simhost

Все фильмы «Форсаж» по порядку. В каком порядке смотреть

Все фильмы «Форсаж» по порядку. В каком порядке смотреть

Хотите посмотреть все фильмы «Форсаж» по порядку, но не знаете в каком хронологическом порядке их распределить. Мы собрали все части фильма «Форсаж» и расставили их так, чтобы не потерять нить сюжета.


За свою 20-летнюю историю франшиза «Форсаж» превратилась из относительно скромной серии уличных гонок в вершину захватывающего голливудского боевика — эволюция, которая привела к почти 2 миллиардам кассовых соборов в мировом прокате.


За это время двенадцать фильмов франшизы (девять основных, один спин-офф и два короткометражных) сплели воедино запутанную историю за которой оказалось немного сложно следить. Поэтому в преддверии  нового фильма «Форсаж 10», который выйдет в следующем году мы составили эту подборку, которая поможет разобраться как смотреть фильмы «Форсаж» в хронологическом порядке.

Все фильмы «Форсаж» хронологическом порядке

В нижней части статьи вы найдете второй список, в котором фильмы упорядочены по их фактическим датам выпуска, если вы предпочитаете смотреть их в этом порядке. Учитывая его незначительную важность для продолжающегося повествования серии фильмов, мы не стали включать в список мультсериал «Форсаж: Шпионские гонщики».

1. Форсаж (2001)

Хронология начинается с первого фильма франшизы «Форсаж» 2001 года. Довольно прямолинейный сюжет поручает полицейскому под прикрытием Пола Уокера Брайану О'Коннеру уничтожить команду угонщиков во главе с Домиником Торетто в исполнении Вина Дизеля. 



Брайан участвует в нелегальных уличных гонках, дружит с Домом, начинает встречаться с его сестрой Мией Торетто (Джордана Брюстера) и в конечном итоге предпочитает эти отношения своим обязанностям полицейского. Первый фильм также знакомит зрителей с главной героиней сериала Мишель Родригес, которая играет Летти Ортис, любовное увлечение Дома.

2. Двойной форсаж: Прелюдия с турбонаддувом (2003)

«Двойной форсаж: Прелюдия с турбонаддувом» показывает, как Брайан О'Коннер, скрывающийся от правоохранительных органов, добирается из Лос-Анджелеса до Майами перед событиями фильма «2 Форсаж 2». В шестиминутном короткометражном фильме нет диалогов и есть несколько гонок. Этот ролик не обязателен к просмотру, но мы добавили его в наш топ.



3. Двойной форсаж (2003)

Все фильмы «Форсаж» по порядку

«Двойной форсаж» – это единственный фильм серии без Дома Торетто. Второй фильм представляет нам Романа Пирса (Тайриз Гибсон) и Теджа Паркера (Крис «Лудакрис» Бриджес). 


История следует за Брайаном О'Коннором и Пирсом, когда они действуют под прикрытием, чтобы убить наркобарона в обмен на снятие с них судимостей — миссия, которая в конечном итоге заканчивается успешно. Он также представляет новый любовный интерес О'Коннора в образе Монике Фуэнтес (Ева Мендес), которая снова ненадолго появляется в «Форсаже 5».

4. Бандиты (2009)

Бандиты (2009)

Действие второго из двух короткометражных фильмов серии, «Бандиты», происходит между «Форсажем 1» и «Форсажем 4», хотя его точное место на временной шкале никогда не указывается.


События фильма происходят в Доминиканской Республике, где Доминик залег на дно после событий первого фильма «Форсажа». За 20-минутный хронометраж фильма удается охватить нефтяную войну, коррумпированную политику и тюрьму. Кульминацией фильма является романтическое воссоединение Доминика и Летти. Хронологически это также первый раз, когда мы видим смертоносного Хан Лю Сон Кана.

5. Форсаж 4 (2009)

«Форсаж 4» — четвертый основной фильм франшизы, хотя в хронологии он предшествует «Токийскому дрифту» (фильму номер три). Это продолжение истории начатой в первом «Форсаже», действие которого происходит пятью годами позже, где Доминик и Брайан снова объединяются, чтобы победить наркобарона и отомстить за «смерть» Летти. 


Доминик арестован и приговорен, хотя по пути в тюрьму Брайан, Миа и Тего Лео  перехватывают тюремный автобус. «Форсаж 4» также представляет Жизель Яшар, которую играет Галь Гадот. Это была первая крупная роль актрисы до фильма  «Чудо-женщина».

6. Форсаж 5 (2011)

Форсаж 5 (2011)

Третий фильм режиссера Джастина Лина «Форсаж 5» поднял ставки за счет масштабных декораций и большого актерского состава с участием Люка Хоббса в исполнении Дуэйна Джонсона. 


