simhost

Советы при покупке телефона для мобильной фотографии

Советы при покупке телефона для мобильной фотографии
Сегодня на рынке продаж представлены тысячи телефонов с различными функциями, что чаще всего затрудняет выбор подходящего вам телефона. А если вы ищете смартфон специально для фотографий, выбрать его становится еще сложнее.

В данной статье мы рассмотрим некоторые характеристики камер смартфонов, на которые следует обратить внимание при выборе современного телефона.

1. Размер датчика

Если вы собираетесь приобрести новый смартфон, который хотите использовать для мобильной фотографии, датчик – это первое, на что вам следует обратить внимание, так как это в значительной степени основа мобильной камеры. Именно на нем все держится.

На что следует обратить особое внимание – это на размер датчика изображения (сенсора). Чем больше сенсор, тем больше шансов получить качественные изображения с камеры телефона. Однако сам по себе размер датчика не является гарантом качества фотографии. Это связано с тем, что большой датчик может вмещать большие пиксели, а значит, датчик сможет захватывать больше света. Следовательно, необходимо соблюдать баланс между размером сенсора, количеством и размером пикселя.

2. Размер пикселя

На поверхности сенсора камеры есть миллионы маленьких светочувствительных блоков, называемых фотосайтами, они отвечают за улавливание света, попадающего в камеру, и преобразуют его в изображение.

Советы при покупке телефона для мобильной фотографииЕсли вы очень сильно увеличите любую фотографию или цифровое изображение, вы заметите, что все они состоят из крошечных цветных блоков, похожих на мозаику, это и есть фотосайты, именно они называются пиксели. Один пиксель состоит из трех субпикселей синего, зеленого и красного цвета. Все остальные оттенки получаются из комбинации этих цветов.

Размер этих пикселей очень важен. Поскольку они отвечают за улавливание света, большие пиксели означают лучшее качество изображения из-за большого объема собираемого света.

3. Мегапиксели

Чаще всего это единственное, на что обращают внимание большинство пользователей, когда дело доходит до покупки мобильных камер.
Цифровое изображение состоит из пикселей. Один пиксель состоит из 1 миллиона мегапикселей. Изображение размером 1280x960 пикселей состоит из 1 228 800 пикселей или 1,3 мегапикселя. Если вы говорите о количестве пикселей, вы говорите о разрешении изображения. Изображение с высоким разрешением содержит много пикселей, изображение с низким разрешением содержит мало.
В конце концов, производители смартфонов уделяют много внимания и маркетинга мегапикселям. Например, телефон Huawei P50 Pro с его 50-мегапиксельной камерой входит в число смартфонов с самой высокой мегапиксельной камерой.

4. Объективы/камеры

Смартфоны являются уникальными устройствами обработки изображений потребительского уровня, так как именно смартфоны являются одними из немногих устройств, у которых есть несколько камер. Есть смартфоны с двумя камерами, другие оснащены тремя, а есть и такие, у которых четыре или даже пять камер. Многим может казаться, что это слишком много, однако каждая из камер служит определенной цели.
Часто эти камеры имеют разные датчики и объективы с разным фокусным расстоянием. Понимание того, что вы хотите от мобильной камеры, поможет вам выбрать телефон с набором камер, который соответствует вашим интересам и потребностям. Например, камеры некоторых смартфонов оснащены даже монохромными датчиками.

5. Отличный дисплей

Исходя из нашего опыта, мы считаем, что качество дисплея телефона очень важно, однако немногие учитывают этот момент, особенно, когда речь идет о мобильной фотографии.

Нужно помнить, что камеры смартфонов снимают только в режиме live view. Это означает, что вместо того, чтобы смотреть через оптический видоискатель, как в некоторых традиционных камерах, изображение отображается на экране непосредственно с сенсора.
Если у вашего телефона плохой дисплей, вам будет сложно получить точное изображение того, что видит ваша камера. Например, если ваш дисплей не откалиброван, а цвета не сбалансированы, это может сбить вас с толку, когда вы выполняете настройку баланса белого вручную.

Заключительные слова

Приобретение телефона с подходящей камерой — это только шаг в правильном направлении. Если вы хотите делать удивительные фотографии на свой телефон, вам также необходимо понимать, как работает ваша мобильная камера, чтобы вы могли извлечь из нее максимальную пользу, несмотря на некоторые ее ограничения.
Спец материал
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.