simhost

Объяснение концовки первого сезона «Буканьерки». Как сериал меняет сюжет романа Эдит Уортон

Объяснение концовки первого сезона «Буканьерки». Как сериал меняет сюжет романа Эдит Уортон

Сериал «Буканьерки» на Apple TV+ — это адаптация незаконченного одноименного романа Эдит Уортон. Однако зрители, которые либо читали роман, либо смотрели адаптацию BBC 1995 года, обнаружат, что последние сцены финала «Свадьбы сезона» заметно отличаются от того, что многие видели или читали ранее. Читайте наше подробное объяснение концовки первого сезона «Буканьерки», чтобы понять, как сериал меняет сюжет романа Эдит Уортон.


Хотя Нэн (Кристин Фрёсет) не так сильно влюблена в своего жениха Тео, герцога Тинтагеля (Гай Реммерс), как в Гая (Джош Дилан), она делает выбор семейного долга над романтической любовью, чтобы защитить Джинни (Имоджен Уотерхаус) от социальных последствий расставания со своим жестоким мужем лордом Джеймсом Сидауном (Барни Фишвик). 

Буканьерки конец 1 сезона

Den of Geek взял интервью у создательницы сериала Кэтрин Джейкуэйс и исполнительного продюсера Бет Уиллис, чтобы выяснить, почему их видение завершения этой истории отличается от других экранизаций фильмов и телепередач. 


Внимание! Эта статья содержить спойлеры к первому сезону «Буканьерки»!


Джейкуэйс училась в колледже, когда состоялась премьера адаптации мини-сериала 1995 года, и говорит, что, вероятно, видела ее части, но целью творческой группы было перенести незаконченный роман Уортона в новом и современном виде.


«Мы сознательно хотели сделать свою версию этой истории и свою версию книги. Я знал, что если я посмотрю это, то в конечном итоге на меня повлияет то, как они что-то сделали. Мы смотрели другие фильмы Эдит Уортон и говорили о других исторических драмах и других версиях исторических драм, которые были сняты в прошлом и которые были сняты совсем недавно, но хотели, чтобы это было похоже на нашу версию этой удивительной отправной точки, которую дала Эдит Уортон нам.» 

Чем заканчивается сериал?

Более пристальный взгляд на адаптацию 1995 года выявляет некоторые критические подходы, с помощью которых новый сериал написан для современной аудитории. Мини-сериал заканчивается тем, что Нэн убегает с Гаем, потому что траектория отношений Нэн с Тео совершенно иная. В старом мини-сериале Гай уезжает из Англии, чтобы работать за границей, что дает Нэн возможность выйти замуж за Джулиуса, эквивалента Тео. Когда Гай возвращается, Нэн понимает, что сказочная свадьба не означает, что они будут жить долго и счастливо. Нэн в мини-сериале 1995 года не родилась вне брака, и ее мачеха (Кристина Хендрикс), разводившаяся с отцом из-за этой тайны, не была фактором, повлиявшим на развитие сюжета Нэн. Кроме того, мисс Тествалли работает на семью Сент-Джордж, а не на Брайтлингси, а это означает, что ее участие в прошлых и текущих событиях проявляется совершенно по-другому. 


Распад брака Джинни и Джеймса к концу Буканьеров также является результатом того, что в сериале используется другой подход к его истории чем до этого. Джейкуэйс описывает характер Джеймса как «современный и немного мрачный».


«Я хотел понять, каким может быть взросление в такой жесткой и бесстрастной семье, как Брайтлингси, для молодого человека», — говорит Уиллис. «Он не обязательно научился доброте и сочувствию, а также тому, как вообще разговаривать с женщинами. Возможно, ему придется жениться на одной из дебютанток, но он не очень хорошо разбирается в том, как привнести радость в брак, потому что в той семье, где эмоции оставляют за дверью, радости было очень мало».

Объяснение концовки первого сезона «Буканьерки»

В мини-сериале 1995 года Джеймс не подвергал сексуальным домогательствам Лиззи Элмсворт (Обри Ибраг), но в нем было показано, как он дает Джинни пощечину. Темная сторона Джеймса постепенно раскрывается в Буканьерах, чтобы показать, почему Джинни выбирает более рискованный вариант побега, а не развод через стандартную юридическую процедуру. 


Хотя в мини-сериале 1995 года как американская, так и британская элиты правильно изображены, оскорбляющие Кончиту в лицо и за ее спиной, к сожалению, выбор Миры Сорвино, американки итальянского происхождения на роль цветной женщины, в ретроспективе подрывает это послание. 


«Мы хотели взять такого персонажа, как Кончита, который настолько свободолюбив, красноречив, образован и красноречив, и сказать, что происходит, когда мужчина вашей мечты на самом деле не защищает вас от неприветливого мира», — говорит Уиллис. 


Хотя у Кончи (Алиша Боэ) в Пиратах нет акцента, лица ее героини более интенсивный колоризм и расизм потому что она не может сойти за белую. К концу «Свадьбы сезона» Кончи ждет более счастливый конец, потому что Дики проявляет свое влияние, чтобы защитить Кончи и Минни от худших элементов общества. Самое главное, что неверность не оказывает такого же влияния на ее историю, как в мини-сериале 1995 года. В то время как Кончи и Кончита сталкиваются с потерей своего наследства, Дики, получивший унаследованный титул в «Свадьбе сезона», означает, что у него больше возможностей защитить свою семью от более расистских членов британского общества. 


Мэйбл отказывается от замкнутой жизни со своим женихом Майлзом (Шобхит Пиаса), чтобы быть с Гонорией (Миа Триплтон). Отношения Мэйбл и Гонории, вероятно, являются важной причиной того, почему Буканьеры нравятся зрителям, которые обычно не интересуются историческими драмами. Его нет в мини-сериале 1995 года, что может разочаровать поклонников их сюжетной линии. Главный странный персонаж в этом сериале — мужчина, который решает жениться на женщине и заводить романы с мужчинами, что существенно влияет на вопрос о том, заслуживают ли странные люди долгого счастья или счастья сейчас в любовных историях. Существует также несоответствие между изображением квир-мужчин и квир-женщин. Можно утверждать, что, хотя эта сюжетная линия опередила свое время, она также не соответствует требованиям сегодня из-за изменения отношения к квир-представлению в средствах массовой информации по сравнению с изображением исторической гомофобии.


Джейкуэйс и творческая команда намеренно написали об отношениях Мэйбл и Гонории, чтобы отдать должное этой истории. «Мы включили сюжетные линии, не сюжетные линии, которых не было в то время, а сюжетные линии, для которых в то время был бы другой язык и о которых потенциально в то время не было бы написано. Мы попытались включить это в осознание того, что это были переживания и отношения, которые могли бы произойти, но, вероятно, не были высказаны».

Чем заканчивается сериал

Самое замечательное в жанре исторической драмы в целом то, что у каждого поколения есть адаптации классики, которые могут с ним поговорить. Буканьеры делают историю Уортона о женской дружбе и реалиях после «долго и счастливо» актуальной и понятной для более молодых и разнообразных поклонников исторических драм. Некоторые зрители могут рассматривать эти различия как негатив, но зрители требуют больше историй, в которых Pос и странные персонажи являются чем-то большим, чем просто проводниками исторической травмы на экране. 


Типичная адаптация может заслужить похвалы со стороны ученых и литературных экспертов, но такой менталитет оказывает плохую услугу как творческим людям, которые хотят рассказать другую историю, так и аудитории, которая незнакома с исходным материалом или предыдущими адаптациями. 

Статьи по сериаламОбъяснение концовки
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.