Фильм продолжает историю с того места, где остановился «Форсаж 4», Дом направляется в Рио-де-Жанейро с Мией и Брайаном после побега из тюремного транспорта. Разворачивается знакомая история: они угоняют и участвуют в гонках на форсированных машинах, скрываясь от другого правительственного агента, на этот раз Люка Хоббса и Управления по борьбе с наркотиками. Моника Фуэнтес в исполнении Евы Мендес возвращается в середине титров, чтобы показать, что Летти все еще жива.

6. Форсаж 6 (2013)

Форсаж 6 (2013)

«Форсаж 6» начинается с того, что Доминик и его команда снова в бегах. Тем временем Хоббс пытается уничтожить группу наемников во главе с Оуэном Шоу в исполнении Люка Эванса. Хоббс вербует Доминика, показывая ему фотографию Летти, которую Доминик считает мертвой, и предлагая ему и его команде амнистию в США. 

7. Тройной форсаж: Токийский дрифт (2006)

Тройной форсаж: Токийский дрифт (2006)

Самым дурацким из фильмов «Форсаж» с точки зрения времени - является третий фильм серии, действие которого на самом деле происходит между «Форсажем 6» и «Форсажем 7». 


В первом фильме «Форсаж», снятом Джастином Линем, есть эпизодическая роль Доминика, но в основном он сосредоточен вокруг уличных гонщиков-подростков Шона Босуэлла (Лукас Блэк) и Твинки (Шэд «Боу Вау» Мосс), а главный герой сериала Хан Лю был наставником Шона. С 62 миллионами долларов это наименее успешная часть сериала по кассовым сборам.

8. Форсаж 7 (2015)

Самым большим кассовым успехом сериала на сегодняшний день является «Форсаж 7», собравший более 350 миллионов долларов — ни один другой фильм «Форсажа» не собрал больше 250 миллионов долларов. Также это одна из самых хорошо воспринятых критиками картина – 82% на Rotten Tomatoes.


Действие «Форсажа 7» происходит в конце «Токийского дрифта», где Декард Шоу в исполнении Стэтхэма выступает в роли главного злодея. Режиссером выступил Джеймс Ван («Пила», «Заклятие», «Аквамен»).


Это последний фильм «Форсаж» с Брайаном О'Коннером в исполнении Пола Уокера, так как Уокер умер во время его съемок. «Форсаж 7» заканчивается эмоциональным прощанием с Брайаном/Уокером.

8. Форсаж 8 (2017)

Форсаж 8 (2017)

Порядок здесь восстановлен, поскольку «Форсаж 8» следует за «Форсажем 7» как в реальной, так и в вымышленной временной шкале. В состав актерского состава фильма входят Шарлиз Терон, Рассел Кроу, Скотт Иствуд и Хелен Миррен, а также завсегдатые сериала Вин Дизель, Мишель Родригес, Тайриз Гибсон, Лудакрис, Дуэйн Джонсон и Джейсон Стэтхэм. В дополнение к ожидаемой дозе быстрых автомобилей, чрезмерного действия и двойного пересечения, Форсаж 8 находит время для кибертерроризма и угрозы ядерной войны.

9. Форсаж: Хоббс и Шоу (2019)

Форсаж: Хоббс и Шоу (2019)

Первый и единственный на сегоднешний день фильм спин-офф, в котором снимаются Люк Хоббс (Джонсон) и Декард Шоу (Стэтхэм). 


Дуэту, который образовался после совместного побега из тюрьмы в предыдущем фильме, поручено спасти человечество от смертельного вируса. Спин-офф также представляет легендарного Идриса Эльбу в роли злодейского суперсолдата Брикстона Лора.


Еще в 2020 году Джонсон сказал, что работает над продолжением «Хоббса и Шоу», хотя поклялся никогда больше не появляться в основных фильмах из-за вражды с Вином Дизелем.

10. Форсаж 9 (2021)

Как смотреть фильмы «Форсаж» в порядке выхода

В последнем фильме сериала, снова снятым Джастином Лином, Доминик и команда противостоят Джейкобу Торетто, отчужденному брату Доминика, которого играет Джон Сина. 


Сюжет включает в себя еще одну угрозу человечеству: Project Aries, устройство, способное контролировать все мировые систы вооружения. Как всегда, этот заговор сорван, отчасти благодаря тому, что Роман и Тедж летят в космос на Понтиаке.

Как смотреть фильмы «Форсаж» в порядке выхода:

  • Форсаж (2001)

  • Двойной форсаж: Прелюдия с турбонаддувом (2003)

  • Двойной форсаж (2003)

  • Тройной форсаж: Токийский дрифт (2006)

  • Бандиты (2009)

  • Форсаж 4 (2009)

  • Форсаж 5 (2011)

  • Форсаж 6 (2013)

  • Форсаж 7 (2015)

  • Форсаж 8 (2017)

  • Форсаж: Хоббс и Шоу (2019)

  • Форсаж 10 (2021)

На этом наша подборка фильмов «Форсаж» в хронологическом порядке завершена. Пишите в комментариях какая у вас любимая часть серии?

ФорсажФорсаж 10Статьи по фильмаКино топы
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.