simhost

«Беглец». Классический боевик про секретных агентов. Рассказываем про все за и против, чтобы посмотреть данный фильм

«Беглец». Классический боевик про секретных агентов. Рассказываем про все за и против, чтобы посмотреть данный фильм
25 мая в российский прокат вышел фильм «Беглец» режиссера Рика Романа Во. Это третья совместная работа постановщика с Джерардом Батлером. Ранее они вместе трудились над картинами «Крушение» и «Гренландия». Их новый союз представляет историю американского агента ЦРУ, за которым охотятся силовые службы нескольких стран.

Против: Ожидаемый сюжет


Мы видим классическое развитие событий. Афганистан. В ходе операции по ликвидации завода по созданию ядерного оружия была раскрыта личность агента Тома Харриса. Легально покинуть страну он, естественно, не может, так как Харриса разыскивают военные Афганистана, разведка Пакистана и Талибан. Единственный шанс спастись - помощь британских спецслужб. Однако, чтобы оказаться на борту британского самолёта необходимо добраться до Кандагара. Для опытного военного это не проблема, впрочем Харрис вынужден спасаться не один. Нужно вывести из страны переводчика, который сопровождал Тома в последней операции. Поэтому приходиться думать за двоих. Осложняет обстановку, что у героев всего 30 часов, чтобы сохранить себе жизнь.

Конечно, от фильма «Беглец» не стоит ожидать сложных сценарных и драматических находок. Прямолинейность подобных фильмов является одновременно слабой и сильной стороной. В трейлере и на промо-материалах авторы показывают, что ожидать. Харизматичные герои, перестрелки, погони и эпичный финал. В принципе, больше и не требуется от олдскульного боевика. Главное, чтобы все было искренне и по-настоящему. Впрочем, предсказуемый сюжет не даёт возможности режиссеру создать напряжение. Особенно это ощущается в финале, когда происходит главное столкновение. Все производит слишком спокойно, монтаж не ускоряется, камера тоже не делает больших пролетов. 

За: Брутальный Джерард Батлер

За Джерардом Батлером давно обосновалось амплуа сильного, волевого и стойкого мужика. Они воевал против персов в «300 спартанцев», захватывал власть в «Боги Египта», спасал президента в «Падении Олимпа». Если в фильме Батлер, то почти всегда происходят грандиозные и масштабные события, где он всегда окажется победителем. Аналогичное происходит в «Беглеце». Не важно, кто против него, какие спецслужбы. Том Харрис справится со всем. В любым обстоятельствах. День или ночь. Адская жара или пустынная буря. 

Джерард Батлер со спокойным лицом, так сказать на опыте, доедет до Кандагара при любых условиях. Он, как Джон Уик, не обращает внимание на проблемы и количество врагов. Главное спасти себя и товарища. При этом у Харриса есть ещё одна немаловажная причина почему он должен выжить. Том обязан успеть прилететь на выпускной к дочери. Чтобы это ему не стоило. Служба службой, но отцом должен быть настоящим, любящим.

Против: Отсутствие масштабных батальных сцен

Несмотря на внушительный бюджет в 60 млн. долларов, «Беглец» явно выглядит просто. В фильме есть одна значительная боевая сцена и ещё несколько средних. Все в основном строится на том, что Батлер поодиночке устраняет противников. То есть нет сцен, где он один против военного отряда. 

Из-за этого, кажется, что большой угрозы нет. Главные герои успевают спокойно перед костром рассказать друг другу о своих семьях, проблемах Успеть стать настоящими друзьями за короткий промежуток времени. Просто это немного не сочетается с тем, что их ищут элитные военные. Три боевые группы не могут быстро отследить двух не самых молодых бегунов на старом пикапе. Согласитесь, весьма странное явление. 

За: Хороший экшен

При этом, что экшена в фильме недостаточно, выглядит он приятно. Нет постоянно трясущейся камеры, как у братьев Руссо. Возьмите их любую картину и обратите внимание как сняты боевые сцены. В «Беглеце» такого нет. Простые режиссерские и операторские решения позволяют увидеть, что происходит на экране. Нет рваного, хаотичного монтажа, как в последних «Трансформерах» Майкла Бэя. Статичные общие и средние планы отлично передают движения, дают возможность следить как Джерард Батлер обращается с оружием. Наглядная демонстрация его навыков.

Также стоит отметить ночную сцену с вертолетом. Да, к тому, как сцена разрешается есть масса вопросов с военной точки зрения, однако стоит отметить как поставленный данный эпизод. Батлер в афганской ночи среди пустыни в приборе ночного видения в одного принял бой с вертолетом. На словах звучит уже круто, а в действительности и выглядит хорошо. 

Отдельно не обделим вниманием работу оператора фильма МакГрегора. Его решение показать конфликт разными глазами органично разбавляет действия. Что имеется в виду. Помимо классических кадров, нам показываю вид на события камерой дронов, то есть расширяют визуальную часть. Это является приятным дополнением к живописным пейзажам Афганистана.

Какой у вас любимый фильм с Джерардом Батлером?

Чтобы больше знать о мире кино. Новости, рецензии, фестивали, подписывайтесь на телеграмм-канал Дилер из кино.
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.