simhost

Объяснение концовки «Аватар: Путь воды»

Объяснение концовки «Аватар: Путь воды»

На этой недели состоялось долгожданное возвращение на Пандору, в новом фильме Деймса Кемерона — «Аватар: Путь воды». В этом материале мы собрали всё, что вам нужно знать о сюжете фильма, а также подробное объяснение концовки «Аватар: Путь воды». И как финал второго фильма влияет на продолжение истории Нави.


«Аватар: Путь воды» вышел в кинотеатрах в пятницу, спустя 13 лет после того, как оригинальный блокбастер поразил кинозрителей невероятной 3D-графикой. Режиссер Джеймс Кэмерон  возвращается, чтобы рассказать новые приключения в пышном мире Пандоры вместе с оригинальными звездами Сэмом Уортингтоном и Зои Салданья в роли героев Нави Джейка Салли и Нейтири.


Внимание! Сюжетные спойлеры.

Объяснение концовки «Аватар: Путь воды»

После многолетнего отсутствия «Небесные люди» (также известные как земляне) возвращаются на Пандору с полной военной мощью, чтобы грабить ее природные ресурсы для собственной выгоды. (Мы узнаем, что люди охотятся на тулкунов, китоподобных видов Пандоры, чьи мозговые жидкости останавливают процесс старения человека.) И снова бывший человек, ставший воином Нави, Джейк Салли (Сэм Уортингтон) берется за оружие против своих бывших товарищей, чтобы защищать свою семью.


Объяснение концовки «Аватар Путь воды»

Джейк возглавляет сопротивление Нави, ведя партизанскую кампанию против Небесных Людей, используя ту самую военную тактику, которой он научился, будучи Морским Дозорным. Это делает его врагом общества номер один для Управления по развитию ресурсов (RDA), которое стремится колонизировать Пандору, потому что Земля быстро становится непригодной для жизни. 


Джейк стал мишенью сил RDA, в частности, полковника Майлза Куорича (Стивен Лэнг), который восстал из мертвых как рекомбинант (реком), аватар, обладающий имплантированными воспоминаниями Куорича и его таким же адским желанием убить Джейка. С помощью команды других рекомов спецназа Реком Куорич решает, что самый безжалостно эффективный способ выкурить неуловимого Джейка — это нацелиться на его семью Нави: жену Нейтири (Зои Салданья) и их детей Нетеям (Джеймс Флаттерс), Ло' ак (Британия Далтон).

Аватар Путь воды чем заканчивается фильм

Также в кампании Куорича против Джейка участвует «Паук» Джека Чемпиона, человек-подросток и друг детей Салли, который в детстве остался на Пандоре, когда люди бежали. Паук, как выясняется, является сыном покойного полковника Куорича и негодует на своего отца за то, что он сделал с Нави. Подробнее обо всем этом чуть позже.


Джейк считает, что если он останется и сразится с RDA, это принесет только смерть и разрушение Нави, поскольку Небесные люди охотятся за ним. Салли покидают свой лесной клан Оматикайя и ищут убежища среди клана мореплавателей Меткайна. Их дети ссорятся и дерутся, есть арка искупления для кита, с которым дружит бездельник Лоак, а также есть множество великолепных подводных эпизодов, когда Салли приспосабливаются к жизни с Меткаиной и способом вода.


К сожалению, Реком Куоритч и его команда в конце концов выслеживают их и берут Лоака, Тука, Кири и Паука в заложники на борту морского корабля RDA, используя их в качестве приманки, чтобы заманить к себе Джейка. Со своими союзниками-меткайнами, женой и сыном в качестве поддержки - и с большой помощью разумного китового существа по имени Паякан - Джейк избегает верной смерти и меняет ситуацию с RDA. 


В финальной битве команда Рекома Куорича погибает, а корабль RDA тонет, а Джейк, Нейтири, Нетеям и Паук делают все возможное, чтобы освободить Ло'ака, Тука и Кири. Только в самом конце «Аватара: Путь Воды» — после потери своего старшего сына Нетеяма в битве с RDA — Джейк клянется перестать бежать и стоять на своем против RDA.


Когда корабль RDA тонет, Джейк и Реком Куорич борются изо всех сил, пытаясь убить друг друга. Похоже, что Джейку это удается, поскольку тело Рекома Куорича плавает на дне затопленных обломков. Тем временем Кири, которая каким-то образом развила уникальную способность общаться с морскими обитателями и управлять ими, использует свои новообретенные навыки, чтобы помочь спасти свою семью от смерти под водой.


Несмотря на ненависть к тому, что его отец Куорич сделал с Нави, Паук почти неохотно спасает Рекома Куорича от смерти, вытаскивая его тело из-под воды и обратно на поверхность. (Решение Рекома Куорича опустить оружие, когда Нейтири приставила нож к горлу Паука — «Сын за сына!» — безусловно, принесло ощутимый результат.)

