью.


А вот что определённо нуждается в улучшениях, так это максимально неприветливый интерфейс – навигация, обозначения, значки, информирующие, какие юниты ещё могут двигаться / действовать. Да, всё становится доступно при прокручивании окошка боевого расчёта, но со временем это начинает натурально раздражать. Лучшим наглядным примером является первый сценарий в Курской кампании, где в наше распоряжение выдаётся 70 юнитов. А теперь представьте себе скроллы по каждому из них.



По перечисленному выше может показаться, что ваш покорный слуга недоволен и в целом гневается на Panzer Corps 2. Напротив – порой хочется чего-то олдового, кондового, отчаянно засевшего корнями в начале двухтысячных. И в то же время, с современной графикой (где от лица командующего, карты, на которых сосредоточена вся активность, визуально выглядят просто потрясающе) да отличной оптимизацией (игра отрабатывает свои шестьдесят кадров при максимальных настройках в разрешении 1440p на крайне средней машине), уймой контента – в идеале это десятки часов на протяжении 60 заданий.


И хотя кампания в основном сосредоточена на операциях от лица Оси (да, мне тоже досаждает, одновременно умиляя, такая резкая мода на обтекаемость называния вещей своими именами), существуют дополнительные миссии за Соединенные Штаты и Советский Союз. Со временем, как полагается любой современной стратегии, выйдут дополнения. Впрочем уже сейчас можно создавать собственные сценарии с полноценным редактором карт.

В Panzer Corps 2 присутствуют заметные недостатки в плане геймплейных механик (что легко исправляются гипотетическим обновлением). Кроме того, в качестве сиквела образца 2020 года она не привносит с собой абсолютно ни капли нового. Если вы застали первую часть или «Генералов», то за исключением современной картинки, вас не встретит ничего. Однако она сполна компенсирует все недостатки имеющимся контентом, который со временем будет только пополнять игру, а устоявшаяся за годы кор-механика затягивает с головой и по сей день.

рецензииобзоры игрстратегия
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.