simhost

Мир, я люблю тебя. Рецензия на фильм «Пиноккио Гильермо дель Торо»

Мир, я люблю тебя. Рецензия на фильм «Пиноккио Гильермо дель Торо»
Время имеет цену. Идея имеет цену. Желания имеют цену. Однако, цена ничего не значит без ответственности, которая придет следом за оплаченную услугу. Старик Джеппетто, вероятно, не до конца осознавал, что его ждёт, когда просил ожить деревянную куклу. Но, слова забрать назад нельзя, и Пиноккио стал жить. Стал жить благодаря не только магии, но и благодаря режиссеру Гильермо дель Торо. Мексиканский постановщик наделил детское деревянное сознание всеми атрибутами детского представления о мире. Неподготовленный и мягкий ум столкнулся с несгибаемой и жёсткой реальностью.

В сущности, перед нами всем известный дель Торо. Гротеск, мрачность, герои, которые ищут свое место в мире. Хотя и мир пытается найти себя. За окном Италия времен Второй мировой войны. Режим Муссолини, патриоты и пропаганда. Время страха и поиска спокойствия. Видимо, именно в такой обстановке, по мнению режиссера, лучше всего постигать основы жизни. Пиноккио же все равно, война или нет. Его интересуют ответы на россыпь своих ответов, и не важно какими путями он их получит. Выступления в цирке, экспресс служба в армии или прогулка внутри морского чудовища. Детские мысли и чувства проходят суровую закалку с, естественно, верными и гуманными выводами. Слушайте родителей, цените друзей и не страшитесь быть героями. Сказка остается сказкой в любом обличии. 


Конечно, особо стоит отметить стиль новой версии «Пиноккио». Выбранная стоп-моушен анимация украдкою вдыхает в историю о деревянном мальчишке волшебное чувство быть человеком. Осознавать свои начало и конец. Только после этого придет истинное значение времени. Ценить время, уважать время, быть ему благодарным. Да, в локомотиве идей «Пиноккио» главными являются идеи «Что значит быть человеком?», «Как сохранить в себе человека?» и «Кого можно назвать человеком?», Однако, как бы банально это не звучало, для данных идей необходимо время. Его ограниченность и скоротечность. Лишь в установленных рамках удается найти истину и понять ее значение для себя.  


Для Пиноккио установленным рамками была жизнь Джеппетто. Вернее, ее финальная часть, которую Пиноккио в итоге спас. Спас как физически, так и морально. При этом пожертвовав своим бессмертием, в угоду настоящей жизни. Жизни с родным домом и семьей. И пусть даже это было временным удовольствием. Важно, что оно было настоящим, осязаемым, ощутимым. С бьющимся сердцем внутри и теплой отцовской рукой, которая позволила осуществиться мечте. Познакомиться с миром и стать его частью.
Статьи по фильмакино рецензия
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.