simhost

Самураи и Япония в видеоиграх

Самураи и Япония в видеоиграх

Всем привет! В последнее время, особенно на фоне выхода Ghost of Tsushima - последнего эксклюзива для PlayStation 4, тема самураев и Японии золотого века является очень актуальной. Сегодня я бы хотел рассказать Вам об этих бесстрашных воинах и их родине - Японии.

История самураев

Самураи - это японские феодалы, их можно сравнить с нашими дворянами - настолько же привилегированный слой населения, за исключением того, что каждый из самураев является воином, которого с детства очень жестко обучают: заставляют голодать, заниматься тяжелой физической работой, не давая время на сон, вплоть до нескольких суток и, конечно же, убивать без угрызений совести.

 

Интересно, что каждый самурай имел право убить любого человека (ниже его классом), который оскорбил его, даже за какую-то глупую шутку или косой взгляд. Да-да это было абсолютно законно, как бы это не удивляло нас сейчас.


Также у защитников Японии был свой кодекс чести - бусидо, за нарушение которого самурай должен был сделать ритуальное самоубийство(но зачастую это просто игнорировалось и самурай жил дальше). 


Вот несколько постулатов бусидо:
  • Умеренно питаться 
  • Быть целомудренным
  • Быть готовым без страха идти на смерть
  • Смерть - главное дело самурая
  • Никогда не врать
  • Не покидать своего хозяина, даже если ты остался совершенно один

Человек, который прославил самураев

Свою славу самураи получили благодаря одному человеку - Акире Куросаве. Это знаменитейший режиссер, обладатель множества премий. В его коллекции имеется два оскара. Удивительно, что большей популярностью Куросава пользуется на западе, где считается одним из самых влиятельных “киноделов”. 


В наше время великому режиссеру стараются отдать дань почти все игры про самураев, особенно запоминаются Nioh (сюжет по недописанному сценарию Куросавы) и Ghost of Tsushima (возможность перейти в черно-белый режим, вдохновленный японским деятелем кино).

Игры про самураев

В последнее время тема самураев особенно популярна: выходят видеоигры, фильмы и мультфильмы на данную тематику. Их главная задача - передать эстетику Японии и жизни воинов, а также не забыть про их традиции. Лучше всего данной задачей справляются игры, про них я Вам и расскажу.

Ghost of Tsushima

Красота Японии поражает: сакуры, чайные домики, милые собачки и покемо….К нашему счастью, мы живем в такое время, когда игры раскрывают всю эстетику острова-страны. Благодаря постоянному прогрессу сейчас можно насладиться всеми красотами, чего только стоит Ghost of Tsushima.

Эта игра расскажет нам про настоящего самурая - Дзина Сакаи. Как же идеально передана суть той эпохи, все традиции и подход к смерти. С детства главного героя учат быть настоящим мужчиной: сражаться лицом к лицу, при убийстве уважать даже самого главного врага, а нападение исподтишка считается позором. В Призраке Цусимы очень приятный боевка, РПГ элементы работают отлично - играть одно удовольствие. Как раз игр про настоящего, мужественного и достойного воина в последнее время не хватает. Sucker Punch Entertainment постарались на славу! 

 

Sekiro: Shadows Die Twice

Особенно любят, при создании игр про самураев, разработчики стиль Souls like, характерный своими сложными боссами и частыми смертями от всего на свете. Самая популярная - Sekiro: Shadows Die Twice, она прославилась благодаря своей хардкорностью, ведь даже самые заядлые фанатики From Software(серия игр Dark Souls, Demon’s Souls и Bloodborne) не могли с ней справится. Хочу заметить, что лор Японии передан там очень хорошо, им можно наслаждаться и наслаждаться: горы, растения и деревушки выглядят очень классно. Критики и обычные игроки отлично приняли Sekiro, оставляя лишь положительные отзывы и наполняя интернет гайдами по убийству того или иного босса.

Nioh

Также из хардкорных игр достойна упоминания первая часть Nioh. В ней мы узнаем историю “Демон”(написана самим Куросавой), которая повествует про первого и единственного самурая иностранца. Мифология Японии передана очень тонко и точно. Она была очень тепло принята критиками и игроками, получив высокие баллы за свой геймплей и сюжет.​

Total War: Shogun 2

Не хуже остальных атмосферу Японии той эпохи смогла передать стратегия Total War: Shogun 2. По заявлениям разработчиков из Creative Assembly упор делается на детали и их проработку, каждая мелочь должна быть воссоздана идеально, и у них все получилось. Деревеньки, бои и традиции переданы на славу, игра смогла полностью передать ощущение самурайской Японии. Критики и геймеры остались очень довольны!

Вывод

Игры про самураев и Японию всегда будут очень популярны: каждый из нас хочет ощутить себя в шкуре бесстрашного и мужественного спасителя целой страны. К нашему счастью в последнее время такие игры постоянно пополняют игровую индустрию, даря положительные эмоции всем геймерам, начиная от стратегов, заканчивая жесткими хардкорщиками.
Ghost of TsushimaСтатьи по играм
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.