simhost

Как стать мандалорцем?

Как стать мандалорцем?

В третьем сезоне «Мандалорца» ребенок присоединяется к мандалорскому клану, но что именно требуется, чтобы присоединиться к воинам в каноне «Звездных войн»?


3 сезон «Мандалорца» начинается с того, что молодой мандалорец декламирует Кредо и становится настоящим членом своего клана. Сначала многие зрители подумали, что это воспоминание, потому что Кредо, которое он читал, несомненно, было тем же, чему Дин Джарин поклонялся, когда он тоже был ребенком. Но церемония посвящения была прервана, как бы подчеркивая тот факт, что мандалорцы всегда находятся в опасности где бы они не находились в галактике. Даже когда они не преследуются другими.


Нападение монстра было глубоко символичным, и поэтому поразительно, что мандалорцев спасло только своевременное прибытие Дина Джарина и Грогу. Казалось, что эти двое станут защитниками дела мандалорцев, древнего кодекса, по которому живут мандалорцы, хотя Дин в настоящее время заклеймен как отступник. Он должен провести ритуал искупления в Живых водах Мандалора, если его когда-нибудь снова пригласят в его племя. 

Эта сцена сериала поднимает вопрос о том, как другие присоединяются к пути Мандалора, становясь частью этого древнего сообщества.

Что нужно, чтобы стать мандалорцем?

По этому в этой статье мы решили поговорить о том, как можно стать мандалорцем и что для этого нужно сделать.

Самый простой способ — родиться мандалорцем

Что нужно чтобы стать мандалорцем

Самый простой способ стать мандалорцем — родиться в самой культуре. Как и в случае с большинством религий и систем верований, те, кто родился и вырос в рамках определенной веры, скорее всего, продолжат делать это и во взрослой жизни. Так обстоит дело с мандалорцами, рожденными в кланах, происходящих из Мандалора, на протяжении большей части канонической галактической истории. Однако это, вероятно, стало менее распространенным после основания Империи, особенно после Мандалорской чистки.


Как видно из первого эпизода 3-его сезона «Мандалорца», церемонии проводятся, когда член, по-видимому, достигает совершеннолетия. Мало чем отличаясь от крещения, будущий мандалорец стоит в воде, читая Кредо, посвящая свою жизнь мандалорским традициям, а также более ревностным практикам в зависимости от клана — в данном случае обязательство Детей Дозора никогда не снимать свои шлемы. Презентация шлема — ключевой момент в жизни мандалорца, и со временем к нему добавляется больше доспехов.

Мандалорцы воспитывают подкидышей в соответствии с символом веры

Мандалорцы воспитывают подкидышей в соответствии с символом веры

Рассеивание кланов после Чистки, вероятно, означает, что наиболее распространенным способом роста численности мандалорцев сейчас является воспитание подкидышей (сирот). Согласно Креду, мандалорцы должны либо воссоединить подкидыша со своей семьей — объясняя стремление Дина Джарина отвести Грогу к джедаям, — либо воспитать их как своих собственных, интегрировав в свою семью и клан. Сам Дин Джарин был Подкидышем, спасенным и воспитанным Детями Дозора.


Мандалорское усыновление очень важно в установленном каноне, и оно было столь же важным в неканонических легендах. Там это был основной способ, которым кто-то становился мандалорцем, и требовалось, чтобы существующий мандалорец выбрал кого-то для воспитания и обучения в соответствии с Резол'наре (вдохновением для канона «Путь мандалорца»).


Резол'наре придерживались шести принципов жизни: носить доспехи, говорить на языке мандо'а, защищать семью, воспитывать детей как настоящих мандалорцев, помогать своему клану и сплачиваться, когда к этому призывает правящий манд'алор. В нынешнем каноне «Звездных войн» Мандалор будет обладателем священного мандалорского клинка, называемого Темным мечом.

Возможно ли взрослому стать мандалорцем?

Вполне возможно, что и взрослые могли бы перейти к мандалорскому образу жизни, не ограничиваясь только детьми. Цепной код Бобы Фетта, который можно увидеть в «Книге Бобы Фетта», подтверждает, что отец Бобы, Джанго, получил свои доспехи от наставника, и многие дразнили, что это был Джастер Мерил, мандалорец из «Легенд», который тренировал Джанго в детстве. Эпоха Диснея использовала несколько иной подход, предполагая, что Джанго получил свои доспехи во взрослом возрасте, отсюда и прозвище Джастера «наставник», а не «отец».


На данный момент это всё, что известно о том, как становятся Мандалорцами в канонах «Звездных войн». Читайте также где и как можно посмотреть все серии «Звездных войн» а также сколько серий будет в 3-м сезоне.

МандалорецЗвездные войны
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.