simhost
Обзор Pokémon Legends: Arceus - прогресс или модернизация?

Обзор Pokémon Legends: Arceus - прогресс или модернизация?

Game Freak, являющиеся авторами современных игр про покемонов, после довольно спорных Sword/Shield решили сменить ракурс проектов и сделать их более доступными и "современными" для широкой аудитории, что привело к созданию Pokémon Legends: Arceus - проекта, который отличается от предыдущих игр студии, но по-прежнему остается довольно "фанатским".


Собери их всех

Проект представляет из себя приключение, в котором сюжет - лишь небольшая связка между геймплейными элементами. Основной Pokémon Legends: Arceus является сбор как самих покемонов, так и информации о них. Даже мир построен таким образом, что пока вы не изучите определённую локацию по сюжету - дальше не пройдете. 

Вся информация, которую вы найдёте на просторах игры собирается в специальном журнале - Покедексе. Чем больше покемонов вы изучаете, тем выше ваш ранг, а чем выше ранг, тем больше экипировки вы сможете носить. 

При этом геймплей здесь гораздо интереснее, чем в предыдущих частях, поскольку вам дают возможность путешествовать в открытом мире с различными биомами, интерактивность взаимодействия с покемонами стала богаче, да и элементы RPG, по типу крафта, присутствуют. 

Несмотря на все изменения, Pokémon Legends: Arceus все равно разительно отличается от современного рынка и является продуктом для ценителей, хотя к новичкам проект лояльнее, чем предыдущие проект студии.


Оптимизация оставляет желать лучшего, как и визуал


Конечно, Nintendo Switch - не самая производительная платформа, но на ней есть настоящие шедевры по типу Zelda. К сожалению, Pokémon Legends: Arceus не может порадовать пользователей не визуальной составляющей, ни оптимизацией. По внешнему виду игра напоминает индустрию начала двухтысячных с плоским окружением и слабой отрисовкой. Даже по меркам платформы, визуально покемоны выполнены очень слабо. Кажется, словно текстуры отрисовывали не вручную, а накладывали генератором и это сильно смазывает впечатление. 




Оптимизация также оставляет желать лучшего. При слабом визуале, проект умудряется проседать в кадрах и ловить различные баги. Такое впечатление, что изменить геймплей студия смогла, а проработать качество технического исполнения нет.




Формула покемонов остается неизменной 


Помимо измененной формулы построения мира и наличие RPG составляющих, центральный геймплей остался прежним. Находим покемонов, изучаем их, ловим их, а далее повторяем действия. Каких-то уникальных условий, специальных испытаний или незаскриптованных способов поимки не будет. 


Сражения также довольно знакомы. Методом проб и ошибок, и учитывания слабых и сильных стороны покемонов, можно добиться победы. Несмотря на всю тривиальность происходящего заниматься этим бывает забавно и увлекательно, но, к сожалению, недолго.


Эпилог


Лично для меня проекты серии Pokémon всегда были нишевыми, предназначенными для поклонников. Правда, в отличие от предыдущих проектов по известной вселенной, Arceus умудряется подойти как фанатам, так и новичкам, став более лояльным и понятным игрокам.

При этом Pokémon Legends: Arceus не станет прорывом в игровой индустрии, а всех изменений недостаточно, чтобы стать новой в рамках жанра, но то, что разработчики позволили себе усовершенствовать приевшуюся формулу дает некую надежду на глобальные изменения в будущем.

8
Хорошо
Pokémon Legends: Arceus довольно средний проект для игровой индустрии, а ценность и новинку он может представлять только фанатам вселенной. При этом студия идёт на довольно смелые шаги для того, чтобы угнаться за игровой индустрией и сделать проект конкурентоспособным, но пока этого недостаточно.
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.