simhost

Предварительный обзор Project Genom - Сможет ли русский Mass Effect стать MMO года?

Предварительный обзор Project Genom - Сможет ли русский Mass Effect стать MMO года?
Ребята из российской NeuronHaze возложили на себя практически невыполнимую задачу – создать русский Mass Effect в онлайне. Казалось бы, не выполнимую. Потому как Project Genom уже несколько месяцев существует в раннем доступе в Steam.

На сегодняшний день проект видится вполне завершенным. Если и не завершенным, то основной его посыл, особенности и механику уже можно увидеть. А увидеть можно по большей части старый-добрый Mass Effect. По крайней мере, стилистику именно этой серии сейчас напоминает Project Genom. Разработчики, кстати, нисколько не скрывают сведения о главном идейном вдохновителе.

В игре очень разнообразные локации

Правда, пока что проект без межзвездных перелетов. Но кто знает, может однажды в игре появится и эта возможность. Тем более недавно разработчики объявили, что текущая и так не маленькая территория будет увеличена в 10 раз.

Ну а пока действие происходит на Авалоне – диком мире, который человечество решило покорить и колонизировать. У нас есть центральная база и есть остальной мир. Исследования квесты, ивенты, боссы – уже на текущий момент занятий более чем достаточно. Как минимум, на пару-тройку десятков часов проект увлечь сможет.

В игре классный дизайн

Только по главной базе можно бродить не один час. Здесь нам предложат первые линейки квестов и первый опыт. База действительно огромна и впечатляет своими масштабами. Причем сначала нам показывают лишь маленький ее кусочек. Здесь и ангары, музеи, бары, медпункт и многое-многое другое.

Впрочем, опыт в Project Genom очень условный. Боевая система здесь больше походит на ту, что есть в The Elder Scrolls. Т.е. чем больше пользуетесь каким-то видом оружия или навыком, тем больше становится его показатель. Т.е. получается, что технически в игре нет своеобразного уровня отдельного персонажа. Есть набор и уровень прокачанных навыков. Как нет и потолка в развитии. При большом желании (и невероятном количестве потраченного времени) прокачать можно вообще все.

Пока что они - мирные няшки

Локации в игре не настолько впечатляющие, как главная база, но и здесь есть чему удивляться. Так, на самом выходе с базы вы увидите гигантские щупальца, торчащие из земли. На удивление миролюбивые, кстати. Возможно, только пока. А так нас ждет вполне то, что мы видим на родной планете – горы, пустыни, равнины и леса.

Разве что представители фауны сильно отличаются, как по внешнему виду, так и по миролюбивости. К кому-то надо в упор подойти, чтобы тебя заметили. А кому-то и отдалённого запаха «человечины» хватит, чтобы вцепиться в глотку.

Когда навык бега прокачан лучше навыка стрельбы

Упор в игре сделан на вполне себе шутер от третьего лица. Как уже неоднократно говорилось – примерно на том уровне, который был в Mass Effect. Большую часть времени вы палите в недоброжелательных обитателей Авалона.

Картинка выглядит на должном уровне. Не «супер-пупер-мега графон», но для ММО очень даже неплохо. Тем более что графический движок постоянно оптимизируется и улучшается. Мне очень понравился дизайн в игре. Несмотря на общую явную схожесть с уже тысячей раз упомянутой Mass Effect, нельзя сказать, чтобы дизайн был скопирован. Да, какие-то общие элементы есть, но по большей части Project Genom обладает собственным лицом.

Порой не без забавных багов

Вообще понятие «собственное лицо» очень подходит этому проекту. Да, здесь и там торчат ушки из других игр, многие идеи не уникальны. Но главное, что Project Genom является полностью автономным и независимым выражением собственной концепции, способный увлечь на длительное время.

Кто знает, может пройдет немного времени, Project Genom доберется до релиза и мы с гордостью будем называть ее «русский Mass Effect», а мировые издательства будет единогласно давать игре «ММО года».

Подробнее о Project Genom читайте в нашем интервью с создателями игры, студией NeuronHaze.
Превьюобзор
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.