simhost

Практические советы по выбору ноутбука для игр для начинающих геймеров

Практические советы по выбору ноутбука для игр для начинающих геймеров
Игровыми называют мощные, массивные и громоздкие ноутбуки, чаще всего с агрессивным дизайном и разными подсветками. Они не могут быть компактными, так как для размещения мощного и высокопроизводительного железа требуется соответствующее количество места. Яркими представителями этой категории устройств являются Acer Nitro и Predator, HP Pavilion Gaming и OMEN, ASUS Zephyrus и ROG, Lenovo Legion и другие.

Имея огромные запасы мощности и производительности, такие ноутбуки могут использоваться не только для игр, но и для работы. Они легко справляются с тяжелыми задачами, связанными с обработкой изображений, графикой, проектированием, монтажом, моделированием и т.д. Но у них есть один минус — цены ноутбуков из категории игровых гораздо выше по сравнению с обычными. Поэтому для многих они являются недосягаемыми.


ноутбука для игр

Что же делать тем людям, которые тоже не против вечером расслабиться и поиграть в какую-то компьютерную игру, но денег на игровой ноутбук у них не хватает? Правильно, подобрать себе устройство по средствам из более дешевых вариантов.

Что важно учесть при выборе ноутбука

Реалии таковы, что при ограниченном бюджете, в характеристиках нужно искать компромисс. Поэтому вполне возможно, что чем-то придется пожертвовать, чтобы получить нужный эффект в другом. Также рассчитывать, что удастся купить ноут сильно дешево, тоже ни в коем случае нельзя.


Учитывать рекомендуем следующее:

  • Процессор. Выбирать вы будете между AMD и Intel. Принципиальной разницы между ними нет, так как в арсенале обоих производителей есть очень хорошие процессоры. Главное, правильно выбрать серию. В AMD это Ryzen 3, 5, 7 и 9. В Intel — Core i3, i5, i7 и i9. Из характеристик важно количество ядер — лучше 4, но при ограниченном бюджете можно выбрать модель, где их 2. Также обращайте внимание на частоту — чем она больше, тем лучше.
  • Оперативная память. Покупайте ноутбук с максимальным ее объемом, который вы можете себе позволить по цене. Чем больше оперативки, тем сложнее программы и современнее игры, с которыми устройство сможет справиться. Разумеется, ограничения в бюджете внесет свои коррективы, но ниже 8 Гб точно брать не стоит.
  • Накопитель и внутренняя память. Между HDD и SSD лучше выбирать последний, так как он во много раз быстрее. Что касается объема, то для установки и хотя бы 2-3 современных игр нужно минимум 256 Гб, но лучше больше. Помните, что львиную долю пространства будет занимать система со всеми нужными программами.
  • Экран. Вам нужно разобраться в типах матриц (TN, VA, IPS, OLED), учесть диагональ, разрешение экрана, герцовку, покрытие экрана (глянцевое или матовое).
  • Видеокарта. Между интегрированной и дискретной видеокартой нужно выбирать только вторую. Она обеспечивает более высокую производительность в играх, а также при работе с графикой.

Нами дана общая информация о том, в какую сторону нужно смотреть при выборе ноутбука. Но для более качественного подбора рекомендуем дополнительно изучить каждый пункт. На это придется потратить немного времени, но и результатом вы останетесь довольны.

Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.