simhost

Может ли Rise of the Ronin переплюнуть Ghost of Tsushima?

Может ли Rise of the Ronin переплюнуть Ghost of Tsushima?

Каким бы успешным ни был 2023 год для Sony, он не отличался разнообразием масштабных релизов для PlayStation 5. Этот год уже выглядит немного лучше: в январе вышла The Last of Us Part 2 Remastered, в феврале – Helldivers 2, 29 февраля выйдет Final Fantasy 7 Rebirth, в апреле выйдет Stellar Blade, а в марте – Rise of the Ronin. Разработанная Team Ninja экшен-РПГ уникальна по многим причинам. Если предыдущие игры, такие как Nioh 1 и 2, выходили на PS4 и PS5, а затем попадали на ПК, то Rise of the Ronin – это эксклюзив для PlayStation 5, издателем которого лично выступает Sony.

Чем Rise of the Ronin будет отличаться от предыдущих игр Team Ninja?

Несомненно, важным отличием Rise of the Ronin от предыдущих игр студии вроде Wo Long: Fallen Dynasty, станет наличие открытого мира. Кроме того, работа над проектом ведётся уже семь лет, причём разработка велась параллельно с Wo Long. Японская компания Koei Tecmo выразила желание продать более пяти миллионов экземпляров и назвала Rise of the Ronin одним из важных стратегических столпов среднесрочной стратегии роста компании, поэтому планка ожиданий от проекта находится на очень высоком уровне.


Вспоминаем про Ghost of Tsushima – сюжет, особенности и первые продажи

Ghost of Tsushima, вышедшая в 2020 году для PS4, а затем получившая обновление для PS5, была создана Sucker Punch Productions, известной по Sly Cooper и inFamous. В центре сюжета – Дзин Сакаи, самурай, отразивший монгольское нашествие на остров Цусима в 1274 году. После крайне неудачного первого боя Дзин понимает, что традиционная для самураев тактика не сработает, и прибегает к уловкам и убийствам, превращаясь в легендарного Призрака, ставшего одновременно героем и изгоем.


Сочетание отличной боёвки, потрясающего визуального и звукового оформления, захватывающего сюжета и персонажей, а также огромного открытого мира, наполненного интересным контентом обеспечило Ghost of Tsushima невероятный успех как у критиков, так и у рядовых геймеров. Недаром Ghost of Tsushima остаётся самой продаваемой игрой Sucker Punch на сегодняшний день. Лишь за первые три дня было продано более 2,4 миллиона копий.


Сюжет Rise of the Ronin и преимущества перед Ghost of Tsushima

В отличие от событий Ghost of Tsushima, разворачивающихся в 1274 году, когда Япония была более едина под властью сёгуната, действие игры Team Ninja разворачивается во времена раскола и хаоса – Бакумацу с 1853 по 1869.

Сёгунат Токугава постепенно разрушался. Изоляционистская политика, которой придерживалась Япония, подошла к концу, но это не сразу привело к мирной торговле с другими странами. Вслед за модернизацией страны и открытием широких возможностей последовали безработица, голод и даже вспышка холеры. Не обошлось и без внутреннего конфликта между фракциями, выступающими за и против Сёгуната, который привёл к масштабному кровопролитию.


Фракции Rise of the Ronin, основанные на исторических личностях, отражают идеологию того времени. «Сабаку» – сторонники Сёгуната, среди которых такие персонажи, как главный министр Наосукэ Ии и гейша Така Мураяма.  «Тобаку» – антисёгунатский фронт, в который входят Рёма Сакамото и Когоро Кацура. И, наконец, «Обэй Запада», в которую входят такие персонажи, как Мэтью Перри и дипломат Резерфорд Алкок. У всех трех фракций есть свои цели, и они стремятся достичь их практически любыми средствами.


Будучи безымянным ронином, называемым Veiled Edge, вы не будете придерживаться верности какой-либо из этих фракций. История может развиваться в разных направлениях в зависимости от ваших решений. Вы завязываете отношения с известными личностями, и они выполняют связанные с ними побочные задания. На протяжении всей игры доступны варианты диалогов, некоторые из которых даже определяют судьбу персонажа. Интересно, что помощь персонажам в миссиях Бонда также может привести к открытию разных концовок.


С самого начала это является огромным преимуществом перед игрой от Sucker Punch. Такие персонажи, как сэнсэй Исикава, леди Масако, Норио и Юна, очень хорошо проработаны, но вы можете пропустить их истории без каких-либо последствий для общего повествования. Они все равно присоединятся к вам по сюжету в главных сражениях.


Перспектива смерти главных героев и появления уникальных концовок, не говоря уже о союзничестве с противоборствующими сторонами, уже даёт больше свободы, чем простое решение, убивать ли врагов исподтишка или вызвать их на бой и сражаться честно. 


Кроме того, вы сможете налаживать связи с местными обитателями в различных областях, если будете помогать людям, тем самым мотивируя исследователей и вовлекая их в побочный контент. Открытый мир Ghost of Tsushima и побочный контент великолепны и предоставляют приёмы, броню и материалы для апгрейдов тем, кто путешествует не по проторенной дорожке. Надеемся, что Rise of the Ronin предложит то же самое. В конце концов, стать героем и помочь людям или выступить в роли отъявленного негодяя – все это вполне вписывается в эпоху.


А ещё в Rise of the Ronin можно летать!

Многое другое отличает эти игры друг от друга. Например, обе игры позволяют перемещаться по открытому миру верхом на лошади, но в Rise of the Ronin также есть планер, на котором можно летать по небу. В обеих играх также есть крюки для захвата, хотя в последней вы можете схватить бочку и бросить ее во врагов для мощного взрыва.


О Rise of the Ronin до ее выхода 22 марта еще многого не известно: от структуры побочных заданий и действий в открытом мире, до системы прокачки и работы кармы, которая загадочным образом может сказаться на развитии сюжета и происходящих событий. Не факт, что игра будет полностью превосходить Ghost of Tsushima – скорее интересно узнать, как она дополнит последнюю и продемонстрирует мастерство Team Ninja в создании открытого мира.

Новости игровой индустрииSonyTeam NinjaNiohGhost of Tsushima
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.