simhost
Мысли вслух: 2021 год стал одним из самых кризисных в игровой индустрии

Мысли вслух: 2021 год стал одним из самых кризисных в игровой индустрии

В 2021 году многие студии столкнулись со множеством проблем, вызванных как пандемией коронавируса, так и рядом других внешних факторов (внутренние скандалы, падение акций, увеличение затрат на разработку, выпуск нового поколения консолей и др.). Все они так или иначе повлияли на внешний облик игровой индустрии, процесса разработки и маркетинга,  а также сыграли роль в количестве продаж (многие проекты в пандемию стали продаваться больше, чем их аналоги в более спокойное время). Но даже увеличение продаж некоторых тайтлов не сберегло индустрию от кризиса, а студии от оптимизации разработок. Так какие же причины и последствия кризиса заметны невооруженным глазом игровой общественности. Разбираемся далее.

Переносы крупных тайтлов на более поздний период

Большинство крупных проектов, которые должны были выйти в 2021 году либо вышли существенно позже назначенной изначально даты, либо перенесены на 2022 год. Переносы случались и раньше, но таких проектов были единицы, а в текущем году игр, которые "переехали", исчислялись десятками, что говорит о трудностях в процессе разработке и осложнениях в предрелизном периоде. Ряд компаний отмечали, что им не хватает времени для достижения того уровня качества, которого они хотели бы от проекта. И здесь причины могут быть самые разные: от банальной нехватки сотрудников, до сложностей в тестировании и доработки игр перед релизом.
При этом, даже уверенные в себе компании, выпустившие проекты в 2021 году оказались не в самой лучшей ситуации, ведь некоторые проекты из-за спешки разработчиков вышли крайне сырыми.

Низкое качество игровых проектов на релизе 

Сколько провальных релизов пережили геймеры и разработчики в уходящем году. Здесь и громкие тайтлы типа Battlefield 2042, и ожидаемые ремастеры типа GTA Trilogy, и, конечно же, слабые инди-проекты типа Chorus. Причин, по которым их релизы оказались провальными, может быть множество. Здесь можно проследить сложности в разработке, кранчи, нехватка финансирования, недостаточный контроль аутсорса и многие другие. 
Разработчики и издатели рискнули и выпустили сырые проекты ради выгоды и, естественно, пользователи не смогли им этого простить. 
Ситуацию, в который оказались современные разработчики, можно назвать кризисной, ведь им приходится выбирать между выпуском сырого проекта и увеличением расходов и сроков на разработку, что, впоследствии, может привести к еще большим убыткам.
Пользователи перестают верить в рынок игровых проектов, все менее охотно покупая громкие и дорогие тайтлы. А снижение продаж сейчас - может повлиять на увеличение цен в будущем.

"Налог на некстген" и увеличение стоимости игровых проектов

Появление налога на некстген в размере 500/700 рублей, а также увеличение средней цены игровых проектов свидетельствует о росте затрат на разработку и демонстрирует общую тенденцию рынка, ориентированную на подорожание продукта из-за подорожания производства. 
Естественно, пользователи не будут скупать проекты без разбора и тратить свои деньги на то, что очень быстро наскучит. Разработчики понимают это и предоставляют пользователям игры-сервисы, которые как никогда актуальны.

"Кризис идей" и обилие игр-сервисов 

Любая компания, действующая на рынке стремится к увеличению прибыли, а для этого ей необходимо создавать трендовые,  конкурентноспособные товары. Такими товарами в игровой индустрии являются "игры-сервисы", которые увлекают многих пользователей на сотни часов. Помимо того, что геймеры остаются в проекте, они начинают активно приобретать различные внутриигровые предметы, что также увеличивает доход издателя или разработчика. 
Логично предположить, что каждая крупная игровая студия хочет получить свой кусок пирога и делает акцент на подобных проектах, что приводит к определенному кризису идей, и отсутствию эволюции игровой мысли.
Вся надежда на "визионеров" игровой индустрии, которые, чаще всего, обладают ограниченным бюджетом и не получают такой популярности как массовые проекты-клоны. А нахождение в кризисных условиях, приводит к тому, что подобные студии и люди либо попадают под крыло крупных издателей и начинают делать игры-сервисы, либо тихонько разоряются и уходят на покой. В редких исключениях им удаётся удержаться на плаву и выпустить ряд-другой хороших игр. 
В результате, игровая индустрия зацикливается и перестаёт развиваться, что, впоследствии, может привести к потери интереса пользователей и другим факторах, которые упоминалось ранее.

Внутренние скандалы студий и кадровые перестановки 

Я весь год упорно старался не поднимать эту тему, за исключением статьи про Diablo IV, поскольку ворошить внутренние дела студий - это не мое, но не упомянуть их в этой статье, я не мог.
Современные крупные игровые студии переживают множество скандалов и внутренних проблем. От обвинения в харассменте, до увольнений за провальные релизы. Все они влияют на целостность студии, качество выпускаемых проектов и, конечно же, длительность разработки. Diablo IV и Diablo Immortal из-за скандалов в Activision непонятно, когда выйдут в релиз, Cyberpunk 2077 и The Witcher 3 получат обновления до некстгена только в 2022 году, а Battlefield 2042 имел на старте большое количество багов и балансных проблем. Если углубляться и проанализировать внутреннее состояние студий, то в каждой из них, вы найдете историю об увольнениях,  кадровых перестановках и т.д.
Будущее многих крупных игровых студий сейчас находится под вопросом и их "кризисное" состояние влияет не только на них самих, но и на индустрию в целом. 

Заключение

В статье, как и всегда, выделены не все причины, по которым можно судить о кризисности игровой индустрии. Я постарался целостно взглянуть на процесс с точки зрения рядового пользователя, которые сталкивается с теми или иными проявлениями проблемности современного рынка. Помимо выделенных причин, можно было бы упомянуть отсутствие высокой конкуренции игровых тайтлов в этом году, потери Sony в рамках консольный войны, отсутствие свободного стока игровых приставок и комплектующих для ПК и многие другие причины, но тогда можно было бы написать целую книгу, а мне не позволяет этого сделать формат нашего общения. Посему, надеюсь, что статья вам понравилась и приглашаю на обсуждение в комментарии. А что будет дальше - покажет будущее.
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.