simhost

Как соцсети влияют на семейные отношения

Как соцсети влияют на семейные отношения
Активность пользователей интернета зашкаливает. Люди с удовольствием делятся фотографиями и видео с друзьями, подписчиками. Каждый миг жизни фиксируется и выкладывается в общий доступ.

Мало кто задумывается о влиянии социальных сетей на внутрисемейные отношения. Чрезмерное увлечение интернетом способно привести к плачевным последствиям, но активность в соцсетях можно направить и на благо семьи. Чтобы никогда не терять друзей и родных из виду, следует скачать zenly, ведь с этой удобной программой можно координировать общие планы и не опаздывать на встречи.

zenlyИнтернет и социальные сети оказывают как положительное, так и негативное влияние на отношения с супругом и детьми.

Плюсы использования соцсетей

Психологи считают, что увлечение соцсетями благотворно влияет на внутрисемейные отношения.

Укрепление семьи даже на расстоянии

Ещё несколько лет назад звонки по телефону и отправка СМС стоили довольно дорого. Сегодня пообщаться по аудио или видеосвязи можно бесплатно и в отличном качестве.

Большинство мессенджеров предлагают бесплатные звонки и видеосвязь в HD – члены семейства могут в любой момент увидеть дорогие лица и поговорить друг с другом.

Появление общего досуга

Фейсбук предлагает особую функцию: «создать мероприятие». В ленте пользователей появляется информация о грядущем мероприятии, куда можно пойти всей семьей.

Поделиться событием можно в пару кликов. Родные люди смотрят время, место проведения, фотографии и решают, стоит ли сходить туда.

Новые темы для разговоров

Забавные видео и милые картинки – неиссякаемый источник обсуждений. Интернет полон самых разных смешных фотографий. Отсюда можно черпать источники вдохновения, новые идеи: от дизайна интерьера до покупки питомца, от совместного похода в кино до новых семейных праздников и традиций.

Использование интернета и соцсетей в разумных пределах положительно сказывается на внутрисемейной атмосфере:
  • члены семьи сближаются на фоне новых общих тем и интересов;
  • родные люди могут свободно общаться на расстоянии;
  • появляются новые совместные развлечения.
Но иногда социальные сети способны привести к раздорам.

Негативные последствия использования соцсетей

В некоторых случаях интернет становится настоящим врагом семейного счастья.

Живое общение заменяется виртуальным

Принято считать, что общение в мессенджерах – более простой способ связи между родителями и детьми, чем живые разговоры. В соцсетях нет неловких пауз, невозможно кричать друг на друга, а подобрать нужные слова легче, ведь есть время на создание сообщения, его обдумывание. Немало помогают и эмодзи.

Но последние исследовании в области психологии наглядно показывают обратную сторону медали. Почти 30% людей признаются, что гаджеты и смартфоны практически полностью заменили им живое общение с любимыми. Пятой части опрашиваемых куда легче узнать, чем занят родной человек, из его статуса на страничке. Даже если член семьи сидит в соседней комнате.

У младших членов семьи появляются проблемы

Согласно статистике, большинство детей в возрасте 8-18 лет проводят в социальных сетях почти 7 часов в день. Пока ребенок сидит, уткнувшись в гаджет, он недополучает много необходимых вещей:
  • прогулки и активные занятия;
  • совместное вовлеченное времяпрепровождение с родными и друзьями;
  • изучение новых предметов.
Ребенок перестает полноценно развиваться. Это приводит к потере друзей, набору лишнего веса, вредным пищевым привычкам. Внимание и память ухудшаются вместе со школьными оценками.

Сор из избы

Некоторые люди любят выносить все семейные конфликты на общее обозрение. Такая привычка губит любовь, семью, доверие.

Ссоры

Назойливые бывшие – повод для ревности супруга. Глупые или провокационные репосты – повод для обиды.

Скрытность

Если супруг при виде второй половинки немедленно прячет телефон или захлопывает ноутбук – это повод поговорить о доверии в паре.
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.