simhost

«Дурные деньги». Финансовая комедия о «неудачниках» и богачах

«Дурные деньги». Финансовая комедия о «неудачниках» и богачах

С 5 октября в прокате - «Дурные деньги» режиссера Крэйга Гиллеспи. Автор фильмов «Тоня против всех» и «Круэлла» с изрядной иронией показывает классовую борьбу и учит верить в собственный успех.


Крылатая фраза гласит «Мой дом моя крепость». Для Кита Джилла (Пол Дано) дом, точнее подвал, является целым аналитическим отделом. Кит - финансовый аналитик и в свободное от работы время проводит трансляции на YouTube и ведет блог об инвестициях под ником «Ревущий котёнок». В период пандемии он покупает акции сети магазинов GameStop и советует всем делать тоже самое, уверяя, что крупные хедж-фонды с Уолл-Стрит намеренно занижают стоимость компании, чтобы в дальнейшем заработать на банкротстве GameStop. 



Если у вас есть опасения, что половину фильма герои будут произносить уйму непонятных экономических терминов, то опасения оправданы. Однако режиссеру Крэйгу Гиллеспи удается сделать так, что различные упоминания фондов, бирж и котировок не лишали удовольствия смотреть «Дурные деньги». Ведь за общее настроение истории отвечает персонаж Пола Дано. Разве может взрослый человек с красной повязкой на голове, принтом котенка на футболке и кружкой пива в руке быть скучным или занудой. Именно фрик, по мнению Уолл-Стрит, становится инициатором экономического коллапса, который на своем пике заинтересует Конгресс США.


О данном деле первым и подробно написал Бен Мезрич в книге «Антисоциальная сеть». Кстати, он автор бестселлера «Миллиардеры поневоле», который стал основой для сценария фильма «Социальная сеть» Дэвида Финчера. Сравнивать две картины не имеет смысла, так как разные жанры и фигуры Гиллеспи и Финчера не сопоставимы. «Дурные деньги» больше напоминают «Игру на понижение» Адама Маккея и дилогию «Уолл-Стрит» Оливера Стоуна только с меньшим масштабом и прытью. 

Несмотря на случившийся прецедент, за судьбой которого следили все американцы, лента о частных инвесторах выглядит скромно по сравнению с конкурентами. Сет Роген не убеждает, что он миллионер, хотя титр говорит об обратном. Внушительной финансовой силой выглядят лишь Винсент Д’Онофрио и Ник Офферман. 


Статус. Именно его не достает происходящим на экране событиям. При этом понимая, что главные лица истории «обычные» люди, а не участники списка Forbes. Здесь мать-одиночка (Америка Феррера), студентки (Миха'ла Херролд и Талия Райдер) и собственно работник GameStop (Энтони Рамос). Они каждый день следят за действиями «Ревущего котенка» и не продают акции, пока он не продаст. И постепенно как принято говорить в народе «прикол затянулся». Цена растет, банковский счет увеличивается. Главным остается одно. Кто сильнее. Инвестиционные фонды с капитализацией в миллиарды или рабочие у которых ничего нет, кроме ипотеки, пары долларов и кредита за учебу. 

Чтобы не превратить «Дурные деньги» в обычную лекцию по экономике Крэйг Гиллеспи разбавляет лавину экономических терминов мемами, бодро-хаотичным монтажом и музыкой Kendricka Lamara и Megan Thee Stallion. Прибавьте к этому очаровательно-наивный взгляд Пола Дано, уместную роль Пита Дэвидсона и в результате невозможно оторваться от истории столкновения кошельков с Уолл-Стрит и обычной улицы Массачусетса.



Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.