simhost

Разбор трейлера «Дюна 2»: Кого играет Леа Сейду и что готовит нам сюжет второй части

Разбор трейлера «Дюна 2»: Кого играет Леа Сейду и что готовит нам сюжет второй части

Разбираемся что показали в первом трейлеры «Дюна 2». О чем будет сюжет второй части, какие новые персонажи появятся и что Тимоти Шаламе творит с червем. Все это в нашем разборе трейлера «Дюны 2».


Когда режиссер Дени Вильнёв и Warner Bros. Pictures объявили, что они разбивают на два фильма классическую научную фантастику Фрэнка Герберта «Дюна», поклонники с пониманием приняли эту новость. Ведь кто мог на самом деле забыть, что произошло, когда в 1984 году Дэвид Линч попытался уложить историю в два часа? 


Тем не менее фанаты почувствовали некое беспокойства, когда выяснилось, что в отличие от того, как Питер Джексон адаптировал «Властелина колец», Вильнёв будет снимать «Дюну: Часть первая» и «Дюну: Часть вторая» по отдельности. Другими словами, чтобы увидеть кульминацию эпического видения Герберта, где могучие песчаные черви Шай-Хулуд отправились на войну, а империи истекали кровью, нам нужно было бы подождать кассовых сборов первой части — чтобы Warner Bros. Pictures дала зеленый свет созданию второй части, а после подождать ещё пару лет, когда «Дюна 2» появится на больших экранах.

Первый трейлер «Дюна 2»

К счатью для всех наст «Дюна 2» уже на подходе, и теперь у нас есть первый трейлер, чтобы доказать это. Наполненный потрясающими видами гладиаторских арен на планете Джиеди Прайм и дворцами на планете Кайтайн, Вильнёв раскрывает видение Гербертом вселенной, управляемой Империумом, в «Дюна 2». Если вы еще не смотрели трейлер, посмотрите его ниже:



Подробный разбор трейлера «Дюна 2»

Теперь, когда вы все в курсе, мы  предлагаем вам окунуться в подробный разбор трейлера «Дюна 2», где мы собрали самые интригующие раскрытия персонажей и тизеры сюжета того, что подстерегает в песках Арракиса…

Принцесса Ирулэн видит все

Разбор трейлера «Дюна 2»

Одним из самых интригующих событий в начале трейлера «Дюны: часть вторая» является наше знакомство с Флоренс Пью в роли принцессы Ирулэн, любимой дочери императора Шаддама IV из Дома Коррино (которого будет играть Кристофер Уокен, хотя его и не видно в трейлере) Из королевских библиотек центра власти Империума, планеты Кайтайн, Ирулэн размышляет: «В тенях Арракиса таится много тайн, но самая темная из них может остаться… что, если бы Пол Атрейдес был еще жив ?»


Это сигнал о том, что Ирулэн и ее отец будут гораздо более активными персонажами в «Дюне 2», чем в книге. Это также может предложить новое устройство кадрирования. Когда мы впервые увидели «Дюну» два года назад, одним из самых поразительных моментов было то, что Вильнёв убрал обрамляющее устройство Герберта, в котором Ирулэн вела хронику жизни и времен Пола Атрейдеса (Тимоти Шаламе) — хотя и издалека, предполагая, что это история произошла много лет назад. Однако вместо того, чтобы сосредоточиться на колонизаторах, Вильнев начал «Дюну» с точки зрения колонизированных через Чани (Зендая), рассказывая о чувстве угнетения Свободных на пустынной планете Арракис. Но кажется вторая часть может вернуться к обрамлению романа и академической одержимости Ирулэн Полом Атрейдесом.


Первый фильм уже дразнил ее, когда Пол рассказывал доктору Лиет Кайнс (Шэрон Дункан-Брюстер), что он может сдержать нападение Дома Харконнен на его семью, женившись на дочери императора. Это было дерзкое предложение (тем более, что император был замешан в нападении), и оно явно не состоялось. Тем не менее, кажется, что этим двоим суждено встретиться, как показано в этом трейлере из-за интереса Ирулэн к секретам Арракиса. Это секреты, с которыми она могла бы близко познакомиться до окончания фильма.

