simhost

Как выбрать оперативную память. Быстрый гайд

Как выбрать оперативную память. Быстрый гайд
Собираете себе новый компьютер или хотите обновить оперативную память? Но не знаете, какую оперативную память выбрать? В этом гайде мы поможем вам разобраться, как выбрать оперативную память для геймерского ПК или компьютера для работы.

В общем, при выборе оперативной памяти нужно смотреть на 4 критерия:

Тактовая частота. В принципе, чем выше, тем лучше, но в 2021 году стандартом считается 2866-3200 МГц, если речь идет о DDR4 памяти. Для процессоров AMD Ryzen и вовсе 3200 МГЦ считается минимальной планкой, так как эти CPU очень любят быструю память и сильно от неё зависят.

Объем ОЗУ. Рекомендованный минимум – 16 ГБ, если компьютер собирается с заделом на несколько лет вперед. На сегодняшний день это оптимальное количество памяти, которого хватает и для игр, и для повседневных задач. Если собираете мощный ПК и бюджет позволяет, то лучше взять 32 ГБ – так у вас будет хороший запас на 4-5 лет вперед.

Тайминги. Здесь ситуация такая – чем ниже, тем лучше. Для DDR4 оптимальными таймингами считаются CL16 и CL18. Больше допустимо только для ОЗУ с частотой свыше 4000 МГЦ.

Производитель чипов. Не самих планок, а именно чипов – это принципиальная разница. На сегодняшний день почти всю оперативную память производят Samsung, Micron и Hynix. От чипов зависит то, насколько легко ОЗУ поддается разгону, насколько она стабильна и надежна. В 2021 году лучше других себя показали Samsung с чипами B-Die и Hynix.

Ранг памяти. Об этом параметре мало кто знает и его часто игнорируют, а зря. Под рангом памяти понимают блок или область данных, создаваемую с использованием нескольких или всех микросхем памяти в модуле. Не вдаваясь в детали скажем, что одноранговая память лучше поддается разгону, зато двухранговая память изначально быстрее одноранговой, если оба типа памяти на одной частоте. Если разгонять не планируете, брать лучше двухранговую. Для оверклокеров лучше подходит одноранговая.

Также обязательно обратите внимание на форм-фактор, так как не вся десктопная память подходит для ноутбуков, и не вся ноутбучная память подойдет для ПК. Это момент вторичный, но его тоже не стоит упускать из виду.

Лучшие производители оперативной памяти в 2021 году

Лучшие производители оперативной памяти в 2021 годуНебольшая подборка компаний, которые хорошо себя зарекомендовали за последние годы:
  • Kingston;
  • Samsung;
  • G.Skill;
  • Goodram;
  • Micron;
  • Team;
  • Crucial;
  • Corsair;
  • AMD.
Кстати, в сборках на базе процессоров AMD очень хорошо смотрится фирменная память от этой же компании – покупая её, вы полностью исключаете вероятность выявления несовместимости. Для процессоров AMD Ryzen она подходит идеально. Но это лишь рекомендация, и на деле вы можете предпочесть любую другую память на свой вкус и кошелек.
Читайте также другие гайды и советы по прохождению. Хотите узнать больше советов или секретов, читайте другие гайды :
Спец материал
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.