Объяснение концовки «Аватар Путь воды»

Оживленный, Реком Куоритч просит Паука присоединиться к нему, но дикий ребенок предпочитает вернуться вместо этого с Салли.


В конце концов, Джейк и Нейтири хоронят своего старшего сына, но, по крайней мере, могут найти утешение в хранимых воспоминаниях о его жизни. Тоновари (Клифф Кертис), оло'эйктан из клана Меткайна, отклоняет предложение Джейка Салли уйти, а вождь говорит, что Салли теперь являются членами Меткайна. Когда наконец-то пошли титры в конце «Аватара: Путь Воды», Джейк Салли с новым домом и новыми силами клянется победить Небесных Людей, чтобы защитить свою семью.


Сага о Салли возобновится в «Аватаре 3», снятом параллельно с «Аватаром: Путь Воды». Еще в 2020 году Джеймс Кэмерон заявил, что третий фильм «Аватар» готов на 95%. Фильм 20th Century Studios, у которого пока нет официального названия,  должен выйти в кинотеатрах 20 декабря 2024 года. 


Там мы и узнаем продолжение истории, на данный момент это всё, что мы можем рассказать о сюжете «Аватар: Путь воды» и о том, как концовка фильма влияет на продолжение. Читайте также нашу рецензию на фильм, а также объяснение есть ли в конце фильма сцены после титров.

Вопросы, которые остаются без ответа после просмотра «Аватар: Путь воды»:

Вопросы, которые остаются без ответа после просмотра «Аватар Путь воды»

Несмотря на весьма продолжительный фильм, после концовки фильма остается немало вопросов, ниже мы собрали главные вопросы, которые остаются после просмотра:

  • Что случилось с Кири? У нее случается припадок, когда она связывается с Грейс через дерево — вероятно, потому, что она и ее покойная мать имеют одну и ту же душу или что-то в этом роде — но, похоже, у нее более глубокая связь с флорой и фауной Пандоры, чем у других Нави.

  • Сообщил ли Паук Салли и Нейтири, что спас их заклятого врага? Вполне вероятно, что Куорич сильно разовьется в дальнейших сиквелах, так как он установил связь со своим сыном и перенимает некоторые приемы Нави.

  • Почему введение чудодейственного вещества, способного остановить старение человека, было столь случайным? Это гораздо более интригующе, чем анобтаниум, ценный минерал, за которым RDA охотилось в первом фильме.

  • Что случилось с Яном Гарвином (Джемейн Клемент), морским биологом, который, казалось, сочувствовал аборигенам Пандоры, после того, как китобойное судно было уничтожено? Он казался потенциальным союзником Нави.

  • Почему мы так мало видим захватчиков-людей? Генерал Фрэнсис Ардмор (Эди Фалько) довольно напорист, но о нем практически забыли после того, как он дал Куоричу задание. Она также появляется в комиксе-приквеле Higher Ground, который основан на первом наброске Кэмерона для сиквела и раскрывает больше событий между фильмами.

  • На что сейчас похожа Земля в этой вселенной? Мы лишь мельком видим это в первом фильме, но это должно быть довольно плохо, так как RDA пытается сделать Пандору новым домом для человечества.

Пасхалки в фильме «Аватар: Путь воды»

В фильме «Аватар: Путь воды» во время просмотра вы можете наткнуться на несколько пасхалок и отсылок к другим фильмам Джеймса Кэмерон, ниже мы собрали все которые, смогли заметить:

  • В этом фильме есть несколько отсылок к другим фильмам Кэмерона — огромная тонущая лодка должна быть довольно очевидной. Когда Джейк и Нейтири паникуют, пытаясь вытащить свою семью из кораблекрушения живыми, это определенно навевает воспоминания о том, как впервые режиссер сделал что-то с огромным кораблем, что не могло. (Кейт Уинслет из «Титаника» также играет в «Пути воды».)

  • Тогда есть Терминатор. Вы засняли кадр огненного опустошения, обрушившегося на Пандору, когда корабли RDA приземлились? Это было явным отголоском первого выстрела T2: Judgment Day. После этого следует наземная атака, поскольку RDA отправляет мехи-убийцы вместо Т-800.

  • Есть также кадр, когда Куорич держит череп своей человеческой формы и раздавливает его голыми руками, счастливо оставляя позади любое человечество. Это возвращает нас к тому черепу, на который наступил Терминатор в T2.

  • Когда в 1989 году вышел фильм Джеймса Кэмерона «Бездна», визуальные эффекты, которые пришлось придумать его команде, были довольно важным делом. Есть небольшая отсылка к этим эффектам, поскольку силы RDA готовятся к морскому нападению на рифы Пандоры.

  • И, конечно же, Сигурни Уивер играет старую версию себя в роли Кири… Она кое-что знает о фильмах Джеймса Кэмерона.

На этом это всё, что мы хотели рассказать о фильме «Аватар: Путь воды».

Аватар: Путь водыСтатьи по фильма
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.