simhost

Может ли Uncharted 5 быть успешной без Naughty Dog?

Может ли Uncharted 5 быть успешной без Naughty Dog?

Новая реклама PlayStation 5 привела фанатов в бешенство после того, как она появилась, дразня очередным приключением в любимой франшизе Uncharted от Naughty Dog. Но студия уже дала понять, что не планирует возвращаться к своей франшизе, которая сделала её популярной. От сюда и возникает вопрос: может ли новая часть серии Uncharted 5 быть успешной без руководящей руки известного разработчики?

С чего всё началось?

В конце января 2023 года, по сети разошёлся рекламный ролик «Live From PS5» представлен в стиле новостного репортажа в котором появляются герои из недавно вышедших игр для PlayStation, таких, как Returnal, Ghost of Tsushima, God of War Ragnarök, Final Fantasy 16 и Spider-Men 2 и Ratchet & Clank: Rift Apart.


На первый взгляд, это похоже на любую другую рекламу для PS5, предназначенную для раскрутки консоли и ее предстоящего списка игр на год вперед. Но зоркие зрители увидели в трейлере молодую девушку, исследующей древнюю пещеру и обнаруживающей артефакты. Фрагменты отснятого материала заставили фанатов поверить, что это может быть первый проблеск Uncharted 5, в котором Кэсси Дрейк  — дочь-подросток Натана и Елены, играет главную роль.

Откуда мы знаем о Кэсси Дрейк?

Кэсси впервые была представлена в эпилоге Uncharted 4, в котором она была игровым персонажем за которого можно было играть. Играя за дочь, мы обнаруживаем памятные вещи из прошлых приключений Натана Дрейка спустя много времени после его выхода на пенсию. Uncharted 4 всегда должен был означать конец путешествия Натана, и, хотя история завершилась в значительной степени удовлетворительным образом, дверь потенциально оставалась открытой для Кэсси, чтобы занять место, оставленное ее отцом.

Может ли Uncharted 5 быть успешной без Naughty Dog?

Uncharted — гигантская франшиза на данном этапе, которая является квинтэссенцией идентичности, репутации и успеха PlayStation. В прошлом году были намеки на то, что в работе находится новая часть серии, после того как в сети появился новый список вакансий студии Naughty Dog, в которых говорилось о том, что студия ищет таланты чтобы «создать будущие команды не только для новых игр, но и для наследия Uncharted». Однако со президент Naughty Dog Нил Дракманн на прошлой неделе в интервью BuzzFeed, похоже, отверг эту перспективу, заявив:


Для нас Uncharted был безумно успешным — Uncharted 4 была одной из наших самых продаваемых игр — и мы можем сделать последний штрих в этой истории и сказать, что мы закончили. Мы идем дальше.


— Нил Дракманн, Naughty Dog.


Если Naughty Dog действительно отходит от франшизы, то есть вероятность, что бразды правления возьмет на себя другой разработчик. Но смогут ли они обеспечить такой же уровень качества? Naughty Dog ранее доверила портирование серии Uncharted как Bluepoint Games, так и Iron Galaxy для коллекций на PS4 и PS5 соответственно.


Работа над портами предыдущих игр дала обоим разработчикам базовое понимание фундаментальной механики игрового процесса серии, однако оба в значительной степени известны своими портами. 


Может ли Uncharted 5 быть успешной без Naughty Dog

При этом Bluepoint Games заработала себе репутацию в индустрии своим ремейком Demon Souls для PS5 и поддержкой Sony Santa Monica в разработке God of War Ragnarok. Тем не менее еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем студия сможет возглавить крупный проект AAA класса.


Если в семействе PlayStation и есть студия, которая действительно заслуживает участия в разработке Uncharted 5, то это Bend Studio. Разработчики Days Gone? Действительно? Ага! 



Uncharted: The Golden Abyss — это приквел к основной серии, который был разработан Sony Bend для PlayStation Vita в 2011 году. И хотя он не достиг высот первых трех игр, он все равно был солидным и правдивым, которому удалось воссоздать воссоздал высокооктановый экшн-платформер сериала и невероятные декорации.


Ранее Bloomberg сообщал, что Bend Studio представили возможность взяться за разработку новой игры в серии Uncharted, но команда отказалась от участия, опасаясь, что проект будет поглощен Naughty Dog. Теперь, когда Дракманн сделал намерение студии отойти от франшизы очевидным, путь для Bend Studio может быть свободен, чтобы взять бразды правления в свои руки.


Студия является своего рода паршивой овцой среди первых разработчиков для поклонников PlayStation из-за неутешительного выпуска Days Gone. Тем не менее, у Bend есть прочная основа, на которую они могут опереться благодаря своему успеху в Golden Abyss, который они могут взять с собой в первое приключение Кэсси Дрейк. Помимо этого, какая история была бы для студии, если бы у студии была полная арка искупления, представив еще одну звездную запись в том, что является одним из самых обожаемых сериалов в наше время.

Статьи по играмNaughty Dog
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.