simhost
Обзор GRID Legends — Легенда №22

Обзор GRID Legends — Легенда №22

В прошлом году Codemasters выкатили из боксов на всеобщее обозрение «Формулу победы» — одиночную кампанию для F1 2021. И пусть она не обладает особой реиграбельностью, всё же увлечь и даже удивить своими хитросплетениями вполне способна. Сегодня же из-под рук специалистов в области гоночных игр вышла вторая сюжетная проба пера под названием GRID Legends, обзор которой на портале SIMHOST вы и читаете.


Задачу авторы новой части франшизы про всемирное турне, состоящее из самых разнообразных дисциплин, поставили перед собой такую, чтобы провернуть аналогичный шоу с Netflix «Драйв выживания» трюк, — а именно подать события в документальной стилистике, — но с вымышленной гоночной лигой, когда у зрителя, то есть игрока, нет контекста или ожиданий за пределами проекта, как в случае F1.


Игра берёт своё начало с массовой аварии и на протяжении половины истории повествует о событиях до неё.

Сюжетная часть Legends представляет собой типичный путь к успеху будущей суперзвезды, состоящий из 36 заездов и минутных видеовставок перед гонками, где мы находимся в центре внимания. Занятным фактом является производство этих самых заставок. Дело в том, что съёмки проходили в смешанной реальности — методе, что нашумел ещё во времена первого сезона «Мандалорца», когда актёры играют на фоне высокотехнологичных дисплеев.

К слову об актёрах: у продававшего GRID Legends в рекламных трейлерах Шути Гатвы, звезды «Полового воспитания», на деле экранного времени едва ли не меньше всех остальных. Выступает он в роли легкомысленного гонщика Валентина Манци из конкурирующего экипажа Voltz. 


Образцовый и просто клишированный злодей на любой случай... или под сюжет гонки.


Мы же занимаем место второго пилота (под позывным «Номер 22») в составе амбициозной частной команды Seneca. Возглавляет её и принимает судьбоносные решения Маркус Адо. Наш напарник в лице девушки Юмэ Танаки в лучших традициях подобных сюжетов вроде бы и кооперируется с нами, но в то же время держится на расстоянии — всё-таки мы здесь на правах новичка. 


А главным соперником расположилась команда Ravenwest, каждый член которой самоуверен, дерзок и вообще стремится привести её к очередной победе в чемпионате Grid World Series. По сути, именно за этими вводными нам и предстоит провести последующие шесть часов состязаний, закулисных интриг и моря напускной драмы.



Что касается непосредственно геймплея, то Legends встречает ещё более аркадной физикой, чем любая предыдущая часть, но по-прежнему показывает «зубки», когда дело касается мощных и заднеприводных авто, за рулём которых запросто разворачивает при наезде на поребрик, перегазовке и резком входе на высокой скорости. 


Важно как можно раньше определиться с уровнем сложности и не проходить сюжет на лёгком. Вашему покорному слуге, при игре с геймпада, в 99% заездов комфортнее всего каталось на «Эксперте» (на один пункт ниже максимального) и с минимальными значениями контроля тяги и системы стабилизации. 


Опять же, в новой GRID присутствует старая проблема Codemasters, когда между двумя сложностями образовывается пропасть из сильного лидерства на одной и невозможности догнать единственного оппонента спереди на другой. Однако по ощущениям, ситуация здесь ближе к DiRT 5, где и на высочайшем уровне можно дать отпор даже, будучи на контроллере от условного Xbox.


По окончании каждого заезда нас щедро одаривают кредитами и опытом для глобальной прогрессии.


И как в прошлогодней «Формуле-1», на протяжении всей кампании нам ставят задачи по завоеванию определённой позиции на финише, и также — как бы виртуозно мы ни уделали самого грозного оппонента из видео, на заставках это никак не отразится, мы в роликах будем постоянно вылетать с трассы, а на нашу команду продолжат навешивать ярлык аутсайдеров.


Впрочем, когда дело доходит до традиционной карьеры, без заскриптованных аварий и замедлений лидирующего болида на последнем круге, Legends прямо расцветает. Более того, на более высоких сложностях игра просто вынуждает уделять внимание тонкой настройке машины в соответствии с выбранной дисциплиной. 


У проекта имеются небольшие, но заметные проблемы со шрифтами и переносом слов на кириллице.


Так, например, туринговой Renault Laguna необходимы более длинные передачи, дабы получить преимущество на затяжных прямых, что на австралийской Mount Panorama. А уже широкие и щедрые на повороты улицы Дубая требуют подвески пожёстче, чтобы в первую очередь обгонять соперников, собственно, в поворотах.

Система Nemesis, дебютировавшая в прошлой GRID, стала явней в действии, отчего нажить врага при столкновении проще некуда, как и получить от него удар сзади или сбоку при попытке обогнать. Нередко происходящее начинает напоминать гонку дерби. Особенно в сюжетном режиме. И особенно на высоких уровнях сложности.



С визуальной точки зрения Legends пусть и не поражает своей красотой, однако она практично балансирует между приемлемой картинкой и хорошей производительностью. Но вид от первого лица в проливной дождь выглядит на непревзойдённом уровне Driveclub. 


А вот откуда беды не ждали, так это от максимально приторных ракурсов камеры на повторах, в чём Codemasters всегда была хороша. Здесь же они безвкусно провожают машины планами «на себя» и «от». Даже WRC в девятой части к аналогичный приём миксует с прочими и выдаёт кадры куда красочнее.



Но в чём GRID остаётся верной себе, так это в звуковом сопровождении. Помимо смачных рыков движков масл- и гиперкаров, а также шороха по металлу того же дождя, появился саундтрек непосредственно во время гонок. 


И надо признать — саундтрек под стать дорогому спорту — динамичный, оркестровый и просто эпичный! В определённый момент и вовсе начинается какая-то заглавная тема из Metal Gear Solid 2, что только добавляет пафосности разворачивающемуся на трассе противостоянию.

8.5
Хорошо
В общем и целом, GRID Legends стала значительно целостнее своей предшественницы 2019 года в плане подачи и позиционирования себя как ультимативного сборника режимов, где места нашлось буквально всему, за что многие и полюбили сериал: от дрифта и заездов на выбывание, до круговых гонок в стиле NASCAR; от электромобилей и до настоящих грузовиков. Да, сюжет вряд ли увлечёт неувлечённых, как это сумела сделать документалка от Netflix по F1, однако нельзя не похвалить Codemasters за развитие ДНК франшизы, а также за работу с настоящими актёрами в кадре и декорациями, что однозначно придаёт жизни местным событиям и способствует погружению. Что гораздо важнее: ты по-прежнему буквально ощущаешь баранку, управляя высокопроизводительными болидами, чувствуешь бешеную скорость и опасность от малейшего неправильного движения, чего чураются сегодня многие гонки, будь то хардкорные симуляторы или беззаботные аркады. А это для жанра дорогого стоит.
CodemastersгонкиСимуляторыGRID Legendsобзоры игр
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.