simhost

Впечатление о фильме «На полвека поэзии позже» – Отличный фанатский фильм по Ведьмаку

Впечатление о фильме «На полвека поэзии позже» – Отличный фанатский фильм по Ведьмаку

Фанатский фильм по Ведьмаку – «На полвека поэзии позже» наконец-то добрался до релиза. Фильм не на русском языке, но мы посмотрели его в оригинальной озвучке и хотим поделиться своими впечатлениями о фильме, чтобы вам легче было решить стоит ли смотреть фильм или нет.


Для тех кто все это время провел в анабиозе «На полвека поэзии позже» - это фан-проект, созданный во вселенной «Ведьмака» за 4 года. Фильм никак не связан с сериалом от Netflix. Поэтому в основном разработку фильма финансировало сообществом, которое появилось благодаря постоянству группы сумасшедших,которые сказали, что хотят посмотреть настоящий фильм по «Ведьмаку». И вот наконец-то они представили свой результат работы, достигнутый кровью, потом и слезами - и, вероятно, более чем одной Белой чайкой.

Весемир или Боромир?

История фильма «Наследие Алзура» фокусируется на знаменитом убийце монстров Ламберте, который ищет тех кто грабил жилище Ведьм. Много лет спустя он знакомится с Трисс Меригольд, пожилым бардом Джаскиером (Одуванчик), и Джулианом, красивым мальчиком с непреодолимым влечением к женщинам. 



Миссия Меригольд состоит в том, чтобы привести ученицу Орнеллу, сбежавшую из Аретуза, так как девушка совершала запрещенные практики в колдовстве. Все мотивы просты и понятны, и служат идеальной отправной точкой для всей истории.


То как развивается сюжет фильма, напоминает о первой части The Witcher созданной CD Projekt Red, но со своей индивидуальностью, которая хорошо просматривается ближе к концу фильма. Сценаристы изящно адаптировали сказку о Гензеле и Гретель, чтобы дать некоторый контекст непослушному студенту и посеять ее в умах персонажей, играя с условностями и, в то же время, наполняя фильм массой отсылок к классическим произведениям Толкина. в конце концов мы получаем отличную историю, которая хоть и не заставляет голову кружиться, но расслабиться не дает.


Ламберт как ведьмак выглядит великолепно

Фильм быстро устанавливает отношения между персонажами и ясно показывает химию между ними. Сложные отношения Ламберта с Трисс фантастически дополняются Джулианом, который добавляет легкомыслия в актерский состав и часто приносит комическое облегчение. 


В ролях Мариуш Дрезек (Ламберт), Марцин Буболка (Джулиан) и Камила Каминска (Орнелла), и все они, без сомнения справляются со своей ролью. Затем есть несколько действительно хороших второстепенных ролей от Бартоша Весоловского и Анджея Стшелецкого. И, конечно же, есть один-единственный Збигнев Замаховский, который играет Одуванчика (Яскиера), возвращая нас к оригинальному польскому сериалу про Ведьмака, где он исполнял ту же роль, Он не получает слишком много времени на экране, но когда он там, он демонстрирует ожидаемое мастерство актерской игры, действительно связывая весь фильм вместе.

Виды Доль Блатанна

Фанатский фильм по Ведьмаку - «На полвека поэзии позже» просто очаровывает. От таких проектов, подобных этому, никогда не ждешь великолепного кинематографа. Фильм сочетает в себе уютные локации с потрясающими пейзажами, к примеру кадры в Бренне потрясающие! Сценография и костюмы также также первоклассные, которые умудряются сочетать в себе стилистику оригинального фильма «Ведьмак», из которого создатели игры и черпали вдохновение.


Меригольд, ты помнишь лучшую кровать в Каер Морхен?

Вдобавок ко всему, у картины действительно хороший саундтрек, который - опять же - можно считать производным, так как он очень похож на то, что Рен Персиваль сделал с композитором Марцином Пшибыловичем в «Дикой охоте», и это не так уж плохо.


Единственное, что смущает в некотором роде, так это диалоги. С одной стороны, разговоры довольно остроумны, сочетающие в себе типичный стиль Сапковского с отсылками на другие произведения литературы и даже ... старые польские мемы. 



Вдобавок ко всему, некоторые сцены больше похожи на телевизионный театр, чем на кинофильм - возможно такое впечатление складывается от статичной камеры. Это конечно не портит общее впечатление, но, безусловно, заметно.


Немного разочаровывают и боевые сцены. По непонятным причины они очень короткие, либо статичные. В любом случае, есть тут что-то такое в динамике всего этого, что мешает сосредоточиться над тем, что ты смотришь. Ко всему прочему некоторые спецэффекты смотрятся очень мягко. В большинстве случаев все спецэффекты смотрятся нормально, заклинания, используемые колдунами и колдуньями, в основном экономичны но хорошо сочетаются с остальными, было несколько случаев - например, заклинания Трисс, используемый для телепортации выглядят странно. Это не вопиющее, но не совсем современное.

Ведьмак без Геральта может существовать

Хотя решение заменить Геральта Ламбертом в качестве главного героя первоначально вызвало некоторые удивление, в результате смотрится очень достойно. Это позволило по-новому взглянуть на историю, расширив возможности показа персонажей, которые всегда были в тени Геральта, Йеннефера и Цири. Новые персонажи также очень хорошо работают со знакомым актерским составом, который является одним из самых больших успехов создателей фильма. Я уверен, что если бы у них был больший бюджет, эта картина была бы действительно выдающейся, и, конечно, в фильме было бы гораздо меньше недостатков.


Известный польский актер сыграл роль Одуванчика

И отвечая на главный вопрос стоит ли фанатский фильм по Ведьмаку, 90 минут вашей жизни, вопрос очень простой - определенно да. Это, безусловно, самая приятная работа фанатов, которая когда-либо была создана. Просто помните, что бюджет на этот фильм практически не существовал, и вы заметите некоторые недостатки, возникающие именно из-за бюджетных ограничений. Не все действия в картине выглядят убедительно, боевые сцены иногда не приводят в восторг - тем не менее, мы получаем экстраординарное приключение, которое подойдет, если вы поклонник творчества Андрея Сапковского или игры от CD Projekt RED

Смотреть фильм онлайн на русском языке

[media=https://youtu.be/PHWPT-o-Cho]

Напомним, что фильм должен был выйти 30 ноября, но в последний момент премьера была отложена до 7 декабря. Причиной такого решения стало желание отполировать картин до идеального состояния.


Хотя большинство поклонников «Ведьмака» могут смотреть фильм только сейчас, некоторые люди увидели «На полвека поэзии позже» аж 27 ноября, когда состоялся предварительный показ фильма, а через три дня на Варшавской ярмарке фентази был организован дополнительный показ. Благодаря этому в сети уже появилось много мнений, и большинство из них положительные. Конечно, следует учитывать скромный бюджет проекта и его любительский характер, но в целом впечатления были очень хорошими.


Пишите, что вы думаете о фильме в комментариях. И не забудьте остаться на сцене после титров.

Ведьмаккино рецензия
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.