simhost

Ноутбуки: преимущества гаджета

Ноутбуки: преимущества гаджета
Совсем в недалеком прошлом десктоп был верхом совершенства в организации рабочего места проектировщика, архитектора, дизайнера и еще в массе специальностей, использующих в своей повседневной работе ПК. Всегда под рукой информационный массив, наличие периферийных устройств. А как быть если нужно поработать за городом, или поучаствовать в дискуссионном клубе где информация меняется в режиме онлайн и еще масса случаев где под рукой не помешал бы десктоп, или, по крайней мере, блокнот с определенным массивом информации.

Работы по эволюционированию стационарного ПК в переносной начались Аланом Кеем в 1968 году и уже в 1984 году увидел свет переносной ПК с LCD монитором от фирмы Apple. Сегодня определенные ноутбуки не уступают по своим техническим возможностям десктопным ПК.

Технические характеристики

Помимо набора технических характеристик лэптоп имеет еще ряд преимуществ, которые не могут не заинтересовать пользователя. Это его мобильность, автономность, небольшая масса, небольшой размер и еще ряд преимуществ. Остановимся на основных характеристиках ноутбуков:
  • Физический размер ноута – характеризуется диагональю монитора. Производитель предлагает портативные лэптопы с диагональю 10,1 – 13,3 дюймов. Универсальные – наиболее ходовые с диагональю 13,3-15,6 дюймов. И замена десктопа с диагональю 15,6 до 20 дюймов.
  • Работа в автономном режиме – продолжительность работы лэптопа без внешнего источника питания в среднем 3-6 часов. Хотя некоторые модели могут проработать и все 10 часов. Но это скорее исключение. На время работы лэптопа влияет температурный режим, а также нагрузка.
  • Процессор – мозг ноутбука. В связи с тем, что апгрейд в ноутбуке – вещь крайне нежелательна, а порой и невыполнима поэтому выбирать лэптоп нужно с учетом его последующей загрузки.
  • Ноутбука с встроенной графикой вполне достаточно для работы в офисе. А вот если вам предстоят работы по решению графических задач, или трехмерное моделирование, или тяжелые игры – уже нужен гаджет с дискретной видеокартой.
  • Нужен ли вам DVD привод или обойдетесь флэшкой – решать вам. Далеко не все лэптопы, в погоне за компактностью, снабжены DVD приводами.
  • Обратить внимание на наличие портов и интерфейсов, в зависимости от использования лэптопа с другими устройствами.

Причины, которые заставят вас купить ноутбук

Причины, которые заставят вас купить ноутбукНебольшая масса – наиболее восстребованые модели весят в пределах от 1 до 3 кг. Весовые характеристики говорят о том, что гаджет можно взять с собой как на лекции, так и презентации, взять в длительную поездку, взять на дачу и поиграть в свободное от грядок время.

Компактность гаджета и отсутствие соединительных проводов ещё один плюс в условиях малометражных квартир или студий. Хотя, при необходимости, работает с периферией также как и ПК. А также, в случае необходимости, можно спокойно уйти в другое помещение, а не простить присутствующих удалиться. Ноуту не нежен стационарный стол – можно работать и на диване, в глубоком кресле, да хоть на парковой скамейке. Можно сменить обстановку, а не сидеть привязанным к одной точке пространства.

При желании с ноутбука можно вывести изображение на дополнительный экран, ровно как и подсоединить дополнительную клавиатуру.
Презентабельный внешний вид ноутбука также еще и подчеркивает статусность владельца. А в режиме работы при наличии функции тачпада или с функцией Bluetooth – устройство вовсе лишено всяких проводных принадлежностей.

Использовать ноутбук рационально в связке с десктопом. Для этого используются облачные хранилища, что дает возможность исключить работу по переносу файлов.
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.