simhost
Хроника NFT-войны в игровой индустрии: пользователи против студий

Хроника NFT-войны в игровой индустрии: пользователи против студий

Игровая индустрия, в современном мире, напоминает не стабильную машину по производству контента, а выжженное поле боя, преисполненное скандалами и противостоянием студий и пользователей. В подобной атмосфере очень сложно говорить о дальнейшем сотрудничестве между участниками индустрии и уж тем более о единстве целей изготовителей и потребителей контента. И вот из-за отсутствия единства понимания развития и целей игровой индустрии среди игроков и крупных студий возник очередной скандал, на этот раз, связанный с NFT.
В статье кратко описана хроника происходящих событий и мои мысли на тему ближайшего будущего уникальных токенов в игровой индустрии.

Ubisoft анонсирует платформу для продажи уникальных токенов

Юбики, в последнее время, стали все сильнее напоминает EA, в худшие её годы, и начали принимать решения, которые, по меньшей мере, можно назвать спорными. Вместо доработки проектов, исправлении тех ошибок, которые были допущены в этом году, они объявляют о создании платформы Quartz для торговли уникальными токенами. И конечно же, объявляют, что это "только косметика", не влияющая на игровой процесс. Где-то мы уже это слышали… 
Для привлечения пользователей было объявлено о бесплатной раздачи токенов 9, 12 и 15 декабря. Анонс, на старте, умудрился собрать 12 тысяч дизлайков при 706 лайках. Ну вы поняли радость пользователей...

Раздача то бесплатная, но предметы получат не все

Полигоном для испытания введения уникальных токенов стала несчастная Ghost Recon Breakpoint. Первый предмет в раздаче доставался всем обладателям проекта бесплатно, а вот для второго предмета необходимо провести в игре 600 часов, то есть предмет вроде бесплатный, но получат его только те, кто провел в проекте достаточно времени. Введение подобного порога вызвало критику со стороны геймеров, но Ubisoft закрыла глаза на происходящее и оставила все как есть.

GSC Game World врывается на рынок NFT

Разработчики STALKER 2 после "успеха" идеи от Ubisoft решили тоже войти на рынок NFT и объявили о том, что их новый проект будет метавселенной с токенами, блекджеком и т.д.
Естественно, поклонники проекта, а это преимущественно взрослые люди, высказали недовольство и резко начали отменять предзаказы. 
В отличии от Юбиков, GSC понимает важность мнения геймеров и резко даёт задний ход, признает ошибку и объявляет, что подобного больше не повторится. 
Тот неловкий момент, когда попал под горячую руку и получил сразу за двоих.

"NFT - это как DLC" и недовольство разработчиков.

Юбики продолжают продвигать праведность своей идеи не только среди пользователей, но и среди разработчиков, ибо последние тоже недовольны подобным развитием рынка. Ведь это во-первых, вызывает негатив среди геймеров, а во-вторых, разработка подобных предметов требует дополнительных ресурсов и времени.
Естественно, глава студии Ubisoft провел собрание среди сотрудников, где сказал, что NFT - это будущее, а токены станут таким же обыденным явлением, как и DLC
Вопрос только в том, сколько потерь понесёт студия на этом пути.

Вероятное будущее и краткий итог

Введение NFT - естественный процесс развития не только современной игровой индустрии, но и многих других сфер жизни человека. Проблема состоит в том, что введение уникальных токенов делается не для развития, а для заработка и именно это и вызывает негатив. К сожалению, нам никуда не деться от этого, также как в свое время от лутбоксов, но негодование пользователей, однозначно, затормозило процесс и заставит студии подходит к подобному мероприятию более целостно, ответственно и менее монетизировано. Поживём - увидим.
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.