simhost

Временное возвращение домой. Рецензия на фильм «Незваные детки»

Временное возвращение домой. Рецензия на фильм «Незваные детки»
5 августа в российский прокат вышла картина «Незваные детки» режиссера Мишель Ларок. Простая история о взаимоотношениях родителей с детьми играючи расправляется с проблемами поколений и семейными конфликтами. 

У Анны наступает очень важный период в жизни – защита диплома. Из-за столь важного события ее муж Томас (Оливье Розенберг) не признается, что потерял работу. Проблем прибавляет и то, что хозяин квартиры, где они живут, возвращается через пару дней. Денег на аренду нет, поэтому Анна и Томас решают пожить у ее родителей. 

Идея, конечно, не вызывает особой радости, однако другого выбора нет. К возвращению дочери домой у отца и матери немного разные чувства. Отец (Стефан Де Гродт) доволен, а мама (Мишель Ларок) понимает, что этот «заезд на время» может затянуться. Поэтому, естественно, она начинает думать, какими ненавязчивыми способами намекнуть дочери, что не стоит долго задерживаться в родном доме.


Фильм Мишель Ларок сложно упрекнуть в отсутствии чего-то грандиозно-философского, так как название картины ясно дает понять, по какой тропе пойдет история двух семей. Конфликт отцов и детей никогда не закончится. Меняется только форма и герои. Так и здесь. Анна вновь сталкивается с матерью, вследствие чего возникают классические бытовые ссоры. Куда же без разговоров о разбросанных вещах и бардаке в спальне. Безусловно, Катрин надеется, что муж окажется на ее стороне. Впрочем, Яна беспокоит его новая страсть –японские деревья. Год назад он продал свой бизнес и теперь живет в удовольствие, хотя такая вольготная жизнь не по душе Катрин. Из-за этого у них в браке свои недомолвки, которые одновременно смешат и показывают, что иногда необходимо разговаривать по душам.


Хотя Анна и Томас еще официально не муж и жена, но и у них случаются трудные периоды. Секрет Томаса о том, что он работает курьером, а не тур-менеджером, беспокоит его, тем не менее, признаться ему не хватает сил. Его легкая ленивость и инфантильность доставляют неудобства, отчего в итоге страдает не только он. Мишель Ларок удается это передать через бытовые зарисовки, в которых можно без труда узнать себя. Однако не стоит представлять, что «Незваные детки» являются войной между взрослыми и детьми. Ларок находит баланс, позволяющий быть фильму игривым, веселым и нескучным. История не отвлекается на посторонних людей, и не прыгает резко от героя к герою. 


Все в картине находится в гармонии, что когда случаются недоразумения, то невольно понимаешь – все образуется. «Незваные детки» демонстрируют очень простую, но в то же время действенную мысль о том, что необходимо быть честным не только с самим собой, но и с любящим человеком, и принимать его таким, каков он есть. С его желаниями, претензиями, проблемами и обидами. Никто не идеален, но попытаться стать лучше по силам каждому, главное – признаться, что готов к этому – к новому шагу, когда неизвестно, что будет завтра. Возможно, сегодня последний день на Земле, а нужно решить множество вопросов – отправиться путешествовать по миру или сходить на футбол. Важно успеть это сделать и не откладывать. Важно ценить каждый момент. Даже возвращение в родной дом.
кино рецензия
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.