simhost

«Взрослые игрушки». Рецензия на фильм «Проклятие Аннабель 3»

«Взрослые игрушки». Рецензия на фильм «Проклятие Аннабель 3»
27 июня в отечественный прокат выйдет картина «Проклятие Аннабель 3». Режиссером продолжения о мистической кукле является Гари Доберман, написавший с Джеймсом Ваном сценарий к фильму. В новой главе своей истории блуждающие темные силы поднимаются на свободу и находят союзников.


Серия фильмов о борьбе жуткой на вид и смертельной внутри детской игрушки Аннабель с беззащитными семьями превратилась из авторского фанатизма жанром ужасов в успешный хоррорный «пакет» лент с установленными правилами и постоянным стремлением совершенствоваться и пробовать новое. Эксперименты и получаемая узнаваемость главной героини благотворно влияли на содержание и имидж картин, закрепляя за собой созданный бренд. И хоть сюжетно ленты редко отличались сценарной сноровкой, каждая последующая часть сохраняла выстроенный общий настрой и ноты пугающей предсказуемости-неизвестности, что позволяет продолжать манипулировать зрительским любопытством.

Семья Уорренов (Патрик Уилсон и Вера Фармига) находят и забирают для своей демонической коллекции куклу Аннабель. Зная, на что она способна и как может влиять на окружающих, они проводят необходимые религиозные ритуалы и запирают ее в освященном стеклянном кубе в комнате с подобными магическими экземплярами. Их дочь Джуди (Маккенна Грейс) и молодая няня Мэри (Мэдисон Айсмен) осведомлены, что путь в опасное хранилище реликвий воспрещен. Оставшись вдвоем в доме, к ним в компанию присоединяется подруга Даниелла (Кэти Сариф ), чье желание увидеть сверхъестественные артефакты вынуждает найти ключ от комнаты и открыть ее.



Представление о типичной и однообразной форме и содержании окажется верным в любом случае, если рассматривать фильм, как ребус или загадку. Важно играть с фильмом в игру напугай меня, а не обмани меня и удиви. «Проклятие Аннабель 3», вслед за собственными спи-оффами, придерживается принца постепенного запугивания и последующего резкого шокирования. Гари Доберман создает единство места и тайминга, затем впускает на его территорию жертв. Дальше – мерцающая темнота, необъятная теснота и встреча с обратным миром живых. Выглядит это интригующей и устрашающей ночной ловушкой, когда родной дом становится эпицентром осязаемой смертельной мощью, вырвавшейся из подвальных оков. Ей подвластны страхи и окружающая растерянность перед надвигающимся хаосом обреченности и гибели.


При детальном рассмотрении жанровой классификации, «Проклятие Аннабель 3» больше тяготеет к фильму «Оно» Энди Мускетти или «Детские игры» по быстроте движения камеры и эффектной визуализацией зла. «Аннабель» в отличие от «Аннигиляции», «Мы» и «Тихого места» концентрируется на режущем всплеске эмоций, охватывая только внешний испуг и моментальную панику. Здесь нет времени для философии и изучения личного соотношения с миром или обществом. Для постановщика Гари Добермана важно поймать момент, собрать энергию ужаса и пронести ее через весь фильм. По сути «Проклятие Аннабель 3» спринт чувств, а не марафон мыслей и рефлексии. Картина избегает академизма и намеренной интеллектуальной многозначительности, оставаясь в плоскости понятного и действенного развлечения с привлечением мейнстримовых форм подачи и воздействия на выработку адреналина.


В собственной ненативной природе Аннабеле» находится ее устрашающая привлекательность, которая заставляет публику возвращаться к ней, ожидая вновь увидеть умение куклы превращать спокойную жизнь в аттракцион крика и бегства. Эта способность создать психологическую нестабильность удачно сливается с точным режиссерским дирижированием эпизодами и неустойчивым эмоциональным состоянием героев. Доберман выигрышно апеллирует замкнутостью пространства, расстановкой сил, разводя их в отдаленные углы. Из-за этого, надвигающееся нечисть становится хозяином положения, возобладает над девушками, не оставляя им практически шанса на спасение, тем более, когда во тьму входит сама Аннабель.
кино рецензияПроклятие Аннабель 3Annabelle Comes HomeРецензия на фильм Проклятие Аннабель 3
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.