simhost

Предварительный обзор Fog of War - Тактический многопользовательский шутер про Вторую мировую войну

Предварительный обзор Fog of War - Тактический многопользовательский шутер про Вторую мировую войну
Пока по всему миру гремят такие шутеры, как Battlefield и Call of Duty, которые сделаны с упором на зрелищность и кинематографичность, есть такие игры, которые больше уходят в реалистичность и тактику. Вот как раз такой игрой и представляется находящийся в раннем доступе многопользовательский шутер про Вторую мировую войну - Fog of War, созданный российской командой Monkeys Lab.

Сразу оговорюсь, Fog of War - это весьма бюджетный шутер, который рассчитан на игроков, ценящих тактические возможности и сложность. Поэтому, если вам такое не по вкусу, лучше дальше это превью не читать.

На данный момент проект находится на стадии альфа-тестирования. В игре пока что только три карты и один режим - «Захват флага». Конечно, разработчики активно занимаются исправлением багов и добавлением контента, а также у них весьма амбициозные планы. Несмотря на малые бюджеты, разработчики хотят сделать достаточно масштабный проект. В игру уже понемногу добавляют новую технику и возможности. Но пока что игра все еще весьма маленькая. Но уже по тому, что есть, можно составить мнение об игре.

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет

Конечно, начнем мы с самого главного - сложности и тактических возможностей. В целом, хардкорность здесь играет на руку тактике. Здоровье не восстанавливается автоматически, прицел здесь отсутствует, союзники подсвечиваются только тогда, когда к ним подойдешь слишком близко. Издалека можно перепутать врага со своим. Также здесь все четко делится на классы и взводы. Есть командиры, есть стрелки, есть медики, есть танкисты, причем количество классов ограничено, и, например, все быть танкистами не смогут. Так же определенной техникой может пользоваться определенный класс.

В первые часы новичок в этой игре, если он не ярый фанат шутеров, вряд ли вообще кого-то убьет. Зато умереть от рук опытного игрока - проще простого. Поэтому игра уже в самом начале дает знать, что нужно действовать осторожно и скрытно, изучать механику игры, особенности карты. Лучше всего вообще играть с друзьями и работать в команде.

Пшеничное поле неплохое укрытие, главное на врага не нарваться

В целом, дизайн карт весьма способствует действовать тактически. Они большие, в них есть куча объектов - укрытия, заброшенные здания, вышки, есть объекты, в которых лучше всего отстреливаться и они являются наиболее стратегически важными. Правда, есть один минус - карты уж слишком большие, и иногда приходится долго бежать через поля к тем местам, где происходят основные боевые действия.

Если говорить о внешнем виде игры, то для бюджетного шутера выглядит вполне недурно, и окружение и разруха неплохо влияют на атмосферу Второй мировой войны, но сказать что-то более не могу. Также неплохо получились звуки и озвучка солдат.

Но в целом, сказать что-то еще про игру пока сложно, как я говорил ранее, игра находится еще в состоянии очень ранней альфы. Но быть сложным тактическим шутером у Fog of War получается весьма неплохо и лишь дальнейшие обновления смогут составить цельный облик игры. Поэтому, если вы любите весьма неспешные и реалистичные шутеры, где нужно в первую очередь думать и действовать тактически, и при этом вам не будет резать глаза староватая графика, то стоит обратить внимание на Fog of War, только будьте готовы к малому количеству контента.
Превью игр
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.