simhost

«Нечто. Монстр из глубин». Зачем смотреть фильм ужасов Скотта Уокера - за и против

«Нечто. Монстр из глубин». Зачем смотреть фильм ужасов Скотта Уокера - за и против

С 8 июня в прокате - «Нечто. Монстр из глубин» австралийского режиссера Скотта Уокера. В центре сюжета обычная семья, которая сталкивается с жуткой проблемой, когда они переезжают в дом на побережье. Расскажем какие у фильма положительные стороны, а что оказалось неудачным.



За: Отличная атмосфера.


Супруги Бен (Мэтт Уилан) и Джули (Люсиан Бьюкенен) испытывают финансовые трудности. Зоомагазин отнимает много времени и средств. Однако, они не опускают руки и продолжают оптимистично смотреть на сложившуюся ситуацию. Признаком, что все будет хорошо стало завещание недавно умершей матери Бена. Оказывается ему в наследство остался дом на берегу океана. Приехав туда, Бен с Джули решают продать земельный участок и дом, чтобы наладить семейный бизнес. Только перед продажей они остаются в доме на несколько дней, в течении которых начинают происходить жуткие вещи. 

Режиссер Скотт Уокер очень аккуратно и плавно рассказывает историю. Первая половина фильма сосредоточена героях, на показ их жизни. Постановщик постепенно вводит нас в курс дела. Нет быстрого монтажа, нет резкой музыки, тем самым в начале создается ощущение безопасности, когда ничего не предвещает беды. Также для приятной, располагающей и спокойной картинки используются теплые цвета и оттенки: бежевый, коричневый, зеленый. 

Вторая половина ленты «Нечто. Монстр из глубин», действительно, выглядит как хоррор. Приглушенный, холодный свет, почти все действия происходят ночью, Уокер мастерски нагнетает уязвимое положение героев. Он использует необычные ракурсы, ручную съемку и, конечно, сам дом. Каждый шаг по деревянному полу, каждое касание дверной ручки настораживает, заставляет чувствовать страх, ведь неизвестно, кто издает странные звуки за окном.

Против: Предсказуемый сюжет.


Несмотря, что Скотт Уокер хорошо погружает зрителя в события фильма, все же сценарий, который написал сам Уокер, не обладает неожиданными ходами. Вернее сказать, что финал оказывается слишком простым. В нем отсутствует элемент удивления. На протяжении всей картины создается впечатление, что сейчас произойдет нечто невероятное, невиданное и сюжет кардинально изменится.

Тем не менее, подобного не происходит. Мы видим рядовое, в рамках жанра, завершение случившегося. Все преподносится сухо и без какой-либо авторской выдумки. В результате чего появляется чувство разочарования от потенциально интересной завязки. 

За: Удачный кастинг.


Хоть фильме нет знаменитых актеров, нужно похвалить Скотта Уокера за выбор актеров на главные роли. Видно, как Мэтт Уилан и Люсиан Бьюкенен стараются создать на экране дружную и любящую семью. Нет жуткого переигрывания и наоборот флегматичной игры. Что Уилан, что Бьюкенен вживаются в своих персонажей. 

Им удается передать характеры, страхи и беспокойство героев. Особенно это заметно, когда в опасности находится их дочь Риа (Зара Наусбаум). Каждый из родителей проявляет смелость и решительность в действиях по спасению ребенка. Заметно, как актеры четко выполняют требования режиссера, чтобы сцены выглядели правдоподобно, особенно в эпизодах, где необходимо противостоять врагу. 

Против: Скучный антагонист.


Не будет говорить, с чем конкретно пришлось бороться супругам в фамильном доме. Главное, что нужно отметить, так это то, что Уокер не смог придумать ни внятное зло, будем называть это так, ни историю его происхождения. Из-за этого основной конфликт смотрится неубедительно, скучно и прямолинейно. 

Важно подчеркнуть, что внешний вид зла не страшит. Оно не производит большого шока, ни своими действиями, ни своим обликом. От этого до конца нет ощущения, что с героями произошла трагедия. И в итоге история складывается так, что мы не увидели полную силу зла, не поняли на что оно способно. 

Чтобы больше знать о мире кино. Новости, рецензии, фестивали, подписывайтесь на телеграмм-канал Дилер из кино. 

Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.