simhost
Критобзор Horizon Forbidden West — Когда сиквел получился практически идеальным

Критобзор Horizon Forbidden West — Когда сиквел получился практически идеальным

Прогресс — не случайность, а необходимость.

Герберт Спенсер


Эксклюзивные игровые проекты — это отдельная каста игровой индустрии, которая всегда отличается повышенным качеством исполнения, уникальным игровым опытом и потрясающим визуалом. Horizon Forbidden West стала идеальным примером эксклюзивного консольного сиквела, что выражается во всех ее составляющих, при этом даже в таком крупном проекте нашлось место сомнительным решениям, но обо всем по порядку.


Элой уже не та, что раньше, и дело не в "щёчках"

В отличие от своего предшественника, "Запретному Западу" не нужно постепенно погружать в происходящее. Проект может сразу кинуть вас в гущу событий и объяснить все в процессе сюжета. И это хорошо, поскольку динамика повествования, как и динамика геймплея, сильно приобрела по сравнению с Zero Dawn


В первые часы нам рассказывают о том, что над миром снова нависла глобальная угроза, и только главная героиня может с ней справиться. Гордо отказываясь от помощи своих друзей, Элой пытается найти копию Гею, чтобы предотвратить новую катастрофу, и выясняет, что Сайленс скачал копию Аида для того, чтобы найти ответы о загадочном сигнале, пробудившем ИИ. И в целом, на этом можно было остановиться: сюжет уже готов, герои и задачи определены, но по мере сюжета вы поймете, что это лишь небольшой пролог к по-настоящему глобальным и интригующим событиям. 


Я не буду спойлерить то, что происходит в игре, но, поверьте — сюжет постоянно будет вас удивлять, подкидывая новые твисты? и каждый раз вы будете поражаться тому, что происходит и у кого какие цели.



Над повествованием провели колоссальную работу, которая заметна с первых часов. Элой уже не выглядит бедной девочкой, ставшей героем по обстоятельствам. Она повзрослела как в своих действиях, так и в поступках, понимая всю сложность своего положения. Хотя это не мешает ей делать глупые поступки и принимать спорные решения, но куда же без этого. 


Улучшения коснулись и повествования сайд-квестов, которые по наполнению стали похожи на знаменитого "Ведьмака". Второстепенные задания теперь не просто дополнительные активности, а истории, раскрывающие окружающий лор и дополняющие сюжетную канву всей вселенной. Конечно, не все, но очень многие. 


К примеру, для некоторых активностей были созданы отдельные локации, в которых вы можете провести несколько часов, прежде, чем закончите квест. Переработка подачи сюжета и общий стиль повествования, лично для меня, стали самым значимым изменением в Horizon Forbidden West.


Ковырять огромных металлических животных стало интереснее, а прокачка детализировалась 

Боевая система в Forbidden West концептуально осталась прежней, но получила ряд улучшений. Лук — по-прежнему основное оружие, которое будет сопровождать ваше путешествие на протяжении всего сюжета, но при этом арсенал вооружения заметно расширен: появились стреляющие "палки-копалки", быстрые луки для ближнего боя (местный аналог ручного пулемета) и другие средства убийства людей и разбора машин. В любом случае, у нас есть копье для ближнего боя и куча оружия для дальнего. 



Сражения с машинами тоже немного изменились. Перечень их атак, как и сама фауна, были существенно расширены. Причем их атаки стали быстрее, динамичнее и активнее, отчего бои кажутся более зрелищными. 


По мере прокачки, которая стала более разветвленной и детализированной (теперь вы можете собирать свой стиль игры, исходя из изучаемых навыков и делать акцент на том, что действительно будете использовать), у Элой открываются "заряжаемые" способности, которые напоминают "ульты" из аналогичных экшен-RPG. В сравнении с первой частью — это новшество, но в рамках жанра подобное стало приятным дополнением к довольно пресной боевой системе Zero Dawn.


Уникальных геймплейных особенностей стало больше, но не все они работают как надо

Элой может взбираться по скале, как Плотва. У меня всё… А если серьёзно, то разработчики дали огромную свободу пользователю в плане перемещения по миру и инструментов для этого сделали сполна. Вы можете забраться практически на любую скалу, главное, чтобы там были хоть маленькие зацепы (о которых можно узнать через сканирование местности). Причем невооруженным взглядом заметить их будет очень сложно, потому создается ощущение, что она забирается там, где не должна. 


Подобный подход создал определённый пул багов, возникающих время от времени. К примеру, Элой может в процессе прыжка и захвата за выступ наполовину пропасть в текстурах или умудриться прыгнуть и упереться в невидимую стену. Плохо ли это? Нет, но иногда вырывает из атмосферы. Баги не критичные, но очень заметные.



Вертикальности в геймплей добавили очень много, и для каждого вашего желания найдется подходящий инструмент. Хотите прыгать между опорных точек — вот вам крюкохват; хотите нырять и изучать подводный мир — вот вам дыхательный аппарат; хотите летать — вот вам зонтик Мэри Поппинс, и парите над миром, сколько душе угодно. И да, на машинах теперь можно не только ездить верхом, но и летать.


Разработчики продумали, если уж не все ваши желания, то довольно многие. Мир "Запретного Запада" ощущается действительно свободным и открытым, что не может не радовать, пусть и с небольшими нюансами и багами.


Дополнительные активности теперь выглядят комплексными, предоставляя не только испытания, но и расширенную систему обучения.



Поселения тоже являются не просто контрольными пунктами между сюжетными заданиями, а настоящим центром жизни. В городах и посёлках можно пообщаться с людьми, поиграть в настольные игры, поучаствовать в боях, взять интересные задания и познакомиться с культурой народа. Это очень сильно играет как на атмосферу, так и на геймплей. В них интересно находиться, а это только один из тех аспектов, которых мне не хватало в первой части.


Визуал поражает воображение, а проект можно разбирать на скриншоты 

Я не знаю, как это возможно, но то, что сделали с визуалом — просто потрясающе. На телевизоре с HDR Horizon Forbidden West выглядит как игра будущего. В своих обзорах я очень часто писал, что некстген-проекты не выглядят как некстген. И вот настал тот момент, когда нашелся проект, который могу назвать некстгеновым. 


"Запретный Запад" поражает своей проработкой и красотой окружающего мира. Проект можно смело разбирать на скриншоты, называя его самой красивой игрой этого года. Проработка текстур, цветовых палитр (в зависимости от локаций), деталей окружения и качества анимации является на данный момент одними из самых лучших на рынке.


Настоящий некстгеновый проект, но ощущение, что могло быть немного лучше

Horizon Forbidden Westотличный представитель некстгенового экшен-RPG в открытом мире как визуально, так и повествовательно. При этом игра остается типичным представителем подобных развлечений с обилием испытаний, вышек, зачисток и многого другого, что есть в современных RPG. Но в отличии от Ubisoft, авторы Horizon пытаются разнообразить своё детище сайд-активности, придавая им уникальность и какую-то свою постапокалиптичную особенность. Проект однозначно мог быть ещё более уникальным и инновационным, но разработчики не стали отходить от привычной формулы и сделали довольно сдержанную (в рамках собственных амбиций), но отличную игру.

9
Хорошо
Horizon Forbidden West поражает своей проработанностью и является одной из лучших RPG-игр в открытом мире. Над повествованием и визуалом была проведена огромная и качественная работа, что несомненно понравится не только поклонникам серии, но и самого жанра. При этом разработчики не стали рисковать и воспользовались уже имеющейся формулой, что немного сдержало их амбиции и сделало проект, пусть и уникальным, но довольно похожим на остальных представителей индустрии.
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.