simhost
Сокровища великого путешествия. Рецензия на фильм «Анчартед: На картах не значится»

Сокровища великого путешествия. Рецензия на фильм «Анчартед: На картах не значится»

10 февраля в в прокате – «Анчартед: На картах не значится» режиссера Рубена Фляйшера. Долгожданная экранизация культовой игры раскрывает секреты успешного авантюры, в ходе которой предстоит отыскать нечто невероятное.

Нейтан (Том Холланд) со старшим братом с детства любили приключения и головоломки. Однако совместное увлечение стало причиной их разлуки, поэтому Нейтану пришлось самому принимать на себя все удары взрослой жизни. Лишь изредка брат напоминал о себе присланными из разных стран открытками. И спустя много лет, когда он научился жить в одного, ему неожиданно поступает предложение новой работы от работодателя Виктора Салливана (Марк Уолберг): поиск спрятанного золота Фернана Магеллана. 

Фильм «Анчартед: На картах не значится» можно рассмотреть с двух сторон. Одна: как экранизация культовой серии игр «Uncharted». Вторая: как попытка студии Sony занять нишу приключенческого кино. И если с первым вариантом споры фанатов будут долгими, то второе предположение вызывает более серьезный разговор. И все же стоит для начала действительно отметить авторов фильма, которые не превратили киноисторию Нейтана в популярный на сегодняшний день фан-сервис, как недавнего «Человека-паука». В «На картах не значится» легко считываются отсылки к играм, видны детали, чувствуется настроение и азарт приключений. И не удивительно, если после просмотра многие решат вновь перепройти одну из частей франшизы. 

Но что же на счет возможности фильма стать новым локомотивом приключенческого жанра? Дилогия «Сокровища нации», кажется, окончательно исчезла под продюсерской пылью; серия фильмов про интеллектуальные путешествия профессора Лэнгдона также завершились, хоть и в библиотеке писателя Дэна Брауна есть книга «Утраченный символ», который никак не дождется киноадаптации. Всеми любимые «Пираты Карибского моря», как и перечисленные выше ленты, потеряли дух приключений и авантюризма. Да, иногда появляются разовые хиты, как, например, «Круиз по джунглям» или «Красное уведомление». Впрочем, если верить словам студий, то данные картины могут послужить началом больших франшиз о приключениях и сокровищах.


Так что же есть особенного у «Анчартед: На картах не значится», что позволит переиграть конкурентов по жанру? Естественно – первоисточник и поклонники игры. Второе – Том Холланд. Юный актер, на самом деле, главный козырь фильма. По сути, он молодой Том Круз, который может стать лицом еще одной киновселенной. Вся мощь, энергетика и движение исходят от Холланда, чье обаяние позволяет быстро привыкнуть и проникнуться к его герою. Даже те, кто не знаком с историей Нейтана, смогут понять мотивацию поступков Дрейка. 

Он желает отыскать брата, найти сокровища и просто быть полезным. С ним почти солидарен Салливан «Салли», только того интересуют исключительно драгоценности. Если главная сила Нейтана в умении быстро находить ответы на сложные вопросы, то Салли берет опытом. Их дуэт усиливает слабые стороны обоих, из-за чего Холланд и Уолберг весьма органично смотрятся вместе. Постоянные остроты в адрес друг друга разряжают атмосферу непрерывной опасности и угрозы. За это в фильме отвечают коллекционер Монкада (Антонио Бандерас) и наемник Брэддок (Тати Габриэль). Они, как и полагается сюжету, «плохиши» в классическом понимании. 


И весь фильм «Анчартед: На картах не значится» стоит воспринимать как «классическое понимание» истории о поисках затерянного сокровища. Героев ожидают древние ловушки, обманки и артефакты. В руках у Нейтана окажутся: старая карта, капитанский дневник, драгоценные кресты и многое другое. Режиссер Рубен Фляйшер («Веном», «Добро пожаловать в Zомбилэнд») не делает что-то новое, но и не портит имеющееся. Все выглядит, как ни странно, буднично, но интригующе. К сожалению, стоит признать, что не все экшен-сцены одинаково хороши и динамичны. Особенно это видно в середине фильма, когда герои должны отыскать единственно верный путь к золоту. 

Такая неровность не дает картине обрести целостность. «На картах не значится», естественно, не обладает способностью давать ответы на весьма логические вопросы. Да, здесь работают свои законы, поэтому с героями может происходить все, что угодно. Важно, чтобы выглядело это мощно, эффектно и в разных частях света. И другого ожидать от фильма и не стоит. Он в меру эмоционален, ироничен и задирист. И хотя местами «Анчартед: На картах не значится» выглядит неловко, все же в нем присутствуют драйв, стремление открывать неизвестное и наивность искателей за сокровищами, которые всегда готовы отправиться в приключение. 
Анчартед: На картах не значитсякино рецензия
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.