Остин Батлер в роли Фейд-Рауты, будущего Дома Харконнен

Остин Батлер в роли Фейд-Рауты, будущего Дома Харконнен

Вот тот, которого ждали многие: как бы выглядел Элвис Пресли, если бы он вырос в самой демонической феодальной системе во вселенной? Это также смелый творческий выбор Вильнёва, чтобы Фейд-Раута из Дома Харконнен в исполнении Остина Батлера появился в образе лысого вампира-принца тьмы.


Фейд-Раута — племянник барона Владимира Харконнена (Стеллан Скарсгард) и любимец его. В последнем фильме мы встретили старшего брата барона и Фейда, Глоссу «Зверя» Раббана (Дэйв Батиста), последнего из которых барон нашел, чтобы заменить мертвого герцога Лето Атрейдеса (Оскар Исаак) на посту правителя Дома Арракис. Однако это всего лишь временная мера, чтобы дать Свободным тирана, которого они ненавидят. Барон действительно готовит (не одним способом) молодого Фейда, чтобы он стал его преемником на посту барона, а также мнимым королем Арракиса.

Разбор трейлера «Дюна 2»

Трейлер также намекает на то, насколько декадентским стал Дом Харконнен на их родном мире Гиеди Прайм. Как и в романе, одна из ранних сцен Фейда должна, наконец, визуализировать гладиаторские арены, где Фейд получает удовольствие, сражаясь с заключенными до смерти перед ликующей толпой (как римский император Коммод ). Тем не менее, чтобы вы не думали, что это честный бой, знайте, что его враги незаметно ранены и избиты перед боем… и что многие из них на данный момент являются военнопленными, служившими Дому Атрейдес до нападения на Дюну.


Фейд-Раута - двойник Пола Атрейдеса: молодой, красивый и популярный человек из народа, который вырос в самой злобной и кровосмесительной семье в Империуме. Эти двое должны встретиться!

Леди Марго Фенринг в исполнении Леа Сейду дергает за ниточки

Леди Марго Фенринг в исполнении Леа Сейду дергает за ниточки

Расширенная, запутанная феодальная система Дюны расширяется еще больше благодаря нашему первому знакомству с Леей Сейду в роли леди Марго Фенринг. Как и леди Джессика (Ребекка Фергюсон), леди Марго — Бене Джессерит, обученная своим темным искусствам, чтобы быть компаньоном знати. В отличие от леди Джессики, Марго фактически смогла выйти замуж за своего лорда, графа Фенринга, который когда-то был несостоявшимся губернатором Арракиса до того, как герцогу Лето Атрейдесу «подарили» планету-пустыню.


В первом фильме Вильнёва упущена деталь сюжета, в которой леди Марго оставила закодированное предупреждение леди Джессике искать предателя среди неё на Дюне. Тем не менее Марго, похоже, играет гораздо большую роль, чем даже то, что написано на странице «Дюны 2». И в фильме, и в романе ее отправляют в Гиеди Прайм, чтобы соблазнить Фейд-Рауту, чтобы Бене Джессерит могла получить его ДНК для своей программы разведения. Судя по трейлеру (изображение ниже), мы увидим, насколько успешно леди Марго справится с миссией.

Дюна 2 что показалиОна также, кажется, играет большую роль на Арракисе. Могла ли она играть более активную роль в суждениях Бене Джессерит о Джессике? И говоря о Джессике….

Что происходит с леди Джессикой Ребекки Фергюсон?

Что происходит с леди Джессикой Ребекки Фергюсон

Одно из самых провокационных изображений в трейлере — это лицо Ребекки Фергюсон, покрытое татуировками с текстом, отдаленно напоминающим арабский. У нее также теперь есть глаза с оттенком специй. Если вы не хотите, чтобы вас испортили, переходите к следующему разделу, но если вы хотите объяснить, что это значит…


В «Дюне 2» обучение леди Джессики Бене Джессерит становится одновременно ее величайшим преимуществом и самым ужасным проклятием. Как показывали в первой части, жители Арракиса были обусловлены рассказами о пророчествах, чтобы ожидать мессию, который примерно соответствует описанию Павла. Это потому, что Бене Джессерит была послана на Арракис тысячи лет назад (как и на многие жизненно важные планеты), чтобы внедрить эту ложную религию через истории пророчеств. 


Однако эта древняя и давно ушедшая Бене Джессерит также испортила собственное учение, став несанкционированной Преподобной Матерью Свободных. Технически, во вселенной одновременно должна быть только одна Преподобная Мать, и мы уже встречали санкционированную Верховную Мать этого поколения, Преподобную Мать Мохиам (Шарлотта Рэмплинг).

Что происходит с леди Джессикой Ребекки Фергюсон

Но, ассимилировавшись с культурой Свободных, леди Джессика узнает, что она должна взять на себя роль Преподобной Матери Свободных, которая передает свои генетические воспоминания из поколения в поколение, выпивая ядовитую Воду Жизни (изображение ниже).


По сути, это жидкость организма, извлеченная из умирающих песчаных червей. Выпив его, леди Джессика подвергается психоделической расплате с прошлым Свободных, в полные последствия которой мы здесь вдаваться не будем. Но после этого она полностью укоренилась в идеологии и культуре Свободных и сама стала Преподобной Матерью, равной по силе силе своего учителя, Преподобной Матери Мохиам.

Пол Атрейдес, Мессия

Пол Атрейдес, Мессия

Когда Фрэнк Герберт впервые приступил к работе над романом «Дюна», его первоначальное видение Пола Атрейдеса больше походило на личное присвоение Т. Э. Лоуренса, британского офицера, который проявил почти религиозный пыл, участвуя в арабском восстании во время мировой войны. Некоторые скажут, что у Лоуренса тоже был мессианский комплекс. Однако через годы пересмотра и переработки история стала более буквальной для Герберта, который решил исследовать феномен устойчивых мировых религий, возникающих из пустыни, с помощью Пола Атрейдеса.


Мы получаем намек на это в трейлере, который рассказывает о том, как Пол впервые оседлал гигантского песчаного червя. На самом деле, судя по трейлеру, это будет гораздо более эпичный момент, чем даже в книге, где, несмотря на то, что Пол играет все более важную роль среди фрименов (я даже представил себе, что у него есть собственная мессианская борода, пока читал ее), он может призывать и реквизировать Шай-Хулуд для Свободных считается детской забавой.

Пол, наконец, сделавший это, рассматривается скорее как завершение формальности, чем как момент религиозного благоговения. В любом случае, дюйм за дюймом Пол оказывает глубокое влияние на это общество и достигает точки, когда он командует им почти как лидер культа, как показано на изображении выше.

Император Шаддам IV Кристофера Уокена на Арракисе

Император Шаддам IV Кристофера Уокена на Арракисе

Еще раз, если вы не хотите испортить слишком много основных моментов сюжета, я бы посоветовал пропустить этот раздел.


… Все еще здесь? Круто, потому что трейлер также намекает на кульминацию книги, которую поклонники ждали, чтобы увидеть экранизацию во всей ее красе (приношу свои извинения поклонникам фильма Линча 84 года). В конце «Дюны» император Шаддам IV и весь имперский двор отправляются на Арракис на войну, которая, как они ошибочно полагают, будет стычкой. Вместо этого он решает судьбу триллионов.


Я полагаю, что на это намекает кадр огромного количества орнитоптеров на Дюне. Похоже, они направляются к гигантской горе, которая, как я полагаю, является Стеной Щита за пределами столицы Арракина. Природное геологическое чудо — это то, что защищает часть планеты от кориолисовых бурь и песчаных червей (отсюда и место, где они построили город). И это также место, где начинается битва за судьбу Арракиса.

Император Шаддам IV Кристофера Уокена на Арракисе

У нас также есть намек на то, как это заканчивается на фотографии ниже, когда два силуэта мужчины встречаются перед закатом, каждый с хрустальным ножом в руке. Это Пол и Фейд, и их поединок решит, есть ли у Дома Атрейдес будущее.


Заметили что-нибудь, что мы пропустили? Дайте нам знать об этом в комментариях!

Разбор трейлераWarner Bros.
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.