simhost

Как привлечь трафик на Твич и монетизировать стримы

Как привлечь трафик на Твич и монетизировать стримы
Друзья, а вы замечали, что лица известных блогеров, киберспортсменов и стримеров частенько мелькают в рекламе крупных брендов? Впрочем, не только крупных. Скорее даже наоборот – пока еще мало известных (крупные-то и так раскручены).

Таковы реалии

Сам по себе факт вряд ли удивителен. Ведь молодое поколение воспитано на всяких видео-сервисах, на Твиче, Ютубе и в целом на стриминговой культуре. Для него купить то, что рекламируется кумиром, более естественно, чем покупки незнамо у кого.
Говорю сейчас не о заключенных на рекламу контрактах, когда стример (блогер) получал бы доход от того, что сделал продуманную, сценарированную рекламу и подзаработал. Я про наглое использование раскрученных имён и лиц мошенниками. Несанкционированное. Без согласия именитого персонажа.

S1mple, который совсем не S1mple

Вот история про то, как я искал какой-нибудь стрим на Твиче. Ну, такой, чтобы уснуть под шумок. То есть под него, под стрим. Друзья, каково же было мое удивление, когда я наткнулся некий канал, о котором сейчас расскажу.
Что с ним не так:
  • вверху и внизу окна – подозрительно броские надписи;
  • «кривой» ник;
  • при этом ник принадлежит профессиональному киберспортсмену S1mple;
  • галочки о пройденной верификации, конечно же, нет.
Кто такой S1mple, знающим людям объяснять не нужно. Игрок в CS:GO, киберспортсмен (за Natus Vincere), фигурирует в рейтингах Форбса. При вхождении в стрим-тему он мощно засветился. Собирает десятка полтора тысяч зрителей.

Самое интересное, что на указанном мною стриме кричащие надписи призывали попытать счастья в выигрыше бесплатных скинов game-инвентаря CS:GO. Дескать, внизу найдёшь все подробности. Насторожила в первую очередь бесплатность. Как известно, free бывает только в мышеловке.

Любопытство двинуло меня дальше. Спускаюсь под стрим, а там просто ссылка на рулеточный сайт со скинами и ни единого следа популярного бро S1mple (в реале Oleksandr Kostyliev), от имени которого якобы данный стрим происходит. Ни ссылок на его акки в соцсетях, ни другой инфы, ни спонсорских баннеров, ни даже донатовской кнопки.

Иными словами, канал 100%-но левый. Что и требовалось доказать. Кстати, и фолловеров у «левого» несколько штук, тогда как у «оригинала» их свыше миллиона. Подобные трюки относительно топовых фигур (киберспортсменов или стримеров) совсем не редкость. Мне встречались липовые стримы о имени Arteezy, от имени Shroud'a и других.

В чём прикол

Суть выгоды мошенников – использовать раскрученное имя. Тупо скачали с официального канала один из стримов. Прилепили схожую аву, надпись про бесплатные скины в OBS и ссылочку для перехода.

И надо сказать, что на тот момент зрителей визуально было порядка 4-х тысяч. Не думаю, что все они настоящие. Вероятно, хитрецы использовали сервис накрутки зрителей для вывода каналов в ТОП, ведь на Twich чем больше этот показатель, тем выше его система поднимет в число активных трансляций. И действительно, на тот момент «левак» фигурировал где-то на уровне восьмой строчки (в русскоязычном сегменте).

Некоторые вообще явно смахивали на ботов. Периодически вбрасывали в чат что-то типа «класс, спасибо за скины» или «чуваки, я в выигрыше, это работает». Благо, нашлись и те, кто подставу таки раскусил: «не ведитесь, это не Симпл» и т. п. Но их были единицы. По итогу, думаю, определенный навар подставщики всё же снять успели.

Выхлоп с запрещёнки

Мошенники нагревают руки не только на раскрученных именах. Но и на других «популярностях». Так, встречаются трансляции, запрещенные к показу. Если кто помнит, гремели события о 180-миллиардном иске к Твичу за футбольную тему. Матчи транслировать нельзя.

Однако есть рисковые умельцы. Как говорится, «ненуачо, почему б не подзаработать»! Методика доступная:
  • канал на Twich сделали;
  • скачали OBS;
  • запустили трансляцию.
На всё про всё по нескольку секунд.

Дальше накрутили себе зрителей. Есть же нормальные сервисы (наподобие https://streamskill.pro/, которым пользуются и вполне адекватные, честные стримеры). Полтора десятка тысяч челов на просмотре – вполне нормально. И вуаля! Главное, внизу нужную ссылку прицепить. Мне лично подобная трансляция на глаза попалась; под ней переход на какие-то ставки и т. п. А матч был действительно интересный, раз его Твич позволил транслировать. Встречаются и adult-трансляции, где нехило собираются донаты. И хотя через пару дней всё блокируется, сорвать куш аферисты однозначно успевают.

Честное тоже доходно

Мораль сей басни такова: зарабатывать можно честно и нечестно, каждый выбирает для себя уровень порядочности. Я лишь хочу подчеркнуть, как работает сделанная с умом накрутка зрителей и фолловеров. Нетривиальные способы привлечения трафика вполне доступные по ценам, и оно того стоит. На примере нечистых на руку стримеров это хорошо видно.
Спец материал
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.