simhost

Каннский фестиваль 2020 года отменен

Каннский фестиваль 2020 года отменен


Сегодня директор Каннского фестиваля Тьерри Фремо сообщил, что Каннский фестиваль отменен в связи с пандемией коронавируса. Также было объявлено, что организаторы отказались онлайн-версии смотра. При этом фильмы, которые планировались к показу на фестивале будут участвовать на других почетных площадках. Однако некоторые режиссеры решили отложить премьеры своих картин, чтобы участвовать в конкурсной программе фестиваля в 2021 году. 

В нынешних реалиях фестиваль организовать сложно, так что мы собираемся огласить список фильмов с [первоначального официального] отбора в начале июня. 


Директор Каннского фестиваля Тьерри Фремо.


Изначально Каннский фестиваль должен был пройти с 12 по 23 мая. Однако из-за ускоренного распространения коронавируса дату мероприятия решили перенести на конец июня или начало июля. Тем не менее, сейчас стало ясно, что организовать безопасность жюри, участникам и гостям не удасться, поэтому один из главных фестивалей пришлось отменить.

Еще до объявления официальной программы было известно, что на Каннском фестивале пройдут премьеры «Французского диспетчера» Уэса Андерсона, «Пяти корешей» Спайка Ли, «Трех этажей» Нанни Моретти и нового анимационного фильма «Душа» студии Pixar. 


Также известно, что в скором времени будет объявлена специальная программа Cannes hors les murs («Канны за городскими стенами»). Цель ее пока неизвестна, однако фестивали в Торонто, Довиле, Ангулеме, Сан-Себастьяне, Нью-Йорке и  Пусане сообщили, что поддержат новую инициативу организаторов Каннского фестиваля.

новости кино
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.