simhost

Мстители 2.5: Раскол - Рецензия на фильм «Первый мститель: Противостояние»

Мстители 2.5: Раскол - Рецензия на фильм «Первый мститель: Противостояние»
Прежде чем приступить к обзору фильма «Первый мститель: Противостояние», хотелось бы написать несколько строк благодарности Стэну Ли.

Видеообзор «Первый мститель: Противостояние»



Огромнейшее спасибо, уважаемый Стэн. Благодаря многолетнему труду, Вы радовали миллионы детишек своими творениями. Детишки с невероятной радостью ожидали получения от родителей нового издания любимого комикса. Либо копили с «карманных» определенную сумму за удовольствие пошелестеть страницами, и прочитать очередную историю своих любимых героев. Спустя десятилетия, определенная часть этих детишек выросла, уселась в продюсерские, режиссерские кресла или получила роль любимых героев для того, чтобы воплотить мечты свои и миллионов новых подрастающих любителей комиксов. При этом, не жалея ни сил, ни средств – задав развлекательному кино такой тон, что в кинозалах одинаково обильно «пускают слюни» как подростки, так и взрослые. Все это началось с одного человека! Все это Ваше наследие!



Действие нового фильма Marvel разворачивается вокруг вопроса, который рано или поздно должен был стать на повестке дня: являются ли «Мстители» угрозой для безопасности планеты? Команда «Мстителей», помимо спасения мира от различных угроз, также принесла немало горя и смертей обычным жителям, которые просто оказывались не в то время, не в том месте. Как итог, правительства большинства стран приняли решение зарегистрировать всех известных супергероев и использовать их способности лишь в крайней необходимости. Изначально команда очень колеблется в размышлениях, понимая, что их действия и в самом деле принесли немало проблем Земле. Но «пороховая бочка» взрывается после того, как во время заседания ООН, штаб-квартира была атакована. И по версии очевидцев, главным подозреваемым является печально известный Зимний СолдатБаки Барнс



Повествование следует по принципу, с которого начинаются последние фильмы Marvel: команда героев выполняет задание, по устранению злодея, который мелькнул в прошлых частях, после чего начинаются диалоги, размышления, детективные составляющие со «скелетами в шкафу», представление новых героев, что в итоге ведет к финальному «махачу». Нет, серьезно, оригинальность сюжетной линии, так и «бьет наружу»: первые Мстители, Другая Война, Эра Альтрона… Изменения в сюжетных линиях, касаются лишь мотивов. И здесь, как и в недавнем «Бэтмене против Супермена», основным мотивом является – месть.
Вообще фильм обречен на постоянное сравнение с последним творением Зака Снайдера. Столкновение положительных героев, «месть», как основная тема, каждый герой норовит тянуть на себя «одеяло» внимания и т.д. Но почему же проект DC был разорван критиками, а «Противостояние» получил массу положительных рецензий? Потому что, Marvel всех купилВероятнее всего причина в том, что это уже 13-й (если считать Халка и Стражей Галактики) фильм основной серии «Мстителей», и нам все равно будет безумно приятно увидеть такое огромное количество супергероев вместе. А в этот раз они решили «начистить» физиономии друг другу…



После этого уже становится неважно на качество сюжета, атмосферу, пафос (ух, как же его много!). Нам показывают, как супергерои столкнулись «лоб в лоб» и каждый использует практически на все 100% свои возможности. Хотя не без оговорок, в битве «толпа на толпу», зрители практически не увидят Вижна (что странно, при его способностях), равно как и Вдову.



С одной стороны, радует, что Marvel продолжают раскрывать новых и отдельных старых персонажей. В этот раз особенно постарались сделать акцент на Зимнем Солдате. Видимо, авторы поняли, что в «Другой войне» у них получился очень колоритный персонаж, которому, при этом, практически не дали хронометража. Помимо попыток раскрыть тайны, которые хранит Баки (хотя, его трансформация с помощью набора слов в духе «Стол, стул, девять» - вызывает лишь смех), мы увидели действительно крутого персонажа, который может «навалять» не только Кэпу, но и всем Мстителям сразу (такой эпизод будет).



Ну и конечно, Спайди! Наверное, пора бы уже смирится, что персонажи, которые по трейлерам вызывают серьезное недоверие – в итоге, оказываются одними из наиболее интересных персонажей (как Бен Аффлек в образе Бэтмена). Приятно удивил Том Холланд – ожидаем его «сольника».



С другой, ну не получается, как бы Marvel не хотели, создать интересного злодея для одного проекта. В данном фильме, мы увидели возвращение Фрэнка Грилло в образе Кроссбоуна. И ведь мог получится отличный злодей для будущих проектов (минимум, для появления в эпизоде), ведь в конце «Другой войны» его оставляют с намеком на неоднократное появление в будущем. А в итоге, персонажа «слили» в первые десять минут, как персонажа Томаса Кречмана в «Эре Альтрона».



Еще одним злодеем (и главным антагонистом, по сути) является Барон Земо в исполнении хорошего актера Даниэля Брюля. Но вместо интересного и гениального злодея, перед зрителем предстал скучный персонаж с простейшими мотивами. Еще бы, какой может быть интересный злодей, когда на переднем плане Тони Старк и Стив Роджерс меряются «скиллами».



Плюс, немного неоднозначно авторы ввели других персонажей. Например, Черную Пантеру. Вроде бы и в команде «Мстителей» теперь есть еще один по настоящему крутой боец – ровня, а возможно, превосходящий Баки в плане физической силы. Но при этом, мы получили второго, после Кэпа, носителя пафоса. Как следствие, будет интересно смотреть на этого персонажа в «Войне бесконечности», но в успех его сольного проекта – верится с трудом. Наверное, по этой же «недоверчивости», студия не дает «добро» на экранизации историй Черной Вдовы или Соколиного Глаза (им с лихвой достаточно времени в других проектах).



Но все же положительные эмоции от всего просмотренного, с лихвой окупают все недостатки картины. Даже кажущаяся во многих местах затянутость (опять же, как и в «Бэтмене против Супемена») нисколько не мешает просмотру и понимаешь, что продолжил бы смотреть еще и полчаса, и час. Действий много, восхищаешься появлением в камео ролях, таких актеров как Уильям Херт и Мартин Фриман (кто ж не хочет сняться у Марвел?), а от качественных экшн сцен – дух захватывает.



Не забыли авторы и о юморе. Как бы Тони не «петросянил», а все равно в том или ином моменте улыбка сама появляется на лице. А Человек-паук и Муравей, так и вовсе своими появлениями словно заставляют атмосферу серьезности исчезнуть. Следствием этого является чередование восторга от экшона и «заливание смехом» в главной битве фильма.



В итоге. Очередной хороший фильм от Marvel во Вселенной «Мстителей». Авторы создали простенькую, даже можно сказать, примитивную сюжетную линию. Что, впрочем, и не является сильной стороной всех фильмов этой студии. Но авторы продолжают делать то, чего от них всегда ждут – просто развлекают зрителя качественным подбором актер-персонаж, захватывающим экшном, достойным юмором. И вероятнее всего, это не лучший фильм Marvel, но это очень хорошее зрелище, особенно после неоднозначной «Эры Альтрона». С нетерпением ожидаем, чем авторы порадуют нас в следующий раз!
киноСтатьиРецензияРедакция
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.