simhost

«Семейный апокалипсис». Рецензия на фильм «Zомбилэнд: Контрольный выстрел»

«Семейный апокалипсис». Рецензия на фильм «Zомбилэнд: Контрольный выстрел»
24 октября в российском прокате вышел фильм «Zомбилэнд: Контрольный выстрел». Продолжение приключений квартета-друзей в разрушенной стране среди нации зомби.


Кого-то время лечит, кому-то дает эволюцию, а для кого-то – это просто прожитый день, может больше, смотря как соблюдать установленный туториал. Для кочующей семьи: Коламбус (Айзенберг), Вичита (Стоун), Таллахасси (Харрельсон) и Литл-Рок (Бреслин) время – шанс убить еще больше зомби в более изощренной манере. Они десять лет старательно выживают в постапокалипсическом США среди разрухи и ушных зомби. Новое место их обитания – заросший белый дом. Цель – продолжать получать удовольствие и по возможности перейти на следующий уровень во взаимоотношениях. На словах выглядит весьма просто, тем не менее, неготовность к серьезным переменам, (спустя столько времени вместе) нарушает дружеский баланс и вынуждает искать новые способы коммуникации. 



Конечно, стоит признать, что авторы «слегка» затянули с сиквелом «Добро пожаловать в Zомбилэнд». Скромный, пошловатый, веселый и привлекательный фильм 2009 года убедительно и вдоволь посмеялся над своими героями и жанром в целом. И, казалось бы, успех (кассовые сборы чуть больше ста миллионов долларов при бюджете $23 млн. и оценка 90% от критиков) обязан дать старт продолжению, однако режиссерская и сценарная занятость ослабила хватку только через десять лет. За длительный срок чувство юмора не испортилось, но пропала резкая необходимость в полюбившейся истории. В данном случае фраза «если любишь – терпи» не актуальна. Из-за чего «Zомбилэнд: Контрольный выстрел» становится очередной картиной, которая случилась по нужде, но не совести.

Но если по общим правилам зрительской морали «Zомбилэнд:…» - это вынужденная мера, то содержание фильма остается верным стилю первой части и увеличивает масштаб решений и последствий. У героев случается прогресс в отношениях, а у зомби происходит предсказуемый биологический прогресс. Теперь это не просто ходячие голодные мертвецы, а целые классы, с отличительными чертами. Например, зомби «Гомер» - глупый медленный вид. Самая легкая добыча у охотников за мутированными головами. Есть «Ниндзя» - тихие и быстрые или «Т-800» - почти неубиваемые. Мир «Контрольного выстрела» становится больше и опаснее, не только из-за того, что стало сложнее выживать. Более серьезная проблема кроется в людях, которые не желают вновь стать одинокими. Раньше герои бились на независимость, сейчас бояться утратить связь с единственными близкими. 


Режиссер Рубен Флейшер вместе со сценарной группой понимали, что почти безлюдный мир фильма  - второстепенный персонаж. Способ продемонстрировать узнаваемые гэги в виде «убийства недели» или быстрой словесной перепалки между Айзенбергом и Харрельсоном с новым результатом-конфликтом в виде гламурной блондинки Мэдисон (Зои Дойч) . Она – новая пассия, главный центр шуток и современных стереотипов. Глумление над ней, как масса ироничных комментариев под глупой фотографией или видео. Много и смешно. Однако при всей ее недалекостью, Мэдисон удачно вписывается в компанию, разбавляет неловкие ситуации своей наивностью и искренностью. Да, может показаться, что это слишком очевидный ход для разбавления любимой шайки, но четкий контраст между ней и остальными дает энергию для шуток и разрешения споров.


Основным общественным достоянием «Контрольного выстрела» становятся Коламбус (Айзенберг) и Вичита (Стоун). Они стали ближе. Чувства и эмоции обострились и требуют развития. Единственный выход – свадьба. Дальше – побег Вичиты и Литл-Рок вновь на дорогу жизни. Но по воле взросления Литл-Рок бросает ее и уезжает вместе с музыкальным хиппи в безопасный и лучезарный Вавилон, а сбежавшей невесте ничего не остается, как вернуться и попросить о помощи в поисках подростковой пары. 

Как и в случае «Добро пожаловать в Zомбилэнд» сценаристы Ретт Риз и Пол Верник, ответственные за дилогию «Дэдпул», продолжают в «Контрольном выстреле» заигрывать с интертекстуальностью. Постоянные культурные отсылки и оммажи действенная сила фильма, которая помогает не терять героям связь с прошлым. Знание что было до ценно не только как повод для шутки, но и как личная идентификация в иной, жестокой реальности, где вряд ли случится эпоха возрождения. Существует лишь надежда на создание полноценной семьи в каждодневном оружейном хаосе, когда уверенность приходит со временем, со временем полноценного доверия.


Но до этого момента Коламбус, Таллахасси, Вичита и Литл-Рок вновь ввязываются в приключения с социальной и индивидуальной иронией на окружающие события. Любовь к Элвису, постоянные выяснения о правоте, повторение правил безопасности и массовый отстрел зомби придают «Контрольному выстрелу» особые характерные черты роуд-муви. Здесь отношения обсуждают через сарказм, в конфликте отцов и детей вовлечены хиппи, которые стали очередным общественным слоем для критики, а также соперничество эго за внимание женщины. Эта по - взрослому озорная история о старом/новом человечестве прекрасно чувствует себя на территории тотальной самозащиты и свободы. Героям Флейшера комфортно в границах без границ, где остатки цивилизации сохранились больше в материальном, нежели в духовном. 

И в подобной атмосфере происходят порой антигуманные действия, однако в рамках концепции это превращается в увлекательную среду раскрепощённости среди погонь и перестрелок. Можно предъявлять претензии к отсутствию развития сюжета или дополнительных ходов, поздней реакции, но это не в состоянии испортить экосистему фильма «Zомбилэнд: Контрольный выстрел». Установленные авторские правила уверенно реализуют идеи и позволяют не отказываться от собственного виденья, в каком направлении двигать главных лиц. Коламбус, Вичита, Таллахасси и Литл-Рок остаются привлекательными типажами для усмешек в обреченном мире, где всегда найдется повод поохотиться на зомби.
Zомбилэнд: Контрольный выстрелZombieland: Double TapЭмма СтоунEmma StoneДжесси АйзенбергJesse EisenbergВуди ХаррельсонWoody HarrelsonЭбигейл БреслинAbigail BreslinБилл МюррейBill MurrayРубен ФлейшерRuben FleischerColumbia
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.