simhost

Что лучше выбрать: Nintendo Switch OLED или Steam Deck OLED?

Что лучше выбрать: Nintendo Switch OLED или Steam Deck OLED?

После анонса Valve новой деки, мы решили разобраться что лучше выбрать: Nintendo Switch OLED или Steam Deck OLED? Попытаемся разобраться стоит ли покупать Steam Deck OLED.


Спустя более года после первого анонса своего первого портативного игрового ПК компания Valve представила Steam Deck OLED — новую версию с улучшенным дисплеем, лучшим звуком и увеличенным временем автономной работы, и это лишь некоторые из крупных изменений.


Хотя это не тот Steam Deck 2, на который все надеялись, это всё еще хорошее вложение средств. Чтобы убедиться что Steam Deck OLED всё еще может конкурировать, мы рассмотрим характеристики и функции, а также рассмотрим некоторые выдающиеся различия между Steam Deck OLED и Nintendo Switch OLED, а также сравним новую консоль с оригинальной версией.

Дисплей и разрешение

Что выбрать Nintendo Switch OLED или Steam Deck OLED

Давайте разберемся с главным: Steam Deck OLED отказывается от ЖК-дисплея оригинальной модели в пользу OLED-дисплея. Подобно тому, как это сделала Nintendo со своей Switch OLED, эти дисплеи имеют разные методы освещения и отображения изображения. Хотя Steam Deck OLED не обеспечивает прироста производительности по сравнению с ЖК-моделью, дисплей обеспечит улучшенное качество изображения, обеспечивая более глубокий черный цвет, лучшую контрастность и повышенную яркость.


Steam Deck OLED и Nintendo Switch OLED на бумаге кажутся двумя сторонами одной медали, но ключевое различие между этими двумя устройствами (не считая того факта, что одно представляет собой гибридную игровую консоль, а другое — портативный ПК) заключается в том, что обновленная модель Steam Deck оснащена OLED-дисплеем с расширенным динамическим диапазоном (HDR). Проще говоря, OLED-дисплей HDR обеспечивает более динамичное изображение, предлагая более широкий диапазон цветов и контрастов, присущий стандартному OLED-дисплею.  Если говорить просто, то думайте о HDR OLED как о том, что делает качество изображения немного более блестящим и ярким, чем это может быть в обычных OLED-дисплее.


Как видно из инфографике выше, Steam Deck OLED также предлагает более высокую частоту обновления, чем Steam Deck LCD и Switch OLED — 90 Гц по сравнению с 60 Гц на двух других устройствах. Это означает, что Steam Deck OLED может отображать на дисплее больше кадров, чем его предшественник.

Объем памяти

Объем памяти на Steam Deck OLED

Как и его предшественник, Steam Deck OLED будет предлагать несколько конфигураций с разным объемом памяти. Steam Deck OLED доступен в конфигурациях емкостью 512 ГБ или 1 ТБ, обе из которых представляют собой твердотельные накопители энергонезависимой памяти Express [NVMe]. Valve отказывается от моделей с ЖК-дисплеем на 64 ГБ и 512 ГБ, оставив модель с ЖК-дисплеем на 256 ГБ, которая станет новой моделью начального уровня благодаря снижению цен.


Все три модели объединяет одна общая черта — это слоты для карт MicroSD, доступные на всех трех устройствах, что позволяет пользователям добавлять дополнительное хранилище на свои устройства. В то время как обе модели Steam Deck позволяют пользователям, которые достаточно смелы, чтобы открыть устройство и заменить внутренний SSD-накопитель, Steam Deck OLED немного более удобен в ремонте, что облегчает задачу тем, кто хочет вложить свои деньги в покупку накопителя емкостью 2 ТБ. SSD или выше, чтобы добавить их самостоятельно.

Размер и вес

Steam Deck OLED размер и вес

Хотя OLED-дисплей Steam Deck немного больше, чем ЖК-модель, габаритные размеры остались прежними. Экран немного больше благодаря меньшей рамке (черной рамке вокруг экрана). Если сравнить OLED-дисплеи Steam Deck и Switch OLED, то можно заметить, что лицевые панели у них обоих выглядят одинаково.


Несмотря на то, что Steam Deck OLED сохранил те же размеры, что и его предшественник, он легче модели с ЖК-дисплеем. Valve отмечает, что Steam Deck OLED на 5% легче исходного режима, его вес составляет 1,41 фунта. Тем не менее, OLED-дисплей Steam Deck по-прежнему тяжелее, чем OLED-модель Nintendo Switch, которая весит 0,93 фунта больше, когда вы прикрепляете Joy-Cons к дисплею. Поскольку некоторые владельцы Steam Deck сообщают об усталости рук, будет интересно посмотреть, насколько велика эта 5%-ная разница в весе.

Работа батареи

Работа батареи

Производительность аккумулятора, несомненно, является одним из важнейших факторов, которые потребители должны учитывать при покупке нового портативного компьютера. При запуске аккумулятор Steam Deck часто подвергался критике, поскольку производительность варьировалась в зависимости от нескольких факторов, в первую очередь от того, какую игру вы запускали. Например, такой блокбастер, как God of War, разряжает батарею гораздо быстрее, чем Stardew Valley.


Valve улучшила батарею Steam Deck OLED, поскольку OLED-дисплеи потребляют меньше энергии, чем ЖК-дисплеи. Valve также заменила батарею емкостью 40 Втч на батарею чуть большей емкостью 50 Втч, при этом Steam Deck OLED обещает на 30-50% больше времени автономной работы, примерно 3-12 часов игры в зависимости от нескольких факторов, в основном от игры, которую вы запускаете на устройстве.

Внутренние характеристики железа

Внутренние характеристики железа

Как упоминалось ранее, Steam Deck OLED практически не изменился по сравнению со своим предшественником. Оперативная память новой модели имеет немного более высокую скорость передачи данных в секунду (MT/s). Но если вы ожидали, что Valve перейдет на архитектуры AMD Zen 3 и/или RDNA 3, вы будете разочарованы.


Но есть одна примечательная вещь, на которую следует обратить внимание при увеличении количества внутренних компонентов по сравнению с тем, что было упомянуто ранее, например, дисплей: Steam Deck OLED имеет модуль Wi-Fi 6E с доступом к спектру 6 ГГц (плюс 2,4 и 5 ГГц). Valve утверждает, что обновленный чип Wi-Fi позволит ускорить загрузку, примерно в 2–3 раза быстрее, в зависимости от вашего маршрутизатора и подключения к Интернету.


В то время как Nintendo Switch OLED остается третьим в этой гонке вооружений портативных устройств, оснащенный устаревшим мобильным чипсетом Nvidia Tegra X1. Хотя в последние несколько лет ходили слухи о том, что Nintendo работает над более мощным Switch, компания пока не сделала каких-либо твердых заявлений о новом устройстве. Но по мере того, как устройство начинает показывать свой возраст по мере того, как ему приближается восьмой год своего существования, некоторые игры начинают работать хуже, резко уменьшая разрешение для правильной работы или прибегая к облачным версиям, чтобы вообще можно было запустить игру на Switch.


Для тех, кто хочет портативный компьютер премиум-класса, Steam Deck OLED отличное решение, которое предложит вам большую библиотеку игры Steam и невероятную картинку с оптимальной производительностью. Но помните, что это все еще таже Steam Deck с точки зрения производительности.


Хотите узнать больше об портативных консолях, смотрите наш сравнительный обзор Asus ROG Ally против Steam Deck, где мы пытаемся разобраться какая консоль лучше.
NintendoValveSteam DeckСтатьи про технологии
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.