simhost

Побег от собственного прошлого. Рецензия на фильм «Шан-Чи и легенда десяти колец»

Побег от собственного прошлого. Рецензия на фильм «Шан-Чи и легенда десяти колец»

2 сентября в российском прокате состоялась премьера фильма «Шан-Чи и легенда десяти колец» режиссера Дестина Дэниеля Креттона. Новая картина четвертой фазы киновселенной Marvel открывает перед зрителей двери в скрытый мир боевых искусстве и волшебства. 

Шан-Чи (Симу Лю), для друзей просто Шон. Живет в непримечательной квартире в Сан-Франциско. Работает на парковке, а свободное время проводит с подругой Кэти (Аквафина). И такая жизнь его полностью устраивает. Впрочем, открытка от сестры настораживает Чи, давая понять, что случилось что-то неожиданное. Поэтому остается быстро собрать вещи и отправиться в Макао на ее поиски. Но возникла небольшая проблема. Кэти отправляется в Макао вместе с ним. И с этим фактом ничего нельзя сделать.


Студия Marvel понемногу возвращается в привычную прокатную жизнь. Недавно на большие экраны вышла долгожданная «Черная вдова», теперь «Шан-Чи и легенда десяти колец». Впереди амбициозные «Вечные» и одна из главных премьер года «Человек-паук: Нет пути домой». Если с киноисториями Наташи Романофф и Питера Паркера многие знакомы, то герои новых фильмов публике еще не знает. Первый на очереди Шан Чи, который по сути является основательной попыткой студии выйти на азиатский рынок. К слову, попытка вполне удалась.

Безусловно, «Шан-Чи» впитал в себя культурный код лучшего азиатского кино. В первых сценах легко считывается фильм «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» режиссера Энга Ли, с Мишель Йео, которая исполнила роль и в новой картине Marvel. Здесь и оммажи культовому Вонгу Кар Ваю, чей постоянный актер Тони Люн Чу Вай сыграл Венву, отца Шан Чи. Режиссер Дестин Дэниел Креттон умело сочетает две культуры, что в результате дает привлекательную историю становления героя. Да, принципиально нового в подобной истории нет, но в конкретном случае - простое залог успеха. Зачем усложнять неизвестное, когда предстоит только знакомство. И это не история успеха Шан Чи «из грязи в князи». Вовсе нет. Благодаря подробным флэшбэкам нам показывают его становление как личности. Воспитание и отношения с матерью, а главное с отцом. Тема отцов и детей для студии не нова, но в «Шан-Чи и легенда десяти колец» к данному конфликту прибавляются восточные традиции. 


Сохранение традиций одна из основ фильма режиссера Креттона. Не зря Венву обучает именно сына боевому ремеслу, а не дочь. Косвенно, это намек на семейную патриархальную иерархию, когда один из детей пропадает из поля зрения родителя. Однако, Креттон не подает это токсично. Выглядит это вполне деликатно и аккуратно. Без социального и общественного пафоса. В целом каждому герою находится время, чтобы рассказать свою историю. Естественно, большую часть занимает Венва и его долгий путь становления, как великого полководца. От него мы узнаем про десять колец, про его масштабные походы и сражения, а главное встречу с будущей женой Инг Ли (Фала Чен). История любви завоевателя и хранителя волшебной деревни иллюстрирует гуманность, грацию и способность жертвовать всем ради любимого человека. 

Однако у самопожертвования существует и обратная сторона. После потери жены, злоба и жестокость Венвы усилилась. Он стал одержим найти ее деревню, в которую, кстати, он так и не попал. Именно одержимость и запустила процесс, когда ему было необходимо вернуть сбежавших из дома детей обратно. Борьба за свободу мысли и действий не позволяет примириться Чи с отцом. При этом Венва намерен передать свою империю сыну, который не горит желанием продолжать кровавое семейное дело. Это и подается, как главный конфликт фильма, который разрешается довольно легко и предсказуемо для блокбастера. 


И если к незамысловатому сценарию могут быть вопросы, то по части боевой хореографии фильм удивляет и поражает. Это, конечно, не «Рейд», но, «Шан-Чи и легенда десяти колец» на его фоне выглядит достойным конкурентом. Такой четкой структуры и выверенности у фильмов студии не было с сиквела «Первого мстителя». Все это благодаря, несомненно, мастерству Симу Лю, каскадерам и режиссеру. «Шан-Чи и легенда десяти колец» предстает привлекательной историей с хорошим юмором, атмосферой, экшеном и героиями. Для первого фильма о новом персонаже киновселенной этого вполне достаточно, чтобы понять, кто на что способен и что ожидать в дальнейшем. И, кажется, все будет хорошо. 



«Шан-Чи и легенда десяти колец»кино рецензияMarvel
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.