simhost

Играем с DualShock 4: Как подключить геймпад PS4 к ПК

Играем с DualShock 4: Как подключить геймпад PS4 к ПК

Не знаете как подключить геймпад PS4 к ПК? Мы составили небольшой гайд, в котором собрали пару способов как подключить контроллер от PS4 к ПК с Windows 10, так как для его работы требуется некоторая хитрость.


Если у вас дома есть Dual Shock 4, то рано или поздно вы захотите использовать его для игр на своем игровом ПК, потому что, честно говоря, некоторые игры лучше работают на контроллере. Однако это не так просто, как просто подключить Dual Shock 4 к PlayStation 4. Вот что вам нужно сделать, чтобы ваш контроллер PS4 работал с вашими компьютерными играми.

Как подключить геймпад PS4 к ПК

Что действительно раздражает, так это то, что вы можете подключить Dual Shock 4 к ПК с Windows 10, и ваш компьютер будет послушно действовать, как будто он распознает устройство. Затем он перестанет работать и определяться играми, так как большинство игр для ПК настроены на использование формы ввода любого другого контроллера, но не с Dual Shock 4. Вы не можете заставить свой контроллер PS4 работать на ПК, но придется немного повозиться. Существует немало способов сделать это, но мы хотим рассказать про два самый простых и действенных.

Как подключить и настроить контроллер DualShock 4 в Steam

Вы можете использовать режим Big Picture в Steam для подключения и настройки контроллера DualShock 4 к вашему ПК. Данный режим предназначен для ситуаций, когда вы играете в свои игры Steam на своем телевизоре в гостиной, но он работает так же хорошо, если вы находитесь за компьютером.


Откройте Steam и нажмите на белый квадрат в верхнем правом углу приложения, рядом с вашим именем пользователя, чтобы войти в режим Big Picture; альтернативно, то же самое меню откроется, если вы выберете Вид> Настройки> Контроллер> Общие настройки контроллера в главном меню Steam. 


Как подключить и настроить контроллер DualShock 4 в Steam


Затем щелкните значок шестеренки в правом верхнем углу, чтобы открыть меню «Настройки», и нажмите «Настройки контроллера». Здесь у вас есть возможность включить поддержку конфигурации PlayStation 4. Подключите свой контроллер и установите этот флажок.


Удивительно, но это все, что нужно. Теперь вы можете выйти из Big Picture и свободно использовать Dual Shock 4 со всей своей библиотекой Steam. Хотя Steam скажет вам, что он должен быть в режиме Big Picture, чтобы получить максимальную отдачу от вашего контроллера, но если честно, то мы не заметили большой разницы.

  • Плюсы: Простота установки, не требует дополнительных инструментов и, вероятно, работает с большинством ваших игр.

  • Минусы: Но что делать, если вы хотите играть в то, чего нет в Steam?

Как подключить контроллер от PlayStation 4 к ПК

Вы также можете установить DS4Windows - простое бесплатное приложение, которое «обманывает» Windows 10, заставляя думать, что ваш Dual Shock 4 на самом деле является контроллером Xbox. Это имеет неприятный побочный эффект - все игровые подсказки на экране будут для Xbox, что может иногда приводить вас к неожиданным событиям, но в остальном это работает безупречно.


Как подключить контроллер от PlayStation 4 к ПК


Одна проблема с DS4Windows заключается в том, что существует две версии, и одна из них просто не работает. Сборка Jays2Kings на Github устарела и устарела на три с половиной года, но все же отображается на первой странице большинства веб-поисков программы. Текущая рабочая версия поддерживается Ryochan7 на Github, который вы можете скачать по ссылке:


Скачать DS4Windows от Ryochan7 для Windows 10: Перейти


Для настройки сначала убедитесь, что USB-кабель Dual Shock 4 еще не подключен к компьютеру. Теперь загрузите и установите DS4Windows с сайта Ryochan7. Вы можете извлечь его в любом месте, поэтому сохраните его с остальными аналогичными приложениями на своем компьютере. Также удобно хранить ярлык для него на рабочем столе. После установки подключите Dual Shock 4 к ПК. Он должен появиться в приложении DS4Windows, готовый к использованию.

  • Плюсы: Эффективный и достаточно легкий способ подключения и настройки

  • Минусы: Выполнение QTE в Resident Evil 4 может быть непростой задачей, так как подсказки от контроллера Xbox.

Как подключить геймпад от PS4 к ПК через Bluetooth

Для того, чтобы подключить геймпад от PS4 к ПК через Bluetooth вам понадобится фирменный Bluetooh-модуль Sony, либо любой другой приемник Bluetooth. Если у вас ноутбук со встроенным Bluetooth, то он тоже отлично подойдет.


Чтобы подключить геймпад от PS4 к ПК через Bluetooth, вам первым делом нужно перевести Dual Shock 4 в режим сопряжения, для этого вам придется одновременно нажать и удерживать кнопку PS и Share.



Держите до того времени пока геймпад PlayStation 4 не начнет мигать белым цветов, примерно по две коротких вспышки с интервалом примерно в 1 секунду. После этого вы можете смело выполнить поиск беспроводных устройств на своем компьютере. 


Нажмите ПКМ и выберите «Добавление устройства Bluetooth». Откроется окно поиска и добавления Bluetooth устройств Windows 10. Нажмите кнопку «Добавление Bluetooth или другого устройства».


Откроется новое окно в котором нужно выбрать , после чего подождите пока ПК обнаружит Wireless Controller, когда он появится на экране выберите его. Если сопряжение пройдет успешно, то Wireless Controller вы увидите в списке «Bluetooth и другие устройства».

  • Плюсы: Никаких проводов

  • Минусы: К сожалению при подключению контроллера к ПК через Bluetooth, вы не сможете подключить к нему наушники так как звук не передается в при таком подключении, как и вибрация самого геймпада.

На этом это все, что вам нужно знать о том, как подключить геймпад PS4 к ПК. Вы можете спорить о контроллерах против клавиатуры и мыши весь день, если хотите, но особенно в старых школьных аркадных играх, нет альтернативы хорошему геймпаду. Недавний Streets of Rage 4, в частности, в десять раз лучше на геймпаде, чем на клавиатуре.
Читайте также другие гайды и советы по прохождению. Хотите узнать больше советов или секретов, читайте другие гайды :
DualShock 4Гайды